物體以3m/s的初速度從4m長(zhǎng)的斜坡頂端滑下.其加速度大小為2m/s2,方向沿斜面向下.物體經(jīng)過(guò)______s到達(dá)斜坡底端.到底端時(shí)速度的大小為_(kāi)_____m/s.
精英家教網(wǎng)
根據(jù)位移時(shí)間公式x=v0t+
1
2
at2
,t=1s.根據(jù)度時(shí)間公式v=v0+at,v=5m/s.
故本題答案為:1,5.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

傳送帶被廣泛地應(yīng)用于碼頭、機(jī)場(chǎng)和車站.如圖所示為一水平傳送帶的裝置示意圖,緊繃的傳送帶AB始終保持恒定的速率v=1m/s逆時(shí)針運(yùn)行.現(xiàn)將一質(zhì)量m=4kg的物體以v0=2m/s的初速?gòu)腁處向右水平拋上傳送帶.設(shè)物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,A、B間的距離L=3m,取g=10m/s2.求物體在傳送帶上的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.



?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一質(zhì)量M=2kg的足夠長(zhǎng)的長(zhǎng)木板在光滑的水平面上以vo=3m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻一質(zhì)量m=lkg的物體無(wú)初速的放在長(zhǎng)木板的右端,物體與木板的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)物體相對(duì)長(zhǎng)板的位移多大?
(2)若在物體無(wú)初速放在長(zhǎng)木板右端的同時(shí)對(duì)長(zhǎng)木板施加一水平向右的恒力F=7.5N,則在1s內(nèi)物體的位移為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2013江蘇名校質(zhì)檢)如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,兩輪軸心相距L=3.8m,A、B分別使傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑,質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=  。當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針?lè)较蛞詖1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無(wú)初速地放在A點(diǎn)后,它會(huì)運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)。(g取10m/s2

(1)求物體剛放在A點(diǎn)的加速度?

(2)物體從A到B約需多長(zhǎng)時(shí)間?

(3)整個(gè)過(guò)程中摩擦產(chǎn)生的熱量?

(4)小物塊相對(duì)于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會(huì)在傳送帶上留下痕跡。求小物塊在傳送帶上留下的痕跡長(zhǎng)度?(不要過(guò)程,只說(shuō)結(jié)果)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆福建省四地六校高三第三次月考物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,兩輪軸心相距L=3.8m,A、B分別使傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑,質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=  。當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針?lè)较蛞詖1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無(wú)初速地放在A點(diǎn)后,它會(huì)運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)。(g取10m/s2

(1)求物體剛放在A點(diǎn)的加速度?
(2)物體從A到B約需多長(zhǎng)時(shí)間?
(3)整個(gè)過(guò)程中摩擦產(chǎn)生的熱量?
(4)小物塊相對(duì)于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會(huì)在傳送帶上留下痕跡。求小物塊在傳送帶上留下的痕跡長(zhǎng)度?(不要過(guò)程,只說(shuō)結(jié)果)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年福建省四地六高三第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,兩輪軸心相距L=3.8m,A、B分別使傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑,質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=  。當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針?lè)较蛞詖1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無(wú)初速地放在A點(diǎn)后,它會(huì)運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)。(g取10m/s2

(1)求物體剛放在A點(diǎn)的加速度?

(2)物體從A到B約需多長(zhǎng)時(shí)間?

(3)整個(gè)過(guò)程中摩擦產(chǎn)生的熱量?

(4)小物塊相對(duì)于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會(huì)在傳送帶上留下痕跡。求小物塊在傳送帶上留下的痕跡長(zhǎng)度?(不要過(guò)程,只說(shuō)結(jié)果)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案