【題目】絕緣光滑水平面上有ABO三點,以O點為坐標原點,向右方向為正方向建立直線坐標軸x軸,A點坐標為-2m,B點坐標為2m,如圖甲所示。A、B兩點間的電勢變化如圖乙,左側圖線為四分之一圓弧,右側圖線為一條傾斜線段,F(xiàn)把一質量為m,電荷量為q的負點電荷,由A點靜止釋放,則關于負點電荷的下列說法中正確的是(忽略負點電荷形成的電場) ( )
A.負點電荷在AO段的加速度大于在OB段的加速度
B.負點電荷在AO段的運動時間小于在OB段的運動時間
C.負點電荷由A點運動到O點過程中,隨著電勢的升高電勢能變化越來越快
D.當負點電荷分別處于-m和
m時,電場力的功率相等
【答案】B
【解析】
A.在電勢隨兩點間距離的變化圖線中,圖線的斜率的絕對值表示電場強度的大小,設C點的坐標值為-m,則C點圓弧切線斜率大小等于直線斜率的絕對值,即此時電場強度大小相等,由牛頓第二定律可知,此時加速度大小相等,故A錯誤;
B.由于沿場強方向電勢降低,所以AO段場強沿OA方向,OB段場強沿OB方向,負點電荷在AO段做加速度減小的加速運動,在OB段做勻減速運動,由于B點電勢等于A點電勢,所以負點電荷在B點速度為零,則AO段的平均速度大于OB段的平均速度,所以AO段的運動時間小于OB段的運動時間,故B正確;
C.相等距離上電勢能變化越快,說明該處電場力越大,即場強越大,由A到O點場強逐漸減小,所以電勢能變化應越來越慢,故C錯誤;
D.當負點電荷分別處于-m和
m時,電荷所受電場力相等,但-
m處的速度大于
m處的速度,所以電場力的功率不相等,故D錯誤。
故選B。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學為了測定一只電阻的阻值Rx,采用了如下方法:
①用多用電表粗測:多用電表電阻檔有有4個倍率:分別為×1k、×100、×10、×1,該同學選擇×100倍率,用正確的操作步驟測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉角度太大(指針位置如圖中虛線所示)。
為了較準確地進行測量,請你補充完整下列依次應該進行的主要操作步驟:將旋鈕換至___________倍率,進行________________,重新測量并讀數,此時刻度盤上的指針位置如圖中實線所示。
②為了盡量準確測該電阻,現(xiàn)用伏安法測電阻,測量多組數據。除被測電阻外,還備有如下實驗儀器,請選擇儀器,設計實驗電路。
A.電壓表V(量程50 V,內阻約為25 kΩ)
B.電流表A1(量程50 mA、內電阻r1 = 20 Ω)
C.電流表A2(量程100 mA、內電阻約5 Ω)
D.定值電阻R0(80 Ω)
E.滑動變阻器R(0~10 Ω)
F.電源:電動勢E = 6 V,內電阻較小
G.導線、電鍵若干
請在虛線框內畫出能準確測量電阻Rx的電路圖(要求在電路圖上標出元件符號)
(______)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( 。
A.中子與質子結合成氘核時吸收能量
B.盧瑟福的粒子散射實驗證明了原子核是由質子和中子組成的
C.入射光照射到某金屬表面發(fā)生光電效應,若僅減弱該光的強度,則不可能發(fā)生光電效應
D.根據玻爾理論,氫原子的電子由外層軌道躍遷到內層軌道,原子的能量減少,電子的動能增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一根兩端開口、粗細均勻且導熱性良好的足夠長的玻璃管豎直插入足夠大的水銀槽中并固定,管中有一個質量不計的光滑活塞,活塞下封閉一段長L=85cm的氣體,氣體的熱力學溫度T1=300K,現(xiàn)在活塞上緩慢加入細沙,直到活塞下降20cm為止,外界大氣壓強P0=75cmHg,g=10m/s2。
(i)求活塞下降20cm時,封閉氣體的壓強;
(ii)保持加入的細沙的質量不變,對封閉氣體緩慢加熱,求活塞回到原來位置時,封閉氣體的熱力學溫度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用圖甲所示裝置探究物體的加速度與力、質量的關系。實驗前已經調節(jié)滑輪高度,使滑輪和小車間的細線與木板平行,已經平衡了摩擦力。g=9.8m/s2。
(1)實驗時保持小車(含車中砝碼)的質量M不變,用打點計時器測出小車運動的加速度a。
圖乙為懸掛一個鉤碼后實驗中打出紙帶的一部分,從比較清晰的點跡起,在紙帶上標出連續(xù)的5個計數點A、B、C、D、E,相鄰兩個計數點之間都有4個點跡未標出,測得各計數點到A點間的距離如圖乙所示。已知所用電源的頻率為50Hz,則小車的加速度大小a=_______m/s2。若懸掛鉤碼的質量為50g,把懸掛的鉤碼和小車(含車中砝碼)看成一個整體,則小車(含車中砝碼)的質量M=_______kg。(結果均保留兩位有效數字)
(2)實驗時保持懸掛鉤碼的質量m不變,在小車上增加砝碼,改變小車的質量,得到對應的加速度,若用加速度作為縱軸,小車(含車中砝碼)的質量用M表示,為得到線性圖象,則橫軸代表的物理量為______
A.小車(含車中砝碼)的質量M
B.小車(含車中砝碼)的質量與懸掛鉤碼的質量之和m+M
C.小車(含車中砝碼)的質量與懸掛鉤碼的質量之和的倒數
D.懸掛鉤碼質量的倒數
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示為測量木塊和木板間滑動摩擦因數μ的實驗裝置圖,足夠長的木板置于水平地面上,小木塊放置在長木板上,并與拉力傳感器相連,拉力傳感器可沿圓弧軌道滑動。長木板在外界作用下向左移動,得到拉力傳感器的示數F與細繩和水平方向的夾角θ間的關系圖線如圖乙所示(g取10m/s2)。(答案保留兩位有效數字)
(1)木塊和木板間的滑動摩擦因數μ=________________;
(2)木塊的質量m=__________kg。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A.觀測到某星球上A元素發(fā)出的光的頻率大于地球上A元素發(fā)出的光的頻率,則該星球正在靠近地球
B.自然光包含著垂直于傳播方向上的沿一切方向振動的光,且沿各個方向振動的光的強度均相同
C.在岸邊觀察水中的魚,魚的實際深度比看到的要淺一些
D.在光的雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則干涉條紋間距變寬
E.若紅光由真空進入折射率為n的介質中,則紅光在介質中的波長與其在真空中的波長的比值為n
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,左側平行極板間有水平方向的勻強電場,右側絕緣光滑圓環(huán)內有垂直紙面向外的勻強磁場,磁場的磁感應強度大小為B,圓環(huán)的圓心為O,半徑為R,現(xiàn)將質量為m、帶電量大小為q的帶正電的粒子(粒子重力忽略不計),從a點由靜止經電場加速后從小入口c沿圓環(huán)直徑射入磁場區(qū)域.在圓心O的正上方圓環(huán)還有一個小出口b.己知粒子和圓環(huán)的碰撞過程沒有動能和電荷量損失,B、R、m、q均為已知量.
(1)兩極板間電壓為U,請求出帶電粒子在磁場中的運動半徑r;
(2)兩極板間電壓U可取任意值,如果帶電粒子能從出口b射出,則存在一個粒子從入口c射入,從出口b射出的最短時間,求這個最短時間;
(3)兩極板間電壓U取某些值時,粒子不經過圓環(huán)內的陰影bOc扇形區(qū)域就能從b出口射出,求兩極板間所加電壓U取的可能值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某物理小組在一次探究活動中測量小滑塊與木板之間的動摩擦因數μ。實驗裝置如圖甲所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,P為光電計時器的光電門,固定在B點。實驗時給帶有遮光條的小滑塊一個初速度,讓它沿木板從左側向右運動,小滑塊通過光電門P后最終停在木板上某點C。已知當地重力加速度為g。
(1)用游標卡尺測量遮光條的寬度d如圖乙所示,其讀數d=____ cm。
(2)為了測量動摩擦因數,除遮光條寬度d及數字計時器顯示的時間t外,下列物理量中還應測量的是____。
A.木板的長度L1 B.木板的質量m1
C.小滑塊的質量m2 D.木板上BC間的距離L2
(3)滑塊與木板間的動摩擦因數μ=____[用(2)中物理量的符號表示]。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com