12.一根輕質(zhì)彈簧,當(dāng)它在100N的拉力作用下,總長度為0.55m,當(dāng)它在300N的拉力作用下,總長度為0.65m,則彈簧的自然長度為0.50m.

分析 根據(jù)胡克定律,彈簧的伸長跟受到的拉力成正比;根據(jù)公式F=kx列式解答即可.

解答 解:設(shè)彈簧原長為L0,根據(jù)彈簧的伸長跟受到的拉力成正比得:
k=$\frac{100}{0.55-{L}_{0}}$
k═$\frac{300}{0.65-{L}_{0}}$
解得:L0=0.50m
故答案為;0.50

點評 解決本題的依據(jù)是:彈簧的伸長跟受到的拉力成正比.注意是彈簧的伸長而不是彈簧的長度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,質(zhì)量為60kg的滑雪運動員,在傾角為37°的斜坡頂端,從靜止開始勻加速下滑80m到達(dá)坡底,用時8s.若g取10m/s2,求
(1)運動員下滑過程中的加速度大。
(2)運動員到達(dá)坡底時的速度大。
(3)運動員受到的合外力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.將電荷量q=+1.0×10-8C的點電荷放在電場中的A點,點電荷在A點所受電場力F=2.0×10-4N,方向水平向右,如圖所示.求:
(1)A點的電場強(qiáng)度E的大。
(2)請在圖中畫出該點電荷所受電場力F的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.關(guān)于力和運動的關(guān)系,下列說法中正確的是( 。
A.力是維持物體運動的條件,同一物體所受到的力越大,它的速度越大
B.作用在運動物體上的某力消失后,物體運動的速度可能不斷增加
C.放在水平桌面上的物體保持靜止,是由于物體所受合外力為零
D.物體運動狀態(tài)發(fā)生變化,是與作用在物體上的外力分不開的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某物體運動的x-t圖象如圖所示,則物體( 。
A.做下坡運動
B.做速度越來越小的直線運動
C.做勻速直線運動
D.朝某一方向直線運動,然后反向直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某物體的運動圖象如圖.若x表示位移,則物體做(  )
A.往復(fù)運動B.勻速直線運動
C.朝某一方向的直線運動D.勻變速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示的電路中,當(dāng)開關(guān)S接a點時,標(biāo)有“5V,2.5W”的小燈泡L正常發(fā)光,當(dāng)開關(guān)S接b點時,通過電阻R的電流為1A,這時電阻R兩端的電壓為4V.求:
(1)電阻R的值;
(2)小燈泡的額定電流
(3)電源的電動勢和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.甲、乙兩車在平直的公路上比賽,某時刻,乙車在甲車前方L1=20m處,乙車速度V=50m/s,甲車速度V=40m/s,此時乙車離終點線尚有L2=400m,如圖所示.若甲車做勻加速運動,加速度a=2m/s2,乙車速度不變,不計兩車的車長.
(1)經(jīng)過多長時間甲、乙兩車間距離最大,最大距離是多少?
(2)到達(dá)終點時甲車能否超過乙車?請計算說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在研究電學(xué)問題時我們經(jīng)常把電流表當(dāng)成理想電流表,但實際電流表是有內(nèi)阻的,現(xiàn)設(shè)計如圖甲所示電路測量電流表G1的內(nèi)阻r1.可供選擇的器材如下:
①待測電流表G1:量程為0~5mA,內(nèi)阻約為300Ω
②電流表G2:量程為0~10mA,內(nèi)阻為40Ω
③定值電阻R1:阻值為10Ω
④定值電阻R2:阻值為200Ω
⑤滑動變阻器R3:阻值范圍為0~1000Ω
⑥滑動變阻器R4:阻值范圍為0~20Ω
⑦干電池E:電動勢約為1.5V,內(nèi)阻很小可忽略
⑧電鍵S及導(dǎo)線若干

(1)定值電阻R0應(yīng)選④,滑動變阻器R應(yīng)選⑥.(在空格內(nèi)填寫序號)
(2)用筆畫線代替導(dǎo)線,按圖甲要求,在圖乙中連接實物圖.
(3)實驗步驟如下:
①按電路圖連接電路(為電路安全,先將滑動變阻器滑片P調(diào)到左端)
②閉合電鍵S,移動滑片P至某一位置,記錄G1和G2的讀數(shù),分別記為I1和I2;
③多次移動滑動觸頭,記錄各次G1和G2的讀數(shù)I1和I2;
④以I1為縱坐標(biāo),I2為橫坐標(biāo),作出相應(yīng)圖線,如圖丙所示.
⑤根據(jù)I1-I2圖線的斜率k及定值電阻R0,得到待測電流表G1的內(nèi)阻表達(dá)式為r1=($\frac{1}{k}$-1)R0.(用k、R0表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案