精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
19.G=400N的木箱放在水平地面上,F(xiàn)max=120N,μ=0.25,若分別用70N、150N及180N力推,求f.

分析 物體靜止時受到的摩擦力為靜摩擦力,靜摩擦力的最大值就是最大靜摩擦力,靜摩擦力根據(jù)二力平衡來計算;當物體發(fā)生相對滑動時受到的摩擦力為滑動摩擦力,滑動摩擦力用F=μFN來計算.

解答 解:因Fmax=120N,
當用70N的水平力推木箱時,木箱不動,此時受的摩擦力是靜摩擦力,大小與水平力推力相等,
靜摩擦f1=F1=70N;
當用150N的水平力推木箱時,150N大于120N了,物體要運動,此時受的摩擦力是滑動摩擦力,滑動摩擦力的大小為F=μFN=0.25×400N=100N;
當用180N的水平力推木箱時,180N大于120N了,物體要運動,此時受的摩擦力是滑動摩擦力,滑動摩擦力的大小為F=μFN=0.25×400N=100N;
答:(1)用70N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力是70N,
(2)用150N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力是100N;
(3)用180N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力是100N.

點評 本題的關鍵在于判斷物體受到的摩擦力是哪種摩擦力,靜摩擦力和滑動摩擦力的計算方法是不一樣的,判斷出是哪種摩擦力再采用相應的方法來計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.伽利略對落體運動的研究,不僅確立了落體運動的規(guī)律,更重要的是開辟了一條物理學的研究之路.他的研究思路可概括為( 。
A.提出問題-假設(猜想)-數(shù)學推理-實驗驗證-得出結論
B.提出問題-假設(猜想)-實驗驗證-數(shù)學推理-得出結論-合理外推
C.提出問題-假設(猜想)-數(shù)學推理-實驗驗證-合理外推-得出結論
D.提出問題-假設(猜想)-實驗驗證-合理外推-得出結論

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,平行板電容器與直流電源連接,下極板接地.一帶電油滴位于電容器中的P點且恰好處于平衡狀態(tài).現(xiàn)將平行板電容器的上極板豎直向上移動一小段距離,則( 。
A.帶電油滴將沿豎直方向向上運動
B.P點的電勢將降低
C.帶電油滴在運動過程中的電勢能將減少
D.電容器的電容減小,極板帶電量將減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.兩個質點甲和乙,同時由同一地點向同一方向做直線運動,它們的v-t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
A.質點乙靜止,質點甲的初速度為零
B.質點甲運動的速度大小、方向都在變化
C.第2s末質點甲、乙速度相同
D.第2s末質點甲、乙相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩車在同一水平直道路上,一前一后相距x=4m,某時刻兩車同時開始運動,兩車運動的x-t圖象如圖所示,則下列表述正確的是( 。
A.乙車做曲線運動,甲車做直線運動
B.甲車先做勻減速運動,后做勻速運動
C.乙車的速度不斷增大
D.兩車相遇一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在平直公路上,自行車與同方向行駛的一汽車同時經過A點,它們的位移s(m)隨時間t(s)的變化規(guī)律為:自行車:s1=6t;汽車:s2=10t-$\frac{1}{2}$t2.求:
①經多長時間自行車追上汽車?
②自行車追上汽車時,汽車的速度多大?
③自行車追上汽車前它們的最大距離為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.用一理想變壓器給一標有“10V,20W”字樣的燈泡供電.變壓器初級接的交流電源是u=220$\sqrt{2}$sin100πt伏,次級與燈泡連接的導線的電阻是0.5歐.欲使燈泡正常發(fā)光,變壓器初、次級匝數(shù)之比n1:n2=20:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.1648年,帕斯卡曾經表演了一個著名的實驗,他在一個密閉的裝滿了水的水桶的桶蓋上插入一根細長的管子,從樓房的陽臺上向細管內灌水,結果他只向管內灌了幾杯水,木桶就被壓裂了,桶里的水從裂縫中流出,如圖所示;
(1)分析從該實驗中可以得出什么結論?液體壓強與液體的深度有關,與液體的質量、體積以及容器的形狀無關;
(2)若細管長5m,灌滿水至少能產生的壓強5×104Pa.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.小球從空中自由下落,與水平地面相碰后反彈到空中某一高度,其速度-時間圖象如圖所示,由圖可知,在最初運動的0.8s內(  )
A.小球下落的最大速度為5 m/s
B.小球反彈離開地面時的速度大小為3 m/s
C.小球反彈能到達的最大高度為1.25 m
D.小球在空中下落、上升的加速度相同,始終為10 m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案