<var id="9j6l7"><pre id="9j6l7"><output id="9j6l7"></output></pre></var>
<table id="9j6l7"></table>
<li id="9j6l7"><meter id="9j6l7"></meter></li>
<li id="9j6l7"></li>
  • <li id="9j6l7"><form id="9j6l7"><div id="9j6l7"></div></form></li>
      <var id="9j6l7"><label id="9j6l7"></label></var><i id="9j6l7"><thead id="9j6l7"></thead></i>
    • 20.某星球質(zhì)量為地球質(zhì)量的9倍,半徑為地球半徑的一半,在該星球表面從20m高處以v0=6m/s初速度水平拋出一物體,則下列說法中正確的是(g=10m/s2)(  )
      A.該星球上的重力加速度大小為36m/s2
      B.該物體下落的時間為$\frac{1}{3}$s
      C.該物體的位移為2m
      D.該星球上的第一宇宙速度是地球上的3$\sqrt{2}$倍

      分析 星球表面的物體受到的重力等于萬有引力,應(yīng)用萬有引力公式求出重力加速度,然后應(yīng)用平拋運動規(guī)律、牛頓第二定律分析答題.

      解答 解:A、在星球表面的物體:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg,解得:g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$,$\frac{g}{{g}_{地}}$=$\frac{\frac{GM}{{R}^{2}}}{\frac{G{M}_{地}}{{R}_{地}^{2}}}$=$\frac{M{R}_{地}^{2}}{{M}_{地}{R}^{2}}$=$\frac{9{M}_{地}{R}_{地}^{2}}{{M}_{地}(\frac{1}{2}{R}_{地})^{2}}$=36,g=36g=360m/s2,故A錯誤;
      B、物體做平拋運動,h=$\frac{1}{2}$gt2,運動時間:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{360}}$=$\frac{1}{3}$s,故B正確;
      C、物體在水平方向的位移:x=v0t=6×$\frac{1}{3}$=2m,物體的位移大。簊=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}$=$\sqrt{404}$m,故C錯誤;
      D、萬有引力提供衛(wèi)星做圓周運動的向心力,由牛頓第二定律得:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,第一宇宙速度:v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$,
      $\frac{v}{{v}_{地}}$=$\frac{\sqrt{\frac{GM}{R}}}{\sqrt{\frac{G{M}_{地}}{{R}_{地}}}}$=$\sqrt{\frac{M{R}_{地}}{{M}_{地}R}}$=3$\sqrt{2}$,即該星球上的第一宇宙速度是地球上的3$\sqrt{2}$倍,故D正確;
      故選:BD.

      點評 本題考查了萬有引力定律,知道萬有引力提供向心力、應(yīng)用萬有引力公式求出重力加速度與宇宙速度是正確解題的關(guān)鍵,應(yīng)用平拋運動規(guī)律即可解題.

      練習(xí)冊系列答案
      相關(guān)習(xí)題

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      10.如圖所示,繞地球運行的飛船從軌道1變軌至軌道2.若飛船在兩軌道上都做勻速圓周運動,不考慮質(zhì)量變化,相對于在軌道1上,則飛船在軌道2上的(  )
      A.動能大B.向心加速度大C.運行周期大D.角速度大

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      11.如圖1所示,Q1、Q2為兩個固定點電荷,其中Q1帶正電,它們連線的延長線上有a、b兩點.一正試探電荷僅在電場力作用下以一定的初速度沿直線從b點開始經(jīng)a點向遠(yuǎn)處運動,其速度圖象如圖2所示.則( 。
      A.Q2帶正電
      B.Q2帶負(fù)電
      C.該試探電荷從b到a的過程中電勢能減小
      D.該試探電荷從b到a的過程中電勢能先增大后減小

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      8.如圖所示,半徑和動能都相等的兩個小球相向而行.甲球質(zhì)量m大于乙球質(zhì)量m,水平面是光滑的,兩球做對心碰撞以后的運動情況可能是下述哪些情況( 。
      A.甲球速度為零,乙球速度不為零B.乙球速度為零,甲球速度不為零
      C.兩球速度都為零D.兩球都以各自原來的速率反向運動

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      15.下列說法中正確的是( 。
      A.發(fā)現(xiàn)行星運動規(guī)律的天文學(xué)家是波蘭的哥白尼
      B.開普勒發(fā)現(xiàn)所有行星圍繞太陽運動的軌跡都是橢圓,太陽位于所有橢圓的中心
      C.地球圍繞太陽運動的軌跡是橢圓,離太陽距離越遠(yuǎn)速度越大
      D.公式$\frac{{a}^{3}}{{T}^{2}}$=k既適用行星繞太陽運動,也適用月球繞地球運動,只是k值不同

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:解答題

      5.如圖所示,質(zhì)量為M的直角三棱柱A放在水平地面上,三棱柱的斜面是光滑的,且斜面傾角為θ.質(zhì)量為m的光滑球B放在三棱柱和光滑豎直墻壁之間,A和B都處于靜止?fàn)顟B(tài),求B對A的壓力及地面對A的摩擦力各為多少?

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:解答題

      12.一物體做平拋運動,拋出后1s末的速度方向與水平方向間的夾角為45°,求:
      (1)物體拋出時的初速度.
      (2)2s末物體的速度大。

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      9.物體從地面上以5m/s2的加速度勻減速豎直上升,不計空氣阻力,則在上升過程中,物體機(jī)械能的變化為( 。
      A.不變B.減小C.增加D.先減小后增加

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:多選題

      11.有一個斜面,其底邊固定且水平,斜面傾角θ在0-90°內(nèi)變化,一質(zhì)量為m=1kg的物體以某一初速度自斜面底端沿斜面上滑,在斜面上滑動時的最大位移s隨θ角變化的規(guī)律如圖所示.則當(dāng)θ=30°時,物體上滑的最大位移S和此過程中克服摩擦力所做的功W分別為(g取10m/s2)( 。
      A.S=10$\sqrt{3}$mB.S=10mC.W=50$\sqrt{3}$JD.W=50J

      查看答案和解析>>

      同步練習(xí)冊答案