18.在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)室提供了以下器材:電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、一端附有滑輪的長(zhǎng)木板、小車、紙帶、細(xì)繩、鉤碼、刻度尺、導(dǎo)線和開關(guān)、低壓交流電源、復(fù)寫紙、彈簧測(cè)力計(jì).其中在本實(shí)驗(yàn)中不需要的器材是彈簧測(cè)力計(jì).
(2)如圖所示,是某同學(xué)由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到的表示小車運(yùn)動(dòng)過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.23cm.
下表列出了打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B、C、E、F時(shí)小車的瞬時(shí)速度,請(qǐng)?jiān)诒碇刑钊氪螯c(diǎn)計(jì)時(shí)器打下D點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度(小數(shù)點(diǎn)后保留三位數(shù)字).
位置BCDEF
速度(m•s-10.7370.8010.9280.992
(3)小車的加速度a=0.64m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康拿鞔_實(shí)驗(yàn)步驟和所要測(cè)量的物理量,即可知道實(shí)驗(yàn)所需要的實(shí)驗(yàn)器材.
在勻變速直線運(yùn)動(dòng)中,時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度.
利用速度與時(shí)間公式v=v0+at,求解加速度大。

解答 解:(1)在本實(shí)驗(yàn)中不需要測(cè)量力的大小,因此不需要彈簧測(cè)力計(jì).
故答案為:彈簧測(cè)力計(jì).
(2)由于每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度等于這段時(shí)間內(nèi)的平均速度知:
vD=$\frac{0.0833+0.0895}{2×0.1}$=0.864 m/s
(3)根據(jù)v=v0+at,所以有:
a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.801-0.737}{0.1}$=0.64 m/s2
故答案為:(1)彈簧測(cè)力計(jì);(2)0.864;(3)0.64.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于實(shí)驗(yàn)器材的選取一是根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康倪M(jìn)行,二是要進(jìn)行動(dòng)手實(shí)驗(yàn),體會(huì)每種器材的作用.
考查了有關(guān)紙帶處理的基本知識(shí),平時(shí)要加強(qiáng)基礎(chǔ)實(shí)驗(yàn)的實(shí)際操作,提高操作技能和數(shù)據(jù)處理能力.要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在如圖所示的電路中,電源的內(nèi)阻r不能忽略,電動(dòng)勢(shì)E小于電容器C的耐壓值.閉合開關(guān)S,電路達(dá)到穩(wěn)定,再斷開開關(guān)S,電路再次達(dá)到穩(wěn)定,則前后兩種情況相比,下列說法正確的是(  )
A.電阻R2兩端的電壓增大B.電容器C上所帶的電量增加
C.電容器C兩端電壓減小D.電源兩端電壓減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示.實(shí)驗(yàn)器材如下:
A.待測(cè)電源:電動(dòng)勢(shì)約為9V,內(nèi)阻約為幾十歐;
B.電壓表:量程UR=3V,內(nèi)阻RV=3kΩ;
C.電阻箱R1:阻值范圍0~999.9Ω;
D.電阻箱R2:阻值范圍0~9999.9Ω;
E.電阻電阻:R3=60Ω;
F.定值電阻:R4=6kΩ;
G.電鍵、導(dǎo)線若干.
回答下列問題:
(1)實(shí)驗(yàn)電路圖中,電阻箱選D,定值電阻選F;
(2)設(shè)實(shí)驗(yàn)中電壓表的計(jì)數(shù)為U,電阻箱的阻值為R,寫出$\frac{1}{U}$與R的關(guān)系式為$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{R}{E{R}_{V}}$+$\frac{r}{E{R}_{v}}$;(用題中所給符號(hào)表示)
(3)作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線,若圖線的斜率為k,圖線在縱軸的截距為b,則電源電動(dòng)勢(shì)表達(dá)式E=3000k,內(nèi)阻表達(dá)式r=b+$\frac{1}{{k}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度為E,在此電場(chǎng)中A、B、C三點(diǎn)構(gòu)成一個(gè)直角三角形,三角形所在平面與電場(chǎng)線平行,如圖所示,AB邊長(zhǎng)為L(zhǎng),AB邊平行于電場(chǎng)線,現(xiàn)將一個(gè)正電荷q從A點(diǎn)沿AB運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功為EqL;由B運(yùn)動(dòng)到C,q的電勢(shì)能變化量為0;由C運(yùn)動(dòng)到A,電場(chǎng)力做功為-EqL;A、C兩點(diǎn)之間的電勢(shì)差為EL.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,用絲線懸掛閉合金屬環(huán),懸于O點(diǎn),虛線左邊有勻強(qiáng)磁場(chǎng),右邊沒有磁場(chǎng).由圖所示的位置開始釋放金屬環(huán),不考慮空氣阻力,則下列說法正確的是( 。
A.金屬環(huán)會(huì)一直在擺動(dòng)B.金屬環(huán)最終會(huì)停下來
C.整個(gè)擺動(dòng)過程一直有熱能增加D.只有擺進(jìn)或擺出磁場(chǎng)時(shí)有熱能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示是某磁場(chǎng)磁感線的分布,由圖可知關(guān)于a、b兩點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的說法中正確的是( 。
A.a處的磁場(chǎng)比b處的強(qiáng)
B.a處的磁場(chǎng)比b處的弱
C.a處的磁場(chǎng)方向與b處的磁場(chǎng)方向相同
D.a處沒有磁感線,所以磁感應(yīng)強(qiáng)度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,水平地面上有一個(gè)重115N的木箱.現(xiàn)用與水平方向夾角θ=37°斜向上的力F=25N的拉力拉木箱,使木箱沿水平地面勻速運(yùn)動(dòng).已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求地面對(duì)木箱的支持力大;
(2)求木箱與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.下列各種力:(1)重力(2)拉力(3)支持力(4)彈力 (5)摩擦力(6)動(dòng)力.屬于按力的性質(zhì)分類的是(1)(4)(5),屬于按作用效果分類的是(2)(3)(6)(用序號(hào)填寫).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.質(zhì)量為50kg的人站在升降機(jī)里的測(cè)力計(jì)上,當(dāng)升降機(jī)在運(yùn)行過程中以2m/s2的加速度勻減速上升時(shí),測(cè)力計(jì)稱出該人的體重是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案