3.物體A、B的s-t圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.從第4s起,兩物體運(yùn)動(dòng)方向相同,且vA>vB
B.兩物體由同一位置開始運(yùn)動(dòng),但物體A比B遲3s才開始運(yùn)動(dòng)
C.在5s內(nèi)物體的位移相同,5s末A、B相遇
D.5s內(nèi)A、B的平均速度相等

分析 位移-時(shí)間的斜率大小等于物體的速度.由圖直接讀出物體開始運(yùn)動(dòng)的時(shí)刻和位置.兩圖線的交點(diǎn)表示位移相同,兩物體到達(dá)同一位置相遇.縱坐標(biāo)的變化量等于物體通過的位移,讀出位移大小,再比較5s內(nèi)平均速度大小關(guān)系.

解答 解:A、由圖看出,兩圖線的斜率都大于零,說明兩物體都沿正方向運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)方向相同.圖線A的斜率大于圖線B的斜率,說明A的速度大于B的速度,即vA>vB.故A正確.
B、物體A從原點(diǎn)出發(fā),而B從正方向上距原點(diǎn)5m處出發(fā),出發(fā)的位置不同.物體A比B遲3s才開始運(yùn)動(dòng).故B錯(cuò)誤.
C、5s末兩圖線相交,說明5s末兩物體到達(dá)同一位置相遇.但兩物體5s內(nèi)通過的位移不同,A通過的位移為△xA=10m-0=10m,物體B通過的位移為△xB=10m-5m=5m.故C錯(cuò)誤.
D、由上知道,5s內(nèi)A通過的位移大于B的位移,所以5s內(nèi)A的平均速度大于B的平均速度.故D錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于位移圖象,關(guān)鍵抓住斜率大小等于物體的速度、坐標(biāo)變化量表示位移來理解其物理意義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.a、b兩種單色光以相同的光路和入射角θ斜射到一玻璃球同一點(diǎn),經(jīng)玻璃球兩次折射的光路如圖所示.則(  )
A.該玻璃球體對(duì)a光的折射率小于對(duì)b光的折射率
B.用同一裝置分別進(jìn)行雙縫干涉實(shí)驗(yàn)時(shí),b光的條紋間距大些
C.經(jīng)過同一單縫時(shí),b光衍射現(xiàn)象更明顯
D.逐漸增大入射角θ,b光比a光先發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在做“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)時(shí),為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出了一些操作要求,將你認(rèn)為正確的選項(xiàng)前面的字母填在橫線上:( 。
A.通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
B.每次釋放小球的位置必須不同
C.每次必須由靜止釋放小球
D.用鉛筆記錄小球位置時(shí),每次必須嚴(yán)格地等距離下降
E.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相觸
F.將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.一物體靜止在粗糙水平面上,某時(shí)刻受到一沿水平方向的恒定拉力作用開始沿水平方向做直線運(yùn)動(dòng),在第1s末撤去拉力,物體整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程的v-t圖象如圖所示.已知物體質(zhì)量m=1kg,g取10m/s2.求:
(1)第1s內(nèi)拉力所做的功;
(2)整個(gè)過程中摩擦力所做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,三顆人造地球衛(wèi)星都是順時(shí)針方向運(yùn)動(dòng),b與c軌道半徑相同,則( 。
A.線速度vb=vc<va
B.周期Tb=Tc>Ta
C.b與c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
D.b加速則可追上前面的c與之對(duì)接

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.伽利略在著名的斜面實(shí)驗(yàn)中,讓小球分別沿傾角不同、阻力很。ǹ梢院雎圆挥(jì))的斜面上,從靜止開始滾下,他通過實(shí)驗(yàn)觀察和邏輯推理,得到的正確結(jié)論有( 。
A.斜面長(zhǎng)度一定時(shí),小球從頂端滾到底端所需的時(shí)間與傾角有關(guān)
B.斜面長(zhǎng)度一定時(shí),小球從頂端滾到底端時(shí)的速度與傾角有關(guān)
C.傾角一定時(shí),小球在斜面上的速度與時(shí)間成正比
D.傾角一定時(shí),小球在斜面上的位移與時(shí)間的平方值成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖,滑塊的質(zhì)量m1=0.1kg,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線懸掛質(zhì)量為m2=0.1kg的小球,小球可視為質(zhì)點(diǎn),滑塊與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,滑塊到小球的間距離為s=2m,開始時(shí),滑塊以速度v0=8m/s沿水平方向向右運(yùn)動(dòng),設(shè)滑塊與小球碰撞時(shí)不損失機(jī)械能(提示:由于不損失機(jī)械能,又m1=m2,則碰撞后m1的速度與m2的速度交換).問:
(1)碰撞后小球恰能在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則滑塊與小球第一次碰撞后瞬間,懸線對(duì)小球的拉力多大?
(2)碰撞后小球能在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)線長(zhǎng)度L應(yīng)該滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于摩擦力做的功,以下說法正確的是( 。
A.滑動(dòng)摩擦力阻礙物體的相對(duì)運(yùn)動(dòng),所以一定做負(fù)功
B.靜摩擦力和滑動(dòng)摩擦力不一定都做負(fù)功
C.靜摩擦力雖然阻礙物體間的相對(duì)運(yùn)動(dòng),但不做功
D.一對(duì)相互作用力,若作用力做正功,則反作用力一定做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.圖甲是“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.

(1)實(shí)驗(yàn)前應(yīng)對(duì)實(shí)驗(yàn)裝置反復(fù)調(diào)節(jié),直到斜槽末端切線水平.每次讓小球從同一位置由靜止釋放,是為了每次平拋初速度相同.
(2)圖乙是正確實(shí)驗(yàn)取得的數(shù)據(jù),其中O為拋出點(diǎn),則此小球作平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.6m/s.(g取9.8m/s2
(3)在另一次實(shí)驗(yàn)中將白紙換成方格紙,每小格的邊長(zhǎng)L=5cm,通過實(shí)驗(yàn),記錄了小球在運(yùn)動(dòng)途中的三個(gè)位置,如圖丙所示,則該小球經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速度為2.5m/s.(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案