11.一物體從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在第3s內(nèi)通過(guò)的位移是3m,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.第3 s內(nèi)的平均速度是1m/sB.物體的加速度是1.2 m/s2
C.前3 s內(nèi)的位移是5.4mD.3 s末的速度是4 m/s

分析 物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第3s內(nèi)的位移等于前3s的位移減去前2s內(nèi)的位移,根據(jù)位移公式列方程求出加速度,再求前s內(nèi)的位移,及3s末的速度

解答 解:A、第3s內(nèi)的平均速度是為:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{3}{1}m/s=3m/s$,則A錯(cuò)誤
B、設(shè)加速度為a,則有:$△x=\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}a×{3}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}a×{2}_{\;}^{2}$=3m,解得:a=1.2m/s2,則B正確
C、前 3s 內(nèi)的位移為:$x=\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}=\frac{1}{2}×1.2×{3}_{\;}^{2}=5.4m$,則C正確
D、3s 末的速度為at=1.2×3=3.6m/s,則D錯(cuò)誤
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題也可以運(yùn)用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,根據(jù)比例求解第4s內(nèi)的位移.可通過(guò)作速度圖象求解加速度

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.某同學(xué)繞周長(zhǎng)為400m的操場(chǎng)跑了兩圈,用時(shí)3min,則他的平均速度為0m/s,平均速率為2.2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.平行板電容器的兩極板 A、B 接于電池兩極,一帶正電小球懸掛在電容器內(nèi)部.閉合開(kāi)關(guān) S,電容器充電,這時(shí)懸線偏離豎直方向的夾角為θ,如圖所示,則( 。
A.保持開(kāi)關(guān) S 閉合,帶正電的 A 板向 B 板靠近,則θ增大
B.保持開(kāi)關(guān) S 閉合,帶正電的 A 板向 B 板靠近,則θ不變
C.開(kāi)關(guān) S 斷開(kāi),帶正電的 A 板向 B 板靠近,則θ增大
D.開(kāi)關(guān) S 斷開(kāi),帶正電的 A 板向 B 板靠近,則θ變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖,一根輕繩跨過(guò)定滑輪,連接著質(zhì)量分別為M和m的兩物體,滑輪左側(cè)的繩和斜面平行,兩物體都保待靜止不動(dòng).已知斜面傾角為37° (sin37°=0.6,cos37°=0.8),質(zhì)量為M的物體和斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,設(shè)最大靜摩擦力等子滑動(dòng)摩擦力,不計(jì)繩與定滑輪之間的摩擦,則M與m的比值應(yīng)該是( 。
A.1≤$\frac{M}{m}$≤5B.1≤$\frac{M}{m}$≤6C.2≤$\frac{M}{m}$≤5D.2≤$\frac{M}{m}$≤6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,導(dǎo)體棒ab長(zhǎng)為4L,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,導(dǎo)體繞過(guò)b點(diǎn)垂直紙面的軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則a端和b端的電勢(shì)差U的大小等于( 。
A.0.5BL2ωB.BL2ωC.4BL2ωD.8BL2ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.摩托車以20m/s的速度沿公路向前勻速行駛,經(jīng)過(guò)汽車時(shí),汽車恰好以5m/s2的加速度啟動(dòng),求:
(1)何時(shí)汽車和摩托車速度大小相同?
(2)此時(shí)兩車相距多少?
(3)何時(shí)何地汽車追上摩托車.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,MN、PQ兩條平行的光滑金屬軌道與水平面成θ=37°角固定,軌道間距L=1m,質(zhì)量為m=0.5kg的金屬桿ab水平放置在軌道上,其阻值為r.空間存在方向垂直于軌道平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).Q、N間接電阻箱R,現(xiàn)從靜止釋放ab,改變電阻箱的阻值R,可得到金屬桿不同的最大速度為vm,且得到的R-vm圖線如圖乙所示.若軌道足夠長(zhǎng)且電阻不計(jì).重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)金屬桿ab運(yùn)動(dòng)時(shí)所受安培力的最大值;
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小及金屬桿ab的阻值r;
(3)當(dāng)變阻箱R取3Ω,且金屬桿ab運(yùn)動(dòng)的加速度為$\frac{1}{3}$gsinθ時(shí),金屬桿ab運(yùn)動(dòng)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.以下對(duì)于加速度的認(rèn)識(shí)中,正確的是( 。
A.加速度數(shù)值很大的運(yùn)動(dòng)物體,速度可以很小
B.加速度數(shù)值很大的運(yùn)動(dòng)物體,速度的變化量必然很大
C.加速度數(shù)值很小的運(yùn)動(dòng)物體,速度可以減小得很快
D.加速度數(shù)值減小時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的速度也必然隨著減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示是洛倫茲力演示儀,甲圖為沒(méi)有磁場(chǎng)時(shí)電子束的徑跡,乙圖為施加垂直于紙面的磁場(chǎng)后,電子束運(yùn)動(dòng)的徑跡,則在乙圖中所加磁場(chǎng)的方向是(  )
A.垂直紙面向里B.垂直紙面向外C.水平向左D.水平向右

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案