8.如圖甲所示,光滑的絕緣細(xì)桿水平放置,有孔小球套在桿上,整個(gè)裝置固定于某一電場中.以桿左端為原點(diǎn),沿桿向右為x軸正方向建立坐標(biāo)系.沿桿方向電場強(qiáng)度E隨位置x的分布如圖乙所示,場強(qiáng)為正表示方向水平向右,場強(qiáng)為負(fù)表示方向水平向左.圖乙中曲線在0≤x≤0.20m和x≥0.4m范圍可看作直線.小球質(zhì)量m=0.02kg,帶電量q=+1×10-6C.若小球在x2處獲得一個(gè)v=0.4m/s的向右初速度,最遠(yuǎn)可以運(yùn)動(dòng)到x4處.
(1)求桿上x4到x8兩點(diǎn)間的電勢差大小U;
(2)若小球在x6處由靜止釋放后,開始向左運(yùn)動(dòng),求:
a.加速運(yùn)動(dòng)過程中的最大加速度am
b.向左運(yùn)動(dòng)的最大距離sm;
(3)若已知小球在x2處以初速度v0向左減速運(yùn)動(dòng),速度減為零后又返回x2處,所用總時(shí)間為t0,求小球在x2處以初速度4v0向左運(yùn)動(dòng),再返回到x2處所用的時(shí)間.(小球運(yùn)動(dòng)過程中始終未脫離桿)你可能不會(huì)計(jì)算,但小球向左運(yùn)動(dòng)過程中受力特點(diǎn)你并不陌生,請展開聯(lián)想,通過類比分析得出結(jié)果.

分析 (1)根據(jù)U=Ed即可解;
(2)a、場強(qiáng)最大處電場力最大,加速度最大,根據(jù)牛頓第二定律即可求解最大加速度;
b、先由動(dòng)能定理求出${x}_{2}^{\;}$與${x}_{4}^{\;}$之間的電勢差,再根據(jù)動(dòng)能定理求出向左運(yùn)動(dòng)的最遠(yuǎn)處距${x}_{2}^{\;}$處的距離為x′,即可求出向左運(yùn)動(dòng)的最大距離;
(3)分析小球的受力及運(yùn)動(dòng)符合簡諧運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn),運(yùn)用簡諧運(yùn)動(dòng)的規(guī)律求出時(shí)間;

解答 解:(1)${x}_{4}^{\;}$與${x}_{8}^{\;}$之間為勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度為:$E=4×1{0}_{\;}^{3}V/m$
U=Ed
得:U=1600V
(2)a、加速運(yùn)動(dòng)過程中,經(jīng)過${x}_{3}^{\;}$處場強(qiáng)最大,為:
${F}_{m}^{\;}={E}_{m}^{\;}q$
由牛頓第二定律有:${F}_{m}^{\;}=m{a}_{m}^{\;}$
得:${a}_{m}^{\;}=0.6$$m/{s}_{\;}^{2}$
b、設(shè)${x}_{2}^{\;}$與${x}_{4}^{\;}$之間的電勢差為${U}_{2}^{\;}$,由動(dòng)能定理有:
$-q{U}_{2}^{\;}=0-\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$
得:${U}_{2}^{\;}=1.6×1{0}_{\;}^{3}V$
設(shè)${x}_{4}^{\;}$與${x}_{6}^{\;}$之間的電勢差為${U}_{1}^{\;}$:${U}_{1}^{\;}=0.8×1{0}_{\;}^{3}V$
設(shè)向左運(yùn)動(dòng)的最遠(yuǎn)處距${x}_{2}^{\;}$處的距離為x′,電場強(qiáng)度大小為${E}_{x′}^{\;}$
帶電小球由位置${x}_{6}^{\;}$處到最遠(yuǎn)處的過程:
根據(jù)動(dòng)能定理:$q{U}_{1}^{\;}+q{U}_{2}^{\;}-q\frac{1}{2}{E}_{x′}^{\;}x′=0$
$\frac{E}{x′}=\frac{3.75×1{0}_{\;}^{4}}{0.05}$
得:x′=0.08m=8cm
所以${S}_{m}^{\;}=(0.6-0.2)+x′=0.48m$
(3)如圖:

設(shè)距${x}_{2}^{\;}$處左側(cè)距離為x處的電場強(qiáng)度大小為${E}_{x}^{\;}$,小球在距${x}_{2}^{\;}$處左側(cè)距離為x處所受電場力大小為F:$F={E}_{x}^{\;}q$
由圖可知:${E}_{x}^{\;}=Kx$(K為常量)
所以:F=qKx
小球在${x}_{2}^{\;}$處左側(cè)所受電場力方向總指向${x}_{2}^{\;}$(向右)
小球在${x}_{2}^{\;}$處左側(cè)相對于${x}_{2}^{\;}$處的位移總背離${x}_{2}^{\;}$(向左)
綜上可知:電場力F的大小與x成正比,方向與x方向相反.小球向左的運(yùn)動(dòng)是簡諧運(yùn)動(dòng)的一部分,振動(dòng)周期與振幅無關(guān),小球從${x}_{2}^{\;}$處向左運(yùn)動(dòng)再返回的時(shí)間是簡諧運(yùn)動(dòng)的半個(gè)周,因此以4v為初速度的時(shí)間仍為${t}_{0}^{\;}$.
答:(1)求桿上x4到x8兩點(diǎn)間的電勢差大小U為1600V;
(2)a.加速運(yùn)動(dòng)過程中的最大加速度${a}_{m}^{\;}$為0.6$m/{s}_{\;}^{2}$;
b.向左運(yùn)動(dòng)的最大距離${s}_{m}^{\;}$為0.48m;
(3)小球在x2處以初速度4v0向左運(yùn)動(dòng),再返回到x2處所用的時(shí)間仍為${t}_{0}^{\;}$

點(diǎn)評(píng) 解答此題的關(guān)鍵是從圖象中獲得信息,分析清楚小球的受力及運(yùn)動(dòng)特點(diǎn).正確運(yùn)用牛頓第二定律及動(dòng)能定理求解,尤其是運(yùn)用動(dòng)能定理時(shí)要注意正功和負(fù)功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某同學(xué)想測量某電池的電動(dòng)勢E和內(nèi)阻r,選用器材如下:
電流表A1(量程50mA,內(nèi)阻RA1約為10Ω) 
電流表A2(雙量程,一量程為20mA,另一量程200mA)
電阻箱R(0~999.9Ω)
定值電阻R0(阻值為4.0Ω)
開關(guān)兩個(gè)、導(dǎo)線若干
該同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示電路,并進(jìn)行如下操作:
(1)實(shí)驗(yàn)中電流表A2選擇200mA量程.
(2)將開關(guān)S1閉合,S2斷開,調(diào)整電阻箱R,記下電流表A1、A2的示數(shù)I1=30.0mA、I2=120mA,則電流表A1的內(nèi)阻RA1=12.0Ω.(結(jié)果保留一位小數(shù))
(3)保持S1閉合,再閉合S2,調(diào)整電阻箱R,記下電阻箱阻值分別為30.0Ω、90.0Ω時(shí)對應(yīng)的電流表A1的示數(shù)分別為25.0mA、10.0mA.由此可求得E=4.0V,r=7.0Ω.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,一個(gè)靜止的放射性原子核發(fā)生了一次α衰變.放射出α粒子(${\;}_{2}^{4}H$)在與磁場垂直的平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),其軌道半徑為R.以m、q分別表示α粒子的質(zhì)量和電荷量.
(1)放射性原子核用${\;}_{Z}^{A}X$表示,新核的元素符號(hào)用Y表示,寫出該α衰變的核反應(yīng)方程.
(2)α粒子的圓周運(yùn)動(dòng)可以等效成一個(gè)環(huán)形電流,求圓周運(yùn)動(dòng)的周期和環(huán)形電流大。
(3)設(shè)該衰變過程釋放的核能都轉(zhuǎn)為為α粒子和新核的動(dòng)能,新核的質(zhì)量為M,求衰變過程的質(zhì)量虧損△m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.如圖所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在鐵架臺(tái)上,使重物帶動(dòng)紙帶從靜止開始自由下落,利用此裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

①對于該實(shí)驗(yàn),下列操作中對減小實(shí)驗(yàn)誤差有利的是AB.
A.重物選用質(zhì)量和密度較大的金屬錘
B.兩限位孔在同一豎直面內(nèi)上下對正
C.精確測量出重物的質(zhì)量
D.用手托穩(wěn)重物,接通電源后,撒手釋放重物
②某實(shí)驗(yàn)小組利用上述裝置將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到50Hz的交流電源上,按正確操作得到了一條完整的紙帶,由于紙帶較長,圖中有部分未畫出,如圖所示.紙帶上各點(diǎn)是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的計(jì)時(shí)點(diǎn),其中O點(diǎn)為紙帶上打出的第一個(gè)點(diǎn).重物下落高度應(yīng)從紙帶上計(jì)時(shí)點(diǎn)間的距離直接測出,利用下列測量值能完成驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的選項(xiàng)有BC.
A.OA、AD和EG的長度           B.OC、BC和CD的長度
C.BD、CF和EG的長度             D.AC、BD和EG的長度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.實(shí)驗(yàn)室購買了一卷標(biāo)稱長度為100m的銅導(dǎo)線,某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)測定其實(shí)際長度,該同學(xué)測得導(dǎo)線橫截面積為2.0mm2,查得銅在常溫下的電阻率為1.78×10-8Ω•m,利用圖甲所示電路測出整卷銅導(dǎo)線的電阻Rx,從而確定導(dǎo)線的實(shí)際長度.可供使用的器材有:(不計(jì)銅線的溫度變化)
電流表A:量程0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω;
電壓表V:量程3V,內(nèi)阻約10kΩ;
滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值10Ω;
滑動(dòng)變阻器R2:最大阻值100Ω;
定值電阻:R0=5Ω;
電源:電動(dòng)勢3V,內(nèi)阻可不計(jì);
開關(guān)、導(dǎo)線若干.
回答下列問題:
(1)實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器R應(yīng)選R1(選填“R1”或“R2”),閉合開關(guān)S前應(yīng)將滑片移至a(選填“a”或“b”)端.
(2)在實(shí)驗(yàn)圖乙中,請根據(jù)圖甲電路完成實(shí)物圖的連接.
(3)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,當(dāng)電流表的示數(shù)為0.43A時(shí),電壓表示數(shù)如圖丙所示,示數(shù)為2.50V.
(4)導(dǎo)線實(shí)際長度為89.9m(結(jié)果保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,將一光滑圓弧軌道固定豎直放置,其中A點(diǎn)為圓軌道的最低點(diǎn),B點(diǎn)為圓水平直徑與圓弧的交點(diǎn).一個(gè)質(zhì)量為m=1.256kg的物體靜止于A點(diǎn),現(xiàn)施加大小不變、方向始終和物體運(yùn)動(dòng)運(yùn)動(dòng)方向一致的外力F,使其沿圓周運(yùn)動(dòng)到達(dá)B點(diǎn),隨即撤去外力F,要使物體能在豎直圓軌道內(nèi)維持圓周運(yùn)動(dòng),π取3.14,g取10m/s2,外力F至少為( 。
A.5NB.10NC.15ND.20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列關(guān)于熱現(xiàn)象的說法正確的是( 。
A.用顯微鏡觀察液體中的懸浮微粒的布朗運(yùn)動(dòng),觀察到的是微粒中分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.一定量100°C的水變成100°C的水蒸氣,其分子之間的勢能增加
C.兩個(gè)分子從無窮遠(yuǎn)處逐漸靠近,直到不能再靠近為止的過程中,分子力先變小,再變大
D.盡管技術(shù)不斷進(jìn)步,熱機(jī)的效率仍不能達(dá)到100%,制冷機(jī)卻可以使溫度降到-293°C
E.高空中的冰晶在空氣中下落變成雨滴時(shí),內(nèi)能增加了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.小型登月器連接在航天站上,一起繞月球做圓周運(yùn)動(dòng),其軌道半徑為月球半徑的5倍,某時(shí)刻,航天站使登月器減速分離,登月器沿如圖所示的橢圓軌道登月,在月球表面逗留一段時(shí)間完成科考工作后,經(jīng)快速啟動(dòng)仍沿原橢圓軌道返回,當(dāng)?shù)谝淮位氐椒蛛x點(diǎn)時(shí)恰與航天站對接,整個(gè)過程中航天站保持原軌道繞月運(yùn)行(登月器減速登月及快速啟動(dòng)過程的時(shí)間可以忽略不計(jì)).已知月球表面的重力加速度為g,月球半徑為R,不考慮月球自轉(zhuǎn)的影響,則登月器可以在月球上停留的最短時(shí)間約為(  )
A.10π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$-6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$B.6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$-4$\sqrt{\frac{2R}{g}}$C.10π$\sqrt{\frac{5R}{g}}$-2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$D.6π$\sqrt{\frac{3R}{g}}$-2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.汽缸長L=2m(汽缸的厚度可忽略不計(jì)),固定在水平面上,氣缸中有橫截面積為S=100cm2的光滑活塞,活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)溫度為t=27°C、大氣壓為p0=1×105Pa時(shí),氣柱長度L0=0.8m.現(xiàn)用力F緩慢拉動(dòng)活塞.
①如果溫度保持不變,要將活塞從汽缸中拉出,最小需要多大的力F;
②若不加外力,讓活塞從氣缸中自行脫出,則氣缸內(nèi)氣體至少升高到多少攝氏度?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案