5.如圖所示,質(zhì)量為m1=2kg的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點(diǎn)為O.輕繩OA水平,OB繩與水平方向的夾角θ=30°,且通過一個(gè)光滑的輕滑輪與放置在水平面上的質(zhì)量為m2=5kg的物體乙相連,物體甲、乙均處于靜止?fàn)顟B(tài).(g=10m/s2)求:
(1)輕繩OA、OB對(duì)結(jié)點(diǎn)O點(diǎn)的拉力大;
(2)物體乙對(duì)地面的壓力.
(3)滑輪軸對(duì)滑輪的彈力的大小和方向.

分析 (1)以結(jié)點(diǎn)O為研究對(duì)象,受到三個(gè)拉力作用,作出力圖,根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件求解;
(2)對(duì)乙根據(jù)平衡條件列方程求解壓力;
(3)對(duì)滑輪軸研究,由共點(diǎn)力平衡求解滑輪軸對(duì)滑輪的彈力的大小和方向.

解答 解:(1)以結(jié)點(diǎn)O為研究對(duì)象進(jìn)行受力分析如圖所示,

根據(jù)幾何關(guān)系可得:F0A=$\frac{{m}_{1}g}{tanθ}=\frac{20}{\frac{\sqrt{3}}{3}}N=20\sqrt{3}N$;   
F0B=$\frac{{m}_{1}g}{sinθ}=\frac{20}{\frac{1}{2}}N=40N$;
(2)對(duì)乙根據(jù)共點(diǎn)力的平衡條件可得:N=m2g-F0B=50N-40N=10N;                                  
由牛頓第三定律可知:人對(duì)地面的壓力N′,則N′=10 N,方向豎直向下;
(3)以滑輪軸為研究對(duì)象進(jìn)行受力分析如圖所示,

設(shè)滑輪軸對(duì)滑輪的彈力的方向與豎直方向的夾角為α,
根據(jù)幾何關(guān)系可得2α=90°-30°,
解得:α=30°;
對(duì)滑輪:T=2F0B cos30°=40$\sqrt{3}$N;
方向與豎直方向成30°指向右上方.
答:(1)輕繩OA的拉力大小為$20\sqrt{3}N$、OB對(duì)結(jié)點(diǎn)O點(diǎn)的拉力大小為40N;
(2)物體乙對(duì)地面的壓力大小為10N,方向豎直向下;
(3)滑輪軸對(duì)滑輪的彈力的大小為40$\sqrt{3}$N;方向豎直向下.

點(diǎn)評(píng) 本題主要是考查了共點(diǎn)力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對(duì)象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.如圖所示,質(zhì)量m=3kg、可視為質(zhì)點(diǎn)的小物塊A沿斜面下滑,經(jīng)O點(diǎn)以速度v0水平飛出,落在木板上瞬間,物塊水平速度不變,豎方向速度消失.飛出點(diǎn)O距離地面度h=1.8m,質(zhì)量M=3kg、長為L=3.6m的木板B靜止在粗糙水平面上,木板高度忽略不計(jì),其左端距飛出點(diǎn)正下方P點(diǎn)距離為s=1.2m.木板與物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.3,與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)的μ2=0.1,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物塊水平飛出后經(jīng)多長時(shí)間小物塊落到長木板上;
(2)為了保證小物塊能夠落在木板上,初速度v0的范圍;
(3)若小物塊水平速度v0=4m/s,小物塊停止運(yùn)動(dòng)時(shí)距P點(diǎn)距離是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.廣州塔昵稱“小蠻腰”,總高度達(dá)600米,游客乘坐觀光電梯大約一分鐘就可以到達(dá)觀光平臺(tái).若電梯簡化成只受重力與繩索拉力,已知電梯在t=0時(shí)由靜止開始上升,a-t 間關(guān)系如圖所示.則下列相關(guān)說法正確的是( 。
A.t=60s時(shí),電梯速度恰好為0B.5~55s時(shí)間內(nèi),繩索拉力最小
C.t=59.5s時(shí),電梯處于超重狀態(tài)D.t=4.5s時(shí),電梯處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,在水平力F的作用下,沿傾角為α的粗糙斜面向上做勻速運(yùn)動(dòng),物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.則水平推力的大小為( 。
A.$\frac{mg(sinα+μcosα)}{cosα-μsinα}$B.$\frac{mg(sinα-μcosα)}{cosα+μsinα}$
C.mgsin α+μmgcos αD.$\frac{mg(sinα+μcosα)}{cosα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一物體用一輕繩懸掛于O點(diǎn),用力F拉住物體,要使輕繩與豎直方向保持θ=70o角不變,且F最小,則F與豎直方向的夾角應(yīng)為( 。
A.70oB.60oC.20oD.0o

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,把皮球放在傾角θ=30o的光滑斜面上,用一豎直擋板使之處于平衡狀態(tài),此時(shí)斜面受到壓力為F1,若撤去擋板時(shí),斜面受到壓力為F2,求F1和F2之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.歷史上很多物理學(xué)家為電磁學(xué)的研究做出了貢獻(xiàn),下列說法正確的是( 。
A.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)
B.歐姆發(fā)現(xiàn)了電荷之間存在相互作用力,并得出真空中點(diǎn)電荷之間作用力的表達(dá)式
C.庫倫通過扭稱實(shí)驗(yàn)建立了庫侖定律,并比較精確地測(cè)得元電荷e的數(shù)值
D.韋伯提出了分子電流假說,說明了一切磁現(xiàn)象都是由電流產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在如圖所示的電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向下滑動(dòng)時(shí),四個(gè)理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化,電表的示數(shù)分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數(shù)變化量的大小分別用△I、△U1、△U2和△U3表示.下列比值正確的是( 。
A.$\frac{{U}_{1}}{I}$不變,$\frac{△{U}_{1}}{△I}$不變B.$\frac{{U}_{2}}{I}$變大,$\frac{△{U}_{2}}{△I}$變大
C.$\frac{{U}_{3}}{I}$ 變大,$\frac{△{U}_{3}}{△I}$不變D.$\frac{△{U}_{3}}{△I}$ 大于$\frac{△{U}_{2}}{△I}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列科學(xué)家對(duì)物理學(xué)發(fā)展所做貢獻(xiàn)符合史實(shí)的是(  )
A.庫侖發(fā)現(xiàn)了點(diǎn)電荷間的作用規(guī)律,并提出了電場(chǎng)的概念
B.法拉第研究了感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件,并提出了法拉第電磁感應(yīng)定律
C.德國科學(xué)家楞次通過分析大量實(shí)驗(yàn)結(jié)果,發(fā)表了確定感應(yīng)電流方向的楞次定律
D.安培首先發(fā)現(xiàn)電流的磁效應(yīng)現(xiàn)象,并提出了分子電流假說

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案