16.在帶電體周圍空間中的某一點(diǎn)P,放入一個(gè)電荷量為q=+1.6×10-10C的試探電荷,其受到帶電體A的靜電力的大小為F=8×10-8N,那么帶電體A在P點(diǎn)產(chǎn)生的場強(qiáng)大小為(  )
A.5×10-10N/CB.5×10-2N/CC.5×102N/CD.2×10-2N/C

分析 根據(jù)電場強(qiáng)度的定義式E=$\frac{F}{q}$求出P點(diǎn)的電場強(qiáng)度大。

解答 解:P點(diǎn)的電場強(qiáng)度E=$\frac{F}{q}=\frac{8×1{0}^{-8}}{1.6×1{0}^{-10}}N/C=5×1{0}^{2}N/C$,故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握電場強(qiáng)度的定義式,知道電場強(qiáng)度的大小與試探電荷的電量以及電荷所受電場力無關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,用F=20N的力作用于繩上,使重物由靜止開始以0.2m/s2的加速度向上作勻加速直線運(yùn)動,若不計(jì)繩和滑輪的質(zhì)量及摩擦,在第5s末,作用力F的瞬時(shí)功率為40W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.質(zhì)量為m1=0.5kg的小杯里盛有質(zhì)量為m2=1kg的水,用繩子系住小杯在豎直平面內(nèi)做“水流星”表演,轉(zhuǎn)動半徑為r=1m,小杯通過最高點(diǎn)的速度為v=4m/s,g取10m/s2,求:
(1)在最高點(diǎn)時(shí),繩的拉力大小;
(2)在最低點(diǎn)時(shí),繩的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.某研究性學(xué)習(xí)小組利用氣墊導(dǎo)軌驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.當(dāng)氣墊導(dǎo)軌正常工作時(shí)導(dǎo)軌兩側(cè)噴出的氣體使滑塊懸浮在導(dǎo)軌上方,滑塊運(yùn)動時(shí)與導(dǎo)軌間的阻力可忽略不計(jì).在氣墊導(dǎo)軌上相隔一定距離的兩處安裝兩個(gè)光電傳感器A、B,滑塊P上固定一遮光條,若光線被遮光條遮擋,光電傳感器會輸出高電壓,兩光電傳感器采集數(shù)據(jù)后與計(jì)算機(jī)相連.實(shí)驗(yàn)時(shí),將鉤碼Q與滑塊P用跨過光滑定滑輪的細(xì)線相連,滑塊P在細(xì)線的牽引下向左加速運(yùn)動,遮光條經(jīng)過光電傳感器A、B時(shí),通過計(jì)算機(jī)可以得到如圖乙所示的電壓U隨時(shí)間t變化的圖線.
實(shí)驗(yàn)前,接通電源,將滑塊(不掛鉤碼)置于氣墊導(dǎo)軌上,輕推一下滑塊,若滑塊P經(jīng)過兩個(gè)光電門的時(shí)間△t1=△t2,說明氣墊導(dǎo)軌已經(jīng)水平.

(1)當(dāng)采用圖甲的實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),下列說法中正確的是C
A.滑塊P機(jī)械能守恒
B.鉤碼Q機(jī)械能守恒
C.滑塊P和鉤碼Q組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
D.以上三種說法都正確
(2)將滑塊P由圖甲所示位置釋放,通過計(jì)算機(jī)得到的圖象如圖乙所示,若△t1、△t2、遮光條寬度d、A、B間距為L、滑塊質(zhì)量M、鉤碼質(zhì)量m、重力加速度g均已知,則上述物理量間滿足關(guān)系式mgL=$\frac{1}{2}(M+m)(\fracqsi6yhz{△{t}_{2}})^{2}-\frac{1}{2}(M+m)(\fracemhru26{△{t}_{1}})^{2}$,表明在上述過程中,滑塊和鉤碼組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.
(3)若遮光條寬度d=8.40mm,A、B間的距離L=160.00cm,△t1=8.40×10-3s,△t2=4.20×10-3s,滑塊質(zhì)量M=180g,鉤碼Q質(zhì)量m=20g,則滑塊從A運(yùn)動到B的過程中系統(tǒng)勢能的減少量△Ep=0.314J,系統(tǒng)動能的增量△Ek=0.300J.(g=9.80m/s2,兩空均保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.某同學(xué)用如圖所示裝置測量當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?br />
(1)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓為220V;
(2)打出的紙帶圖所示,實(shí)驗(yàn)時(shí)紙帶的乙端是和重物相連;(選填“甲”“乙”)
(3)紙帶上1到9各點(diǎn)為計(jì)時(shí)點(diǎn),由紙帶所示數(shù)據(jù)算出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣仁?.4m/s2,打計(jì)時(shí)點(diǎn)5時(shí)重物的瞬時(shí)速度2.43m/s.
(4)若當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣日鎸?shí)數(shù)值是9.8m/s2,請寫出一個(gè)測量值與真實(shí)值有差異的原因阻力的存在.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.用“?“表示通電直導(dǎo)線的電流方向垂直紙面向里,用外圈及其箭頭表示直線電流產(chǎn)生的磁場磁感線的分布和方向.則下列四圖中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.一彈簧測力計(jì)在10N外力作用下,在彈性限度內(nèi),彈簧伸長了0.1m,彈簧的彈性勢能將增大(選填“增大”或“減小”);該彈簧測力計(jì)的彈簧的勁度系數(shù)為100 N/m;該彈簧測力計(jì)不稱重物時(shí),彈簧的勁度系數(shù)為100 N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,傳送帶與水平面間的傾角為θ=37°,傳送帶以v=10m/s的速度順時(shí)針運(yùn)行,在傳送帶上端A處無初速地放上質(zhì)量為m=0.5kg的物體,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,傳送帶A到B的長度為S=16m,下列說法正確的是( 。
A.物塊在傳送帶上運(yùn)動的時(shí)間為2.1s
B.物塊在傳送帶上運(yùn)動的時(shí)間為2s
C.物塊在傳送帶上運(yùn)動的最大速度為10m/s
D.物塊在傳送帶上運(yùn)動的最大速度為12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在下列情況中,機(jī)械能守恒的是( 。
A.樹葉飄落的過程
B.沿著斜面勻速下滑的物體
C.物體做平拋運(yùn)動
D.不計(jì)空氣阻力,推出的鉛球在空中運(yùn)動的過程

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案