13.如圖所示,有一矩形區(qū)域abcd,水平邊長為$s=\sqrt{3}m$,豎直邊長為h=1m,當該區(qū)域只存在大小為E=10N/C、方向豎直向下的勻強電場時,一比荷為q/m=0.1C/kg的正粒子由a點沿ab方向以速率v0進入該區(qū)域,粒子運動軌跡恰好通過該區(qū)域的幾何中心.當該區(qū)域只存在勻強磁場時,另一個比荷也為q/m=0.1C/kg的負粒子由c點沿cd方向以同樣的速率v0進入該區(qū)域,粒子運動軌跡也恰好通過該區(qū)域的幾何中心.不計粒子的重力,則( 。
A.粒子離開矩形區(qū)域時的速率v0=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$m/s
B.磁感應(yīng)強度大小為$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$T,方向垂直紙面向外
C.正、負粒子各自通過矩形區(qū)域所用時間之比為$\frac{{\sqrt{6}}}{π}$
D.正、負粒子各自離開矩形區(qū)域時的動能相等

分析 已知比荷相等的異性粒子在電場和磁場中分別做類平拋運動和勻速圓周運動,由相應(yīng)的位移關(guān)系和已知條件就能求出初速度和磁感應(yīng)強度.再根據(jù)粒子在兩種場中的受力特征就能判斷離開區(qū)域的速度大小和動能大。

解答 解:A、當區(qū)域內(nèi)只有豎直向下的電場時,由正粒子恰好通過該區(qū)域的幾何中心,則有:水平方向 $\frac{s}{2}={v}_{0}t$  豎直方向有 $\frac{h}{2}=\frac{1}{2}×\frac{Eq}{m}×{t}^{2}$,聯(lián)立解${v}_{0}=\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s,顯然離開電場時從cd邊射出,此時速率為v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+\frac{2Eq}{m}h}=\frac{\sqrt{11}}{2}$m/s,而負粒子從磁場區(qū)域射出時速度為${v}_{0}=\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s,只能說負粒子離開區(qū)域的速度為${v}_{0}=\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s,所以選項A錯誤.
B、當負粒子沿cd方向射入時,由幾何關(guān)系和題意知道負粒子做勻速圓周運動的半徑r=h=1m,由洛侖茲力提供向心力得B=$\frac{m{v}_{0}}{qr}=\frac{\frac{\sqrt{3}}{2}}{0.1×1}T=5\sqrt{3}T$,方向垂直紙面向里,所以選項B錯誤.
C、當正粒子從cd邊射出時:$h=\frac{1}{2}×\frac{Eq}{m}×t{′}^{2}$  代入得到$t′=\sqrt{2}$s,由上述分析,負粒子在磁場中偏轉(zhuǎn)90°后從ab邊射出,時間$t″=\frac{1}{4}T=\frac{1}{4}×\frac{2π×1}{\frac{\sqrt{3}}{2}}=\frac{π}{\sqrt{3}}$s,所以兩者的時間之比$\frac{t′}{t″}=\frac{\sqrt{2}}{\frac{π}{\sqrt{3}}}=\frac{\sqrt{6}}{π}$,所以選項C正確.
D、由于正粒子在電場中是做勻加速曲線運動,所以速度將增加,而負粒子在勻強磁場中做勻速圓周運動,速度大小不變,所以兩種粒子離開磁場的區(qū)域運動不相等,所以選項D錯誤.
故選:C

點評 本題是把比荷相同的兩種異性粒子分別在電場和磁場中的運動進行對比,由位移關(guān)系解出其他量的關(guān)系,是一道夯實基礎(chǔ)的好題.但要注意的是負粒子在做勻速圓周運動時還考察左手定則、牛頓第三定律等內(nèi)容,同時涉及根據(jù)兩個點確定圓周運動的圓心等內(nèi)容.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.有一阻未知(約2kΩ~6kΩ)、量程(0~3V)的直流電壓表.某同學用一多用電表的歐姆擋,直接去測量該電壓表的內(nèi)阻,則歐姆擋的選擇開關(guān)應(yīng)撥至倍率“×100”檔,在實驗中,歐姆表的刻度盤如圖所示,則電壓表的內(nèi)阻應(yīng)為4000Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在傾角為α的斜面上,放一質(zhì)量為m的小球,小球和斜面及擋板間均無摩擦,當檔板繞O點逆時針緩慢地轉(zhuǎn)向不平位置的過程中,則有( 。
A.斜面對球的支持力逐漸增大B.斜面對球的支持力逐漸減小
C.檔板對小球的彈力逐漸增大D.檔板對小球的彈力逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.在“測量金屬的電阻率”的實驗中:

(1)使用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,測量的示數(shù)如圖1所示,示數(shù)為0.720mm.
(2)在用伏安法測電阻時,若選用的電流表內(nèi)阻約為1Ω,電壓表內(nèi)阻約為5KΩ,Rx約為10Ω,則使用圖2中哪個測量電路結(jié)果較為準確?測量值比真實值偏大還是偏。緽
A.甲電路,偏大    B.甲電路,偏小   C.乙電路,偏大   D.乙電路,偏。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.(1)小明同學采用如圖a所示的裝置深入研究平拋運動.質(zhì)量分別為mA和mB的A、B小球處于同一高度,M為A球中心初始時在水平地面上的垂直投影.用小錘打擊彈性金屬片,使A球沿水平方向飛出,同時松開B球,B球自由下落.觀察到兩球同時落地,改變小錘擊打的力度,即改變A球被彈出時的速度,兩球仍然能同時落地,這說明平拋運動的豎直分運動是自由落體運動
(2)小麗同學利用如圖所示的裝置研究平拋運動的特點,讓小球多次沿同一軌跡運動,通過描點法畫小球做平拋運動的軌跡,得到如圖c所示一小球做平拋運動的軌跡的一部分,回到教室才發(fā)現(xiàn)只記錄了豎直方向即y軸方向,沒有記下初始位置,小麗以圖c中A點為坐標原點,建立直角坐標系,若每個方格邊長為l=5cm,g取10m/s2,小球做平拋運動的初速度可表示為v0=2$\sqrt{2gl}$(用g、l表示),代入數(shù)值v0=2 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.物體的速度越來越大,其加速度一定也越來越大
B.物體的速度變化大,其加速度一定大
C.物體的加速度為負值,其速度可能增大
D.物體的速度變化快,其加速度一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖甲所示,A、B兩物體靜止疊放在光滑水平面上.現(xiàn)對A物體施加水平向右的拉力F,通過傳感器可測得A物體的加速度α隨拉力F變化的關(guān)系如圖乙所示.已知重力加速度g=10m/s2,B物體足夠長,A物體一直未離開B物體,則由α-F圖線可以得到(  )
A.B的質(zhì)量是3kg
B.A的質(zhì)量是1kg
C.A、B之間的動摩擦因數(shù)是0.2
D.當F>24N時,B物體的加速度將保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.用如圖所示的多用電表測量電阻,要用到選擇開關(guān)K和兩個部件S、T.請根據(jù)下列步驟完成電阻測量:
①旋動部件S,使指針對準電流的“0”刻度.
②將紅色表筆插入“+”插孔,將另一支表筆插入”-“插孔.
③將K旋轉(zhuǎn)到電阻檔合適的檔位,將紅、黑表筆短接,旋動部件T,使指針對準電阻的0(填”0刻線”或”∞刻線”).
④將兩表筆分別與待測電阻兩端相接,讀出并記錄測量結(jié)果.然后,將K旋轉(zhuǎn)到OFF擋.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖甲所示,粗糙斜面與水平面的夾角為30°,一質(zhì)量為0.3kg的小物塊,在一沿斜面向上的恒定推力F作用下由靜止從A開始向上運動,作用一段時間后撤去推力F,小物塊能達到的最高位置為C點,小物塊從A到C的v-t圖象如圖乙所示.g取10m/s2,則下列說法正確的是(  )
A.小物塊到C點后將沿斜面下滑
B.小物塊在斜面上上滑的距離為1.35m
C.小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$
D.推力F的大小為4 N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案