利用伏安法測(cè)未知電阻時(shí),用圖甲測(cè)得結(jié)果為R1,用圖乙測(cè)得結(jié)果為R2,若待測(cè)電阻的真實(shí)值為R,則(   )                                                                     

    A.    R1>R>R2     B.    R1<R<R2 C. R1>R,R2>R      D. R1<R,R2<R

                                                                                                                                      

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)B=0.1 T,金屬棒AB長(zhǎng)0.4 m,與框架寬度相同,電阻為 Ω,框架電阻不計(jì),電阻R1=2 Ω,R2=1 Ω,當(dāng)金屬棒以5 m/s的速度勻速向左運(yùn)動(dòng)時(shí),求:

(1)流過(guò)金屬棒的感應(yīng)電流多大?

(2)若圖中電容器C為0.3 μF,則帶電荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


 (1)在做“用油膜法估測(cè)分子大小”的實(shí)驗(yàn)時(shí),已經(jīng)準(zhǔn)備的器材有:油酸酒精溶液、滴管、淺盤和水、玻璃板、彩筆,要完成本實(shí)驗(yàn),還缺少的器材有________.

(2)在“用油膜法估測(cè)分子大小”的實(shí)驗(yàn)中,在哪些方面作了理想化的假設(shè)________;實(shí)驗(yàn)中滴在水面的是油酸酒精溶液而不是純油酸,且只能滴一滴,這是因?yàn)開____________________________;

在將油酸酒精溶液滴向水面前,要先在水面上均勻撒些痱子粉,這樣做是為了______________.

(3)下面4個(gè)圖反映“用油膜法估測(cè)分子大小”實(shí)驗(yàn)中的4個(gè)步驟,將它們按操作先后順序排列應(yīng)是________(用符號(hào)表示).

(4)在做“用油膜法估測(cè)分子大小”的實(shí)驗(yàn)中,已知實(shí)驗(yàn)室中使用的油酸酒精溶液的體積濃度為A,又用滴管測(cè)得每N滴這種油酸酒精溶液的總體積為V,將一滴這種溶液滴在淺盤中的水面上,在玻璃板上描出油膜的邊界線,再把玻璃板放在畫有邊長(zhǎng)為a的正方形小格的紙上(如圖所示),測(cè)得油膜占有的小正方形個(gè)數(shù)為X.

①每一滴油酸酒精溶液中含有純油酸的體積的表達(dá)式V0=________.

②油膜的面積表達(dá)式S=________,從圖中可數(shù)出小正方形的有效個(gè)數(shù)X=________.

③用以上字母表示油酸分子的大小d=________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一個(gè)質(zhì)點(diǎn)以O為中心做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),位移隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,a、b、c、d表示質(zhì)點(diǎn)在不同時(shí)刻的相應(yīng)位置.下列說(shuō)法正確的是(  )

A.質(zhì)點(diǎn)在位置b時(shí)比在位置d時(shí)相位超前

B.質(zhì)點(diǎn)通過(guò)位置b時(shí),相對(duì)于平衡位置的位移為

C.質(zhì)點(diǎn)從位置ac和從位置bd所用的時(shí)間相等

D.質(zhì)點(diǎn)從位置ab和從位置bc的平均速度不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中a、b、c、d為矩形的四個(gè)頂點(diǎn),e、f分別為ab邊和cd的中點(diǎn)且ab長(zhǎng)為ad長(zhǎng)的2倍.已知電場(chǎng)線的方向平行于矩形所在平面,a、b、c三點(diǎn)電勢(shì)分別為4V、8V、6V,則下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是(   )                               

                                                                                           

    A.  d點(diǎn)的電勢(shì)為2V

    B.  電場(chǎng)線方向垂直于ac向下

    C.  電場(chǎng)線方向垂直于ec向下

    D.  一電子從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn),電勢(shì)能減少

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,有三個(gè)質(zhì)量相等分別帶正電、負(fù)電和不帶電的小球,從平行板電場(chǎng)中的左側(cè)以相同的初速垂直于電場(chǎng)方向進(jìn)入電場(chǎng),它們分別落到A、B、C三點(diǎn),則可以斷定(               )                                                

                                                                                                  

    A.  落到a點(diǎn)的小球帶正電,落到C點(diǎn)的小球帶負(fù)電

    B.  三小球在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等

    C.  三小球到達(dá)負(fù)極板的動(dòng)能關(guān)系是EKA>EKB>EKC

    D.  三小球在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的加速度是aA<aB<aC

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲是質(zhì)譜儀的工作原理示意圖.圖中的A容器中的正離子從狹縫S1以很小的速度進(jìn)入電壓為U的加速電場(chǎng)區(qū)(初速度不計(jì))加速后,再通過(guò)狹縫S2從小孔G垂直于MN射入偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng),該偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)是以直線MN為上邊界、方向垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,離子最終到達(dá)MN上的H點(diǎn)(圖中未畫出),測(cè)得G、H間的距離為d,粒子的重力可忽略不計(jì).試求:                                                                                                                 

                                  

(1)該粒子的比荷;                                                                                                  

(2)若偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)為半徑為的圓形區(qū)域,且與MN相切于G點(diǎn),如圖乙所示,其它條件不變,仍保證上述粒子從G點(diǎn)垂直于MN進(jìn)入偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng),最終仍然到達(dá)MN上的H點(diǎn),則圓形區(qū)域中磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B′與B之比為多少?                                                                                                                                              

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


長(zhǎng)為L(zhǎng)的金屬桿原來(lái)不帶電,在距其左端r處放一個(gè)電荷量為q的點(diǎn)電荷,則金屬桿中點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)為        ,金屬桿上的感應(yīng)電荷在桿中點(diǎn)處產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小為                                             ,方向向          

                                                                                             

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,白熾燈和電容器串聯(lián)后接在交流電源的兩端,當(dāng)交流電源的頻率增大時(shí)( )                               

                                                                                                           

    A. 電容器電容增大       B. 電容器電容減小

    C. 電燈變暗                  D.     電燈變亮

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案