9.在光滑的水平面上,質(zhì)量為4kg的物體以4m/s的速度向右運動,另一質(zhì)量為8kg的物體以5m/s的速度向左運動.兩物體正碰后粘在一起,則它們的共同速度大小為2m/s,方向向左.

分析 兩物體碰撞過程,兩物體組成的系統(tǒng)動量守恒,應(yīng)用動量守恒定律可以求出碰撞后的共同速度.

解答 解:兩物體組成的系統(tǒng)動量守恒,以向右為正方向,由動量守恒定律得:
  m1v1-m2v2=(m1+m2)v,
代入得:4×4-8×5=(4+8)v,解得:v=-2m/s,方向:水平向左.
故答案為:2,向左.

點評 本題的關(guān)鍵是知道碰撞過程系統(tǒng)的動量守恒,應(yīng)用動量守恒定律可以解題,解題時注意正方向的選擇.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖,質(zhì)量分別為M和m的兩物塊與豎直輕彈簧相連,放在水平面上處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將m豎直向下壓縮彈簧一段距離后由靜止釋放,當m到達最高點時,M恰好對地面無壓力.已知彈簧勁度系數(shù)為k,彈簧形變始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g,則(  )
A.當m到達最高點時,m的加速度為(1+$\frac{M}{m}$)g
B.當m到達最高點時,M的加速度為g
C.當m速度最大時,彈簧的形變最為$\frac{Mg}{k}$
D.當m速度最大時,M對地面的壓力為(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,A、B、C三個物體放在旋轉(zhuǎn)圓臺上,它們與圓臺之間的動摩擦因數(shù)均為μ,A的質(zhì)量為2m,B、C質(zhì)量均為m,A、B離軸心距離為R,C離軸心2R,則當圓臺旋轉(zhuǎn)時(設(shè)A、B、C都沒有滑動)( 。
A.物體A的向心加速度最大B.物體B受到的靜摩擦力最大
C.ω=$\sqrt{\frac{μg}{2R}}$是C開始滑動的臨界角速度D.當圓臺轉(zhuǎn)速增加時,B比A先滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,輕繩的一端系一小球,另一端固定于O點,在O點的正下方P點釘顆一釘子,使懸線拉緊與豎直方向成一角度θ,然后由靜止釋放小球,當懸線碰到釘子時(  )
A.小球的動量突然變小B.球的動能突然變大
C.小球的角速度突然變小D.繩上拉力突然變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某研究性學(xué)習(xí)小組為了探究燈絲電阻與溫度的關(guān)系,設(shè)計并完成了有關(guān)實驗,以下是實驗中可供選擇的器材:
A.待測小燈泡(額定功率6W'額定電流0.5A)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω)
C.電壓表(0~5V,內(nèi)阻約5kΩ)
D.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
E.滑動變阻器(0~50Ω,1.5A)
F.滑動變阻器(0~1000Ω,0.1A)
G.直流電源(電動勢15V,內(nèi)阻可忽略)
H.電鍵一個、導(dǎo)線若干.
(1)實驗中調(diào)節(jié)滑動變阻器,小燈泡兩端電壓可以從零至額定電壓范圍內(nèi)變化,從而測出小燈泡在不同電壓下的電流.則電壓表選D,滑動變阻器選E (填代號).
(2)請在實線方框中畫出為完成上述實驗而設(shè)計的電路圖.
(3)如圖所示是該小組測得小燈泡的I-U圖線,由圖線可知,小燈泡兩端的電壓為6V時,其電阻值為15Ω;現(xiàn)有E=24V,r=16Ω的電源一個,學(xué)習(xí)小組將二個這樣的相同燈泡串聯(lián)接在該電源兩端,則每個燈泡的實際功率約為3.8W(答案保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖槍管AB對準小球C,A、B、C在同一水平面上,槍管和小球距地面的高度為45m.已知BC=100m,當子彈射出槍口時的速度v0=50m/s時,子彈恰好能在C下落20m時擊中C.現(xiàn)其他條件不變,只改變子彈射出槍口時的速度v0,則(不計空氣阻力,取g=10m/s2)(  )
A.v0=34 m/s時,子彈能擊中小球
B.v0=32 m/s時,子彈能擊中小球
C.v0=30 m/s時,子彈能擊中小球
D.以上的三個v0值,子彈可能都不能擊中小球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖,MNPQ是一個足夠長的處于豎直平面內(nèi)固定的金屬框架,框架的寬度為L,電阻忽略不計.a(chǎn)b是一根質(zhì)量為m,電阻為R的導(dǎo)體棒,能緊貼框架無摩擦下滑,整個框架處于垂直紙面向里、磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中.導(dǎo)體棒ab由靜止開始下落至達到最大速度所用時間為t,下落高度為h.g為重力加速度.則導(dǎo)體棒ab在下落過程中( 。
A.最大加速度為g
B.最大速度小于$\frac{2h}{t}$
C.瞬時熱功率可能大于$\frac{{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.由靜止開始下落至達到最大速度所用時間t大于$\frac{mR}{{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一根內(nèi)壁光滑的細圓管,彎成四分之三個園,放在豎直面內(nèi),一個質(zhì)量為m的小球從A口正上方某高處無初速釋放,恰好能再次進入A口,小球第一次經(jīng)過最低點時對細圓管的壓力為( 。
A.$\frac{5}{2}$mgB.$\frac{7}{2}$mgC.$\frac{9}{2}$mgD.$\frac{11}{2}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示為航母上電磁彈射裝置的等效電路圖(俯視圖),勻強磁場垂直軌道平面向上,先將開關(guān)撥到a給超級電容器C充電,然后將開關(guān)撥到b可使電阻很小的導(dǎo)體棒EF沿水平軌道彈射出去,則下列說法正確的是( 。
A.電源給電容器充電后,M板帶正電
B.在電容器放電過程中,電容器兩端電壓不斷減小
C.在電容器放電過程中,電容器的電容不斷減小
D.若軌道足夠長,電容器將放電至電量為0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案