20.如圖所示,一物體用一輕繩懸掛于O點(diǎn),用力F拉住物體,要使輕繩與豎直方向保持θ=70o角不變,且F最小,則F與豎直方向的夾角應(yīng)為( 。
A.70oB.60oC.20oD.0o

分析 物體始終處于平衡狀態(tài),合力為零,根據(jù)共點(diǎn)力平衡,抓住重力不變,細(xì)繩的拉力方向不變,運(yùn)用作圖法求出F有最小值時(shí)F與豎直方向的夾角.

解答 解:如圖所示,物體受三個(gè)力而處于平衡狀態(tài),重力mg的大小和方向都不變,繩子拉力T方向不變,作出拉力可能的方向如圖所示,

通過作圖法知,當(dāng)F的方向與繩子方向垂直時(shí),由于垂線段最短,所以F最小,
則由幾何知識(shí)得θ=90°-70°=20°.故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題屬于力學(xué)的動(dòng)態(tài)分析,關(guān)鍵能夠正確進(jìn)行受力分析,抓住不變量,運(yùn)用作圖法進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列圖中表示物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法中正確的是( 。
A.同種物質(zhì)在不同條件下所生成的晶體的微粒都按相同的規(guī)則排列
B.熱量可以從高溫物體向低溫物體傳遞,也可以從低溫物體向高溫物體傳遞
C.懸浮在液體中的微粒越小,在某一瞬間與它相撞的液體分子數(shù)越少,布朗運(yùn)動(dòng)越明顯
D.在理想氣體的等壓壓縮的過程中,外界可能對(duì)氣體做功使氣體的內(nèi)能增加
E.當(dāng)水面上方的水蒸氣達(dá)到飽和狀態(tài)時(shí),水中還會(huì)有水分子飛出水面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,繃緊的水平傳送帶始終以恒定速率v1運(yùn)行.初速度大小為v2的小物塊與傳送帶等高的光滑水平地面上的A處滑上傳送帶.若從小物塊滑上傳送帶開始計(jì)時(shí),小物塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的v-t圖象(以地面為參考系)如圖乙所示.已知v2>v1,則( 。
A.t2時(shí)刻,小物塊離A處的距離達(dá)到最大
B.t2時(shí)刻,小物塊相對(duì)傳送帶滑動(dòng)的距離達(dá)到最大
C.0~t2時(shí)間內(nèi),小物塊受到的摩擦力方向一直向右
D.0~t3時(shí)間內(nèi),小物塊始終受到大小不變的摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,升降機(jī)頂部栓有原長為20cm的豎直輕彈簧,彈簧下端掛了一重物,當(dāng)升降機(jī)勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),彈簧長度為30cm.某段時(shí)間內(nèi)升降機(jī)中的人看到彈簧的長度穩(wěn)定在32cm,彈簧始終處在彈性限度內(nèi).則該段時(shí)間內(nèi)升降機(jī)的運(yùn)動(dòng)可能是 (g取10m/s2)(  )
A.向上勻加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為2 m/s2
B.向上勻加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為5m/s2
C.向下勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為2 m/s2
D.向下勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,質(zhì)量為m1=2kg的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點(diǎn)為O.輕繩OA水平,OB繩與水平方向的夾角θ=30°,且通過一個(gè)光滑的輕滑輪與放置在水平面上的質(zhì)量為m2=5kg的物體乙相連,物體甲、乙均處于靜止?fàn)顟B(tài).(g=10m/s2)求:
(1)輕繩OA、OB對(duì)結(jié)點(diǎn)O點(diǎn)的拉力大;
(2)物體乙對(duì)地面的壓力.
(3)滑輪軸對(duì)滑輪的彈力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于力的說法中,正確的是( 。
A.自由下落的石塊速度越來越大,是因?yàn)樗艿闹亓υ絹碓酱?/td>
B.甲用力把乙推倒而自己不倒,說明甲對(duì)乙的作用力大于乙對(duì)甲的反作用力
C.只有發(fā)生彈性形變的物體才產(chǎn)生彈力
D.摩擦力的大小與正壓力成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.一物體運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間關(guān)系圖象如圖所示,根據(jù)圖象可知(  )
A.0~4s內(nèi),物體在做曲線運(yùn)動(dòng)
B.0~4s內(nèi),物體的速度一直在減小
C.0~4s內(nèi),物體的加速度先減小后增大
D.0~4s內(nèi),物體速度的變化量為-8 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在真空中,兩個(gè)點(diǎn)電荷原來帶的電荷量分別為q1和q2,且相隔一定的距離.若現(xiàn)將q1增加為原來的3倍,再將兩點(diǎn)荷間的距離縮小為原來的一半,則前后兩種情況下電荷間的庫侖力之比為1:12.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案