19.如圖所示,三角形傳送帶以1m/s的速度逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),兩邊的傳送帶長(zhǎng)都是2m且與水平方向的夾角均為37°.現(xiàn)有完全相同的兩個(gè)小物塊A、B同時(shí)從傳送帶頂端都以1m/s的初速度沿傳送帶下滑,已知物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物塊A、B運(yùn)動(dòng)的加速度大小不同
B.物塊A先到達(dá)傳送帶底端
C.物塊A、B運(yùn)動(dòng)到傳送帶底端時(shí)重力的功率相等
D.物塊A、B在傳送帶上的劃痕長(zhǎng)度之比為1:4

分析 對(duì)A、B進(jìn)行分析判斷摩擦力方向,進(jìn)而得到A、B的受力情況,由牛頓第二定律求得加速度,即可得到兩物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),進(jìn)而求解.

解答 解:ABC、物塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng),滑動(dòng)摩擦力f=μmgcos37°<mgsin37°;
物塊A和傳送帶速度相同,但相對(duì)傳送帶由下滑趨勢(shì),故受到的摩擦力沿斜面向上,合外力FA=mgsin37°-μmgcos37°=0.2mg,那么,物塊A做${a}_{A}=0.2g=2m/{s}^{2}$的勻加速運(yùn)動(dòng);
物塊B相對(duì)傳送帶沿斜面向下運(yùn)動(dòng),故摩擦力沿斜面向上,那么受到的合外力FB=mgsin37°-μmgcos37°=0.2mg,那么,物塊A做${a}_{B}=0.2g=2m/{s}^{2}$的勻加速運(yùn)動(dòng);
所以,物塊A、B加速度相同,同時(shí)到達(dá)傳送帶底端,且運(yùn)動(dòng)到傳送帶底端時(shí)重力的功率相等;故AB錯(cuò)誤,C正確;
D、物塊運(yùn)動(dòng)到底端的時(shí)間為t,則有:2=t+t2,所以,t=1s;那么,A在傳送帶上的劃痕長(zhǎng)度xA=2-vt=1m,B在傳送帶上的劃痕長(zhǎng)度xB=2+vt=3m,故物塊A、B在傳送帶上的劃痕長(zhǎng)度之比為1:3,故D錯(cuò)誤;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 經(jīng)典力學(xué)問(wèn)題一般先對(duì)物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過(guò)程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種計(jì)時(shí)儀器,工作時(shí)必須接交流低壓電源(填“交流”或“直流”),打點(diǎn)周期是0.02s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,質(zhì)量均為m的小滑塊A、B、C厚度均不計(jì).其中B、C兩滑塊通過(guò)勁度系數(shù)為k的輕彈簧相連并豎直放置在水平面上.現(xiàn)在將小滑塊A從距離B滑塊H0高處由靜止釋放,A、B相碰后立刻粘合為一個(gè)整體,且以共同速度向下運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.求:
(1)A、B碰后的共同速度v1的大;
(2)A、B向下運(yùn)動(dòng)的速度最大時(shí),滑塊C對(duì)水平面的壓力大。
(3)若要A、B碰后滑塊C能夠離開(kāi)地面,則A至少應(yīng)從距B滑塊多高的地方由靜止釋放?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.置于水平面上的小車(chē)上,有一彎折成角度θ的細(xì)桿,如圖所示其另一端固定了一個(gè)質(zhì)量為m的小球.當(dāng)小車(chē)以加速度a向左加速前進(jìn)時(shí),小球?qū)?xì)桿的作力多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,半徑r=0.6m,內(nèi)壁粗糙的半圓形豎直軌道下端B固定在豎直墻壁的上端,O為半圓的圓心,BC為豎直直徑.現(xiàn)將一大小可忽略、質(zhì)量m=0.1kg的小球從水平地面上的A點(diǎn)以vA=10m/s的初速度斜向上拋出,小球剛好沿水平方向從B點(diǎn)進(jìn)入半圓形軌道,最終恰能到達(dá)最高點(diǎn)C.已知小球沿半圓形軌道運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力做功0.3J,重力加速度g=10m/s2.不計(jì)小球所受的空氣阻力.求:
(1)小球在最高點(diǎn)C的速率vC;
(2)小球經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(3)拋射速度vA與地面間的夾角θ及A、B兩點(diǎn)間的距離s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖,固定光滑的$\frac{1}{4}$圓弧AB與水平地面相切,半徑為R.在空間存在平行紙面的勻強(qiáng)電場(chǎng).帶電+q質(zhì)量為m小球從圓弧A點(diǎn)無(wú)初速度下滑,A點(diǎn)小球的加速度為2g,小球運(yùn)動(dòng)到圓弧最低點(diǎn)B時(shí)的速度為$\sqrt{2gR}$.已知小球與地面動(dòng)摩擦因數(shù)因數(shù)μ=0.5,重力加速度為g.求:
(1)小球從圓弧A點(diǎn)到B點(diǎn)電場(chǎng)力做的功.
(2)電場(chǎng)強(qiáng)度大小和方向.
(3)小球從圓弧A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)開(kāi)始后小球增加最大電勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.閃電軌道衛(wèi)星是一種高橢圓軌道衛(wèi)星,可以覆蓋地球的極地地區(qū),其遠(yuǎn)地點(diǎn)C的高度大于靜止衛(wèi)星的高度(3600km).如圖,閃電軌道衛(wèi)星繞地球沿橢圓軌道運(yùn)動(dòng),圖中虛線(xiàn)為衛(wèi)星的運(yùn)行軌跡,A、B、C、D是軌跡上的四個(gè)位置,其中A距地球最近,C距地球最遠(yuǎn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.衛(wèi)星在A點(diǎn)的速度最大
B.衛(wèi)星在B點(diǎn)的速度最大
C.衛(wèi)星在C點(diǎn)的機(jī)械能最大
D.衛(wèi)星在D點(diǎn)的機(jī)械能大于在A點(diǎn)的機(jī)械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在“描繪小電珠的伏安特性曲線(xiàn)”的實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)圖1所示的電路圖,將圖2中的實(shí)物連接好.

某次測(cè)量時(shí)兩電表的表盤(pán)如圖3所示,則小電珠兩端的電壓U=2.4V,電流I=0.44A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.兩平行金屬板帶等量異種電荷,要使兩板間的電勢(shì)差加倍,兩板間的電場(chǎng)強(qiáng)度減半,采用的方法是( 。
A.帶電荷量加倍,距離變?yōu)樵瓉?lái)的4倍B.帶電荷量加倍,距離變?yōu)樵瓉?lái)的2倍
C.帶電荷量減半,距離變?yōu)樵瓉?lái)的2倍D.帶電荷量減半,距離變?yōu)樵瓉?lái)的4倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案