6.如圖所示,導(dǎo)體棒ab長(zhǎng)為4L,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,導(dǎo)體繞過b點(diǎn)垂直紙面的軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則a端和b端的電勢(shì)差U的大小等于( 。
A.0.5BL2ωB.BL2ωC.4BL2ωD.8BL2ω

分析 導(dǎo)體棒繞它的一個(gè)端點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),導(dǎo)體棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=$\frac{1}{2}$BL2ω,然后分析答題.

解答 解:導(dǎo)體繞過b點(diǎn)垂直紙面的軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),
導(dǎo)體棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì):E=B•4Lv=4BL•$\frac{ω×4L}{2}$=8BL2ω,
a端和b端的電勢(shì)差大。篣=E=8BL2ω,故ABC錯(cuò)誤,D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求兩點(diǎn)間的電勢(shì)差,應(yīng)用E=BLv求出導(dǎo)體棒切割磁感線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)即可解題,要掌握導(dǎo)體棒繞定點(diǎn)做圓周運(yùn)動(dòng)切割磁感線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)計(jì)算公式:E=$\frac{1}{2}$BL2ω.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.以下的計(jì)時(shí)數(shù)據(jù)表示時(shí)間間隔的是(  )
A.學(xué)校每天早上9:30上第一節(jié)課B.汽車剎車用時(shí)3s停止
C.某航班于14時(shí)30分從北京起飛D.劉翔用12.88s跑完了男子110m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.2016年10月27日,紹興一中迎來了秋季運(yùn)動(dòng)會(huì),高一新生也在各個(gè)比賽項(xiàng)目中展現(xiàn)了較高的競(jìng)技水平.下列有關(guān)校運(yùn)會(huì)的各個(gè)說法中正確的是( 。
A.研究俞睿同學(xué)跳過1.49m橫桿的跨越式動(dòng)作時(shí),能把他看作質(zhì)點(diǎn)
B.跳遠(yuǎn)冠軍張杰的成績(jī)是5.42m,這是他跳躍過程中的路程
C.在400m決賽中,李賀同學(xué)在第一道,他跑完全程的位移為400m
D.在3000米比賽中,何瑞達(dá)同學(xué)的成績(jī)是12分08秒,這個(gè)成績(jī)是指他運(yùn)動(dòng)的時(shí)間間隔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.已知彈簧的彈性勢(shì)能EP=$\frac{1}{2}$kx2,k為彈簧的勁度系數(shù),x為彈簧的形變量.如圖,一輕質(zhì)彈簧豎直立于水平地面上,下端固定,現(xiàn)將一小球從彈簣的正上方由靜止釋放,不計(jì)空氣阻力,小球下落并壓縮彈簧,彈簧始終處在彈性限度內(nèi).已知彈簧的勁度系數(shù)k=40N/m.小球釋放位置離彈簧上端距離h=lm,小球質(zhì)量m=lkg,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球下落過程的最大速度.
(2)彈簧被壓縮到最短時(shí)小球的如加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在第3s內(nèi)通過的位移是3m,則下列說法正確的是( 。
A.第3 s內(nèi)的平均速度是1m/sB.物體的加速度是1.2 m/s2
C.前3 s內(nèi)的位移是5.4mD.3 s末的速度是4 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一木塊在光滑水平面上受一恒力F作用,前方固定一足夠長(zhǎng)的彈簧,則當(dāng)木塊接觸彈簧后(  )
A.立即做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
B.將立即做變減速直線運(yùn)動(dòng)
C.當(dāng)彈簧彈力大小等于F時(shí),木塊速度最大
D.彈簧壓縮量最大時(shí),物體加速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器都是使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作的電壓是220V.當(dāng)電源頻率是50HZ時(shí),它每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).如圖為物體運(yùn)動(dòng)時(shí)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,則AF段的平均速度為1.8m/s,C點(diǎn)的瞬時(shí)速度約為1.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,物體A和B的質(zhì)量均為m,且分別與輕繩連接跨過定滑輪,現(xiàn)用力拉物體B使它沿水平面向右做勻速運(yùn)動(dòng),物體B從C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)過程中,物體A克服重力做功W1,物體B從D點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到E點(diǎn)過程中,物體A克服重力做功W2,且CD的距離和DE的距離相等,在此過程中,繩子對(duì)A的拉力大小為T,則( 。
A.W1<W2,T>mgB.W1<W2,T<mgC.W1>W(wǎng)2,T=mgD.W1=W2,T>mg

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案