如圖所示,在水平傳送帶上有三個質(zhì)量分別為m1、m2、m3的木塊1、2、3,中間分別用原長均為L、勁度系數(shù)均為k的輕彈簧連接起來。已知木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ. 現(xiàn)用水平細(xì)繩將木塊1拉住,傳送帶按圖示方向勻速運(yùn)動。當(dāng)三個木塊達(dá)到平衡后,2、3兩木塊之間的距離是( )

A.L+μ(m1+m2)g/k B.L+μm2g/k C.L+μ(m1+m2+m3)g/k D.L+μm3g/k

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆江西上高第二中學(xué)高三上期第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,輕桿一端與一小球相連,另一端連在光滑固定軸上,可在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,F(xiàn)使小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,到達(dá)某一位置開始計時,取水平向右為正方向,小球的水平分速度vx隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示。不計空氣阻力。下列說法中正確的是( )

A.t1時刻小球通過最高點,圖乙中S1和S2的面積相等

B.t2時刻小球通過最高點,圖乙中S1和S2的面積相等

C.t1時刻小球通過最高點,圖乙中S1和S2的面積不相等

D.t2時刻小球通過最高點,圖乙中S1和S2的面積不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林實驗中學(xué)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

(15分)某一水平面內(nèi)有一直角坐標(biāo)系平面,的區(qū)間內(nèi)有一沿軸負(fù)方向的有理想邊界的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小為;在的區(qū)間內(nèi)有一沿軸負(fù)方向的有理想邊界的勻強(qiáng)電場場強(qiáng)大小為一比荷為帶負(fù)電粒子從直角坐標(biāo)系平面內(nèi)的坐標(biāo)原點以很小的速度進(jìn)入勻強(qiáng)電場,計算時不計此速度和粒子自身的重力,且只考慮粒子在平面內(nèi)的運(yùn)動。試求:

(1)粒子從O點進(jìn)入到離開處的電場所需的時間;

(2)電子離開處的電場時的坐標(biāo);

(3)電子離開處的電場時的速度大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅蘭州一中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

從陰極射線管發(fā)射出一束電子,在磁場的作用下發(fā)生偏轉(zhuǎn)。下列各圖對磁場與電子偏轉(zhuǎn)情況所作的描述正確的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一個不計厚度上表面光滑的電動平板長L=3.75m,平板上左側(cè)有一擋板,緊靠擋板處有一可看成質(zhì)點的小球.開始時,平板與小球一起在水平面上向右做勻速運(yùn)動,速度大小為v0=5m/s.某時刻平板開始制動,加速度大小a1=4m/s2.經(jīng)過一段時間,小球從平板右端滑出并滑落到地面上接著在地面上做勻減速直線運(yùn)動,運(yùn)動t2=2.5s停下.求:

(1)從開始制動到小球離開平板所用的時間t1

(2)最終小球離平板右端的距離s

(3)小球在地面上做勻減速直線運(yùn)動的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,匝數(shù)為n=50的矩性線圈,繞轉(zhuǎn)軸OO'垂直于勻強(qiáng)磁場勻速轉(zhuǎn)動,每匝線圈長為L=25cm,寬為d=20cm,線圈每分鐘轉(zhuǎn)動1500轉(zhuǎn),在勻速轉(zhuǎn)動過程中,從線圈平面經(jīng)過圖示位置時開始計時,

求:

(1)寫出交流感應(yīng)電動勢e的瞬時值表達(dá)式;(π取3.14)

(2)若每匝線圈本身電阻r=0.02Ω,外接一只阻值為13Ω的用電器,使線圈和外電路構(gòu)成閉合電路,寫出交流感應(yīng)電流的瞬時值表達(dá)式;

(3)該閉合電路一周期內(nèi)發(fā)熱多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年浙江省紹興市高一上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,直桿長L1=0.5m,圓筒高為L2=2.5m.直桿位于圓筒正上方H=1m處.直桿從靜止開始做自由落體運(yùn)動,并能豎直穿越圓筒.試求:(取g=10m/s2,=2.24)

(1)直桿下端剛好開始進(jìn)入圓筒時的瞬時速度v1

(2)直桿從開始下落到其下端剛好進(jìn)入圓筒時所用的時間t1

(3)直桿穿越圓筒所用的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年安徽省宿州市高三上質(zhì)檢物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一斜面體A放在水平地面上,其截面為廣直角三角形.物塊B被一與水平面成θ角的外力擠壓在斜面體的右側(cè)面上,當(dāng)外力的大小為F時,物塊B剛好不能下滑,此時斜面體處于靜止?fàn)顟B(tài).已知斜面體A與物塊B的質(zhì)量分別為M和m,重力加速度為g,求:

(1)物塊B受到的摩擦力的大;

(2)地面對斜面體A的摩擦力及地面對斜面體A的支持力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京海淀區(qū)高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質(zhì)量為m的物體A接觸,但未與物體A連接,彈簧水平且無形變,F(xiàn)對物體A施加一個水平向右的瞬間沖量,大小為I0,測得物體A向右運(yùn)動的最大距離為x0,之后物體A被彈簧彈回最終停在距離初始位置左側(cè)2x0處。已知彈簧始終在彈簧彈性限度內(nèi),物體A與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,下列說法中正確的是

A.物體A整個運(yùn)動過程,彈簧對物體A的沖量為零

B.物體A向右運(yùn)動過程中與彈簧接觸的時間一定小于物體A向左運(yùn)動過程中與彈簧接觸的時間

C. 物體A向左運(yùn)動的最大速度

D.物體A與彈簧作用的過程中,系統(tǒng)的最大彈性勢能Ep=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案