16.一個(gè)滑雪者,質(zhì)量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡勻加速滑下,山坡的傾角θ=30°,在t=5s的時(shí)間內(nèi)滑下的路程x=60cm,求:
(1)滑雪者沿山坡下滑的加速度大。
(2)滑雪者受到的阻力大。

分析 明確人的運(yùn)動(dòng)性質(zhì),根據(jù)已知的物理量運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出加速度.
對(duì)人進(jìn)行受力分析,把重力在沿斜面和垂直斜面方向正交分解,根據(jù)人的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),運(yùn)用牛頓第二定律列出等式解決問題.

解答 解:(1)設(shè)滑雪的人下滑的加速度大小為a,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:a=4m/s2
(2)設(shè)滑雪板及人受到的阻力為f,沿斜面方向由牛頓第二定律得:
mgsinθ-f=ma
即:f=mgsinθ-ma.
代入數(shù)據(jù)解得:f=75N
答:(1)滑雪人下滑加速度的大小為4.0m/s2;
    (2)滑雪板及人受到的阻力的大小為75N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查基本的受力分析問題和把運(yùn)動(dòng)學(xué)公式與牛頓第二定律結(jié)合問題.這也是我們做好較難題的基礎(chǔ).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某電場(chǎng)的電場(chǎng)線如圖所示,對(duì)電場(chǎng)中A、B兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì)的判斷,正確的是(  )
A.EA>EB,φA>φBB.EA<EB,φA<φBC.EA>EB,φA<φBD.EA<EB,φA>φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.根據(jù)牛頓第一定律可知( 。
A.力停止作用后,運(yùn)動(dòng)的物體就會(huì)慢慢停下來
B.物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變時(shí),必定受到外力的作用
C.物體在做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),它才顯示出慣性
D.速度大的物體不容易停下,所以慣性與物體的速度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,小物體A與圓盤保持相對(duì)靜止跟著圓盤一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則A受力情況是(  )
A.重力、支持力B.重力、向心力
C.重力、支持力、向心力D.重力、支持力、摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.亞丁灣索馬里海域六艘海盜快艇試圖靠近中國(guó)海軍護(hù)航編隊(duì)保護(hù)的商船,中國(guó)特戰(zhàn)隊(duì)員發(fā)射爆震彈成功將其驅(qū)離.假如其中一艘海盜快艇在海面上運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,關(guān)于海盜快艇,下列說法正確的是(  )
A.在0~66s內(nèi)做加速運(yùn)動(dòng)B.在66 s末開始調(diào)頭逃離
C.在96s末開始調(diào)頭逃離D.在96s~116s內(nèi)做減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一帶電粒子在電場(chǎng)中僅受靜電力作用,做初速度為零的直線運(yùn)動(dòng),取該直線為x軸,起始點(diǎn)O為坐標(biāo)原點(diǎn),其電勢(shì)能Ep與位移x的關(guān)系如圖所示,下列圖象中合理的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.豎直上拋一球,球又落回原處,已上所述知空氣阻力的大小正比于球的速度,下述分析正確的是( 。
A.上升過程中克服重力做的功大于下降過程中重力做的功
B.上升過程中克服阻力的功等于下降過程中克服阻力的功
C.上升過程中合力功的絕對(duì)值大于下降過程中合力功的絕對(duì)值
D.上升過程中克服重力做功的最大瞬時(shí)功率大于下降過程中重力做功的最大瞬時(shí)功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)于功率下列說法正確的是(  )
A.據(jù)P=$\frac{W}{t}$可知,機(jī)器做功越多,其功率越大
B.據(jù)P=Fv可知,汽車牽引力一定與速度成反比
C.據(jù)P=$\frac{W}{t}$可知,只要知道時(shí)間t內(nèi)機(jī)器所做的功,可求得這段時(shí)間內(nèi)任一時(shí)刻機(jī)器做功的功率
D.據(jù)P=Fv可知,發(fā)動(dòng)機(jī)功率一定時(shí),交通工具的牽引力與運(yùn)動(dòng)速度成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.要繞制一個(gè)3Ω的電阻,如果選用截面為0.21mm2的錳銅導(dǎo)線,問需要多長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案