20.從同一高度以不同的速度水平拋出的兩個物體落到地面的時間(  )
A.速度大的物體時間長B.速度小的物體時間長
C.落地時間一定相同D.由質(zhì)量大小決定

分析 平拋運動的豎直分運動是自由落體運動,與初速度無關.列出時間表達式再分析.

解答 解:平拋運動的豎直分運動是自由落體運動,根據(jù) h=$\frac{1}{2}$gt2
得到t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
即運動時間只與拋出點的高度有關,與初速度、質(zhì)量無關,因而兩物體落地時間一定相同;故ABD錯誤,C正確.
故選:C.

點評 本題關鍵抓住平拋運動的豎直分運動是自由落體運動;平拋運動的時間由初末位置的高度差決定,與初速度無關.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.從同一地點同時開始沿同一方向做直線運動的兩個物體A、B的v-t圖象如圖所示.在0~t0時間內(nèi),下列說法中正確的是( 。
A.A、B兩個物體的加速度大小都在不斷減小
B.A物體的加速度不斷減小,B物體的加速度不斷增大
C.A、B兩物體的位移都不斷增大
D.A、B兩個物體的平均速度大小都大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,實線是某一勻強電場的電場線,虛線是一帶電粒子通過該電場區(qū)域時的運動軌跡,a、b是其軌跡上的兩點,若該帶電粒子在運動中只受電場力作用,則以下判斷錯誤的是(  )
A.帶電粒子帶負電荷B.帶電粒子所受電場力的方向向左
C.帶電粒子做勻變速運動D.帶電粒子由a到b過程電勢能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖4所示,在繞制變壓器時,某人誤將兩個線圈繞在圖示變壓器的鐵芯的左右兩個臂上,當通以交流電時,每個線圈產(chǎn)生的磁通量都只有一半通過另一個線圈,另一半通過中間的臂,已知圈1、2的匝數(shù)之比為N1:N2=2:1,在不接負載的情況下( 。
A.當線圈1輸入電壓220V,線圈2輸出電壓為110V
B.當線圈1輸入電壓220V,線圈2輸出電壓為55V
C.當線圈2輸入電壓為110V時,線圈1電壓為220V
D.當線圈2輸入電壓為110V時,線圈1電壓為110V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一質(zhì)量為100g的小球從0.80m高處自由下落到一厚軟墊上.若以小球接觸軟墊到小球陷到最低點經(jīng)歷了0.20s,則這段時間內(nèi)軟墊對小球的沖量為0.6N•s,方向:豎直向上(取g=10m/s2,不計空氣阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學在做“研究彈簧的形變量與外力的關系”實驗時,將一輕彈簧豎直懸掛并讓其自然下垂,測出其自然長度;然后在其下部施加豎直向下的外力F,測出彈簧的總長L,改變外力F的大小,測出幾組數(shù)據(jù),作出F-L的關系圖線,如圖所示(實驗過程是在彈簧的彈性限度內(nèi)進行的).該彈簧的勁度系數(shù)為50N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,電阻R=20Ω,電動機的線圈電阻R′=10Ω.當開關打開時,電流表的示數(shù)是I,電路消耗的電功率為P.當開關合上后,電動機轉(zhuǎn)動起來.若保持電路兩端的電壓不變,電流表的示數(shù)I′和電路消耗的電功率P′應是( 。
A.I′=3IB.I′>3IC.P′=3PD.P′<3P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如果把q=1.0×10-8C的正電荷,從無窮遠移至電場中的A點,需要克服電場力做功W=1.2×10-4J,那么:q在A點的電勢能1.2×10-4J和A點的電勢1.2×104V;q未移入電場前A點的電勢是1.2×104V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,位于斜面上的物塊m在沿斜面向上的力F作用下,處于靜止狀態(tài),則斜面作用于物塊的靜摩擦力說法正確的是( 。
A.方向可能沿斜面向上B.方向可能沿斜面向下
C.大小可能等于零D.大小一定不等于零

查看答案和解析>>

同步練習冊答案