19.如圖所示為雜技演員在豎直平面內(nèi)表演“水流星”的裝置,水杯通過最高點(diǎn)的速率為5m/s,已知質(zhì)量為0.3kg 的杯子里盛有0.5kg 的水,運(yùn)動(dòng)半徑為1m,杯子可視為質(zhì)點(diǎn),g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.為使表演成功,杯子在最高點(diǎn)的速率不能超過$\sqrt{10}$m/s
B.最高點(diǎn)時(shí),杯中的水受到重力、彈力、向心力三個(gè)力的作用
C.最高點(diǎn)時(shí),水對(duì)杯底的壓力大小為4.5N
D.最高點(diǎn)時(shí),繩子拉力大小為12N

分析 根據(jù)重力提供向心力求出最高點(diǎn)的最小速度,通過速度比較判斷水是否受到彈力作用.對(duì)水研究,根據(jù)牛頓第二定律,求出杯底對(duì)水的彈力,對(duì)杯子和水整體研究,根據(jù)牛頓第二定律求出繩子的拉力.

解答 解:A、根據(jù)mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$得杯子通過最高點(diǎn)的最小速度為:v=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×1}m/s=\sqrt{10}m/s$,故A錯(cuò)誤.
B、當(dāng)水杯通過最高點(diǎn)速度大小為5m/s,大于最高點(diǎn)的臨界速度,可知在最高點(diǎn),水受重力和杯底對(duì)水的彈力,故B錯(cuò)誤.
C、對(duì)水研究,根據(jù)牛頓第二定律得:N+mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$,解得:N=$m\frac{{v}^{2}}{R}-mg=0.5×\frac{25}{1}-5N$=7.5N,故C錯(cuò)誤.
D、對(duì)杯子和水整體研究,根據(jù)牛頓第二定律得:$F+Mg=M\frac{{v}^{2}}{R}$,解得繩子的拉力為:F=$M\frac{{v}^{2}}{R}-Mg=0.8×\frac{25}{1}-8N=12N$,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道圓周運(yùn)動(dòng)向心力的來源,抓住臨界整體,運(yùn)用牛頓第二定律的進(jìn)行求解,注意研究對(duì)象的選擇.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,金屬導(dǎo)軌MN、PQ之間的距離L=1m,導(dǎo)軌左端所接的電阻R=1Ω,金屬棒ab可沿導(dǎo)軌滑動(dòng),勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T,ab在外力作用下以v=2m/s的速度向右勻速滑動(dòng),導(dǎo)體棒的電阻為r=1Ω,其它電阻不計(jì).求:
(1)通過導(dǎo)體電流的大?
(2)金屬棒所受安培力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.實(shí)驗(yàn):用油膜法估測(cè)分子的大小
(1)在本實(shí)驗(yàn)中,準(zhǔn)備有以下器材:用酒精稀釋過的油酸、滴管、痱子粉、淺盤及水、玻
璃板、彩筆,還缺少的器材有坐標(biāo)紙、量筒.
(2)本實(shí)驗(yàn)應(yīng)測(cè)量和已知的物理量有①1ml油酸酒精溶液的滴數(shù).②油酸薄膜的面積③油酸酒精溶液的濃度.
(3)計(jì)算油酸薄膜的面積是通過查薄膜輪廓所包含的正方形的個(gè)數(shù),不足半個(gè)的舍去,多余半個(gè)的算一個(gè).
(3)將1cm3的油酸溶于酒精,制成200cm3的油酸酒精溶液.已知1cm3的溶液有50滴,今取一滴油酸酒精溶液滴到水面上,隨著酒精溶于水,油酸在水面上形成一單分子層,已測(cè)出這一薄層的面積為0.2m2,由此可算出油酸分子的直徑為5×10-10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列現(xiàn)象中,與原子核內(nèi)部變化有關(guān)的是( 。
A.β衰變現(xiàn)象B.光電效應(yīng)現(xiàn)象C.原子發(fā)光現(xiàn)象D.α粒子散射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.一列火車總質(zhì)量m=5×105kg,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率P=6×105W,在軌道上行駛時(shí),軌道對(duì)列車的阻力Ff是車重的0.01倍(取g=10m/s2).
(1)求列車在水平軌道上行駛的最大速度;
(2)在水平軌道上,發(fā)動(dòng)機(jī)以恒定功率P工作,求當(dāng)行駛速度為v1=1m/s和v2=10m/s時(shí),列車的瞬時(shí)加速度a1、a2的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在力學(xué)理論建立的過程中,有許多科學(xué)家做出了偉大的貢獻(xiàn),下列關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn)的說法中,符合史實(shí)的是(  )
A.亞里士多德最早提出重的物體和輕的物體下落得一樣快
B.伽利略認(rèn)為力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
C.牛頓最早測(cè)量出了萬有引力常量
D.胡克最早利用斜面實(shí)驗(yàn)研究了自由落體運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.質(zhì)量為4×103kg的汽車,其發(fā)動(dòng)機(jī)提供牽引力的額定功率為60kW,設(shè)它在平直公路上行駛時(shí)所受阻力恒定,且為 3×103N.則汽車可達(dá)到的最大速度為20m/s.當(dāng)速度為10m/s時(shí),汽車的加速度為0.75m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.將矩形線圈垂直于磁場(chǎng)方向放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,如圖所示.將線圈在磁場(chǎng)中上下平移時(shí),其感應(yīng)電流為0;將線圈前后平移時(shí),其感應(yīng)電流為0;以AF為軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),其感應(yīng)電流方向?yàn)檠仨槙r(shí)針方向;以AC為軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),其感應(yīng)電流方向?yàn)檠仨槙r(shí)針方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.汽車在平直公路上以14m/s的速度勻速行駛,緊急剎車后使輪胎停止轉(zhuǎn)動(dòng)后汽車在公路上滑行2s停下(g取10m/s2).求:
(1)滑行過程中汽車加速度a的大。
(2)滑行過程中汽車輪胎與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案