分析 (1)對C到B的過程應用動能定理即可求解;
(2)對C到E和E到F的運動過程分別應用動能定理,即可聯立求解;
(3)由牛頓第三定律求得P在D處受到的支持力,然后由牛頓第二定律求得速度,即可由動能定理求解.
解答 解:(1)P從C到B的過程作用重力、摩擦力做功,故由動能定理可得:$mgBCsin37°-μmgBCcos37°=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-0$,所以,${v}_{B}=\sqrt{2gBC(sin37°-μcos37°)}=2\sqrt{gR}$;
(2)設AE=x,那么CE=7R-x,EF=4R-x;
對滑塊從C到E應用動能定理可得:mgCEsin37°-μmgCEcos37°-Ep=0,所以,Ep=0.4mgCE=0.4mg(7R-x);
對滑塊從E到F應用動能定理可得:Ep-mgEFsin37°-μmgEFcos37°=0,所以,Ep=0.8mgEF=0.8mg(4R-x);
所以,x=R,Ep=2.4mgR;
(3)P到達圓軌道最高點D時對軌道的壓力為重力的0.2倍,那么由牛頓第三定律可得:P受到軌道的作用力FN=0.2m′g,方向豎直向下;
在最高點D,由牛頓第二定律可得:${F}_{N}+m′g=\frac{m′{{v}_{D}}^{2}}{R}$,所以,${v}_{D}=\sqrt{1.2gR}$;
對P從E到D的運動過程應用動能定理可得:${E}_{p}-m′g(CEsin37°+Rcos37°+R)-μm′gCEcos37°=\frac{1}{2}m′{{v}_{D}}^{2}=0.6m′gR$;
所以,2.4mgR-5.4m′gR-1.2m′gR=0.6m′gR,所以,$m′=\frac{1}{3}m$;
答:(1)P第一次運動到B點時速度的大小為$2\sqrt{gR}$;
(2)P運動到E點時彈簧的彈性勢能為2.4mgR;
(3)改變物塊P的質量,將P推至E點,從靜止開始釋放.P到達圓軌道最高點D時對軌道的壓力為重力的0.2倍,則P運動到D點時速度的大小為$\sqrt{1.2gR}$;改變后小物塊P的質量為$\frac{1}{3}m$.
點評 經典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據牛頓定律、動能定理及幾何關系求解.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com