12.如圖所示,處于真空中的勻強(qiáng)電場(chǎng)與水平方向成15°角,在豎直平面內(nèi)的直線AB與場(chǎng)強(qiáng)E互相垂直,在A點(diǎn)以大小為v0的初速度水平向右拋出一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的小球,經(jīng)時(shí)間t,小球下落一段距離過(guò)C點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)時(shí)其速度大小仍為v0,已知A、B、C三點(diǎn)在同一平面內(nèi),則在小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中( 。
A.小球的機(jī)械能增加B.小球的電勢(shì)能增加
C.小球的重力勢(shì)能增加D.C點(diǎn)位于AB直線的右側(cè)

分析 小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,重力做正功,動(dòng)能不變,由動(dòng)能定理可判斷出電場(chǎng)力做負(fù)功,機(jī)械能減小,C點(diǎn)的電勢(shì)比A點(diǎn)電勢(shì)高,可知C點(diǎn)位于AB直線的右側(cè)

解答 解:A、由題,小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,重力做正功,重力勢(shì)能減小,動(dòng)能不變,機(jī)械能減小;由動(dòng)能定理得知,電場(chǎng)力必定做負(fù)功,小球的電勢(shì)能增加.故AC錯(cuò)誤,B正確;
D、小球的電勢(shì)能增加,而小球帶正電,則知C點(diǎn)的電勢(shì)比A點(diǎn)電勢(shì)高,故C點(diǎn)一定位于AB直線的右側(cè).故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題運(yùn)用動(dòng)能定理分析電場(chǎng)力做功正負(fù),并分析電勢(shì)能、機(jī)械能的變化.根據(jù)推論:正電荷在電勢(shì)高處電勢(shì)能大,分析C點(diǎn)的位置.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一質(zhì)量為m的物體靜止在粗糙的水平面上,當(dāng)此物體在水平拉力作用下運(yùn)動(dòng)時(shí)其動(dòng)能為E1,若水平拉力為第一次的2倍,此物體靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)相同的距離s其動(dòng)能為E2,則(  )
A.E2等于E1B.E2等于2E1
C.E2大于2E1D.E2大于E1而小于2E1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一輛值勤的警車停在公路邊,當(dāng)警員發(fā)現(xiàn)從他旁邊以v=8m/s的速度勻速行駛的貨車有違章行為時(shí),決定去攔截.經(jīng)2.5s警車發(fā)動(dòng)起來(lái),并以a=2m/s2加速度從靜止勻加速追擊貨車,警車能達(dá)到的最大速度為v′=120Km/h.求:
(1)警車從起動(dòng)后要多長(zhǎng)時(shí)間才能追上違章的貨車?
(2)在警車追上貨車之前,兩車間的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.一小球在桌面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),現(xiàn)用高速攝影機(jī)在同一底片上多次曝光,記錄下小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中在每次曝光時(shí)的位置,并將小球的位置編號(hào),得到的照片如圖所示.由于底片保管不當(dāng),其中位置4處被污損.若已知攝影機(jī)連續(xù)兩次曝光的時(shí)間間隔均為1s,則利用照片可求出:小球運(yùn)動(dòng)的加速度約為0.03m/s2.位置4對(duì)應(yīng)的速度為0.09m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.物體在一條直線上沿某方向做減速運(yùn)動(dòng),依次經(jīng)過(guò)A、C、B三個(gè)位置,已知從A到C和從C到B的時(shí)間相等,經(jīng)過(guò)A、B兩點(diǎn)的速度分別為vA和vB,經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度為vc=$\sqrt{\frac{{v}_{A}^{2}+{v}_{B}^{2}}{2}}$,且在AC段做加速度大小為a1的勻減速運(yùn)動(dòng),在CB段做加速度大小為a2的勻減速運(yùn)動(dòng),則a1和a2的大小關(guān)系為( 。
A.a1<a2B.a1=a2
C.a1>a2D.條件不足無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.某衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度大小為v,已知地球半徑為R,地球表面重力加速度為g,該衛(wèi)星的軌道半徑為( 。
A.$\root{3}{\frac{{v}^{2}}{g{R}^{2}}}$B.$\frac{g{R}^{2}}{{v}^{2}}$C.$\frac{{v}^{2}}{g{R}^{2}}$D.$\root{3}{\frac{g{R}^{2}}{{v}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某興趣小組設(shè)計(jì)了一種火箭模型,其質(zhì)量為2kg,點(diǎn)火后推力隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,點(diǎn)火后經(jīng)20s燃料耗盡,點(diǎn)火前火箭處于靜止?fàn)顟B(tài),t=0時(shí)給火箭點(diǎn)火,發(fā)射時(shí)火箭豎直向上運(yùn)動(dòng),忽略燃料質(zhì)量變化對(duì)火箭運(yùn)動(dòng)的影響,取g=10m/s2
(1)火箭點(diǎn)火后幾秒開(kāi)始升空?
(2)火箭在燃料用盡前可等效為以某一平均加速度勻加速上升,且該平均加速度為最大加速度的一半,求火箭上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如果說(shuō)一個(gè)人在電梯中“超重”了,是指( 。
A.人的重力減小B.人的重力增大
C.人對(duì)電梯的壓力減小D.人對(duì)電梯的壓力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,一細(xì)束光以60°的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點(diǎn)P,現(xiàn)將一上下兩面平行的透明體平放在平面鏡上,則進(jìn)入透明體的光經(jīng)平光鏡反射后再?gòu)耐该黧w的表面射出,打在光屏上的P′點(diǎn),與原來(lái)相比向左平移了△s=3.46cm,已知透明體對(duì)光的折射率為$\sqrt{3}$,求
①光在透明體中的運(yùn)動(dòng)速度
②光在透明體里運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案