2.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的小車(chē)帶動(dòng)紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示,每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間有3個(gè)實(shí)際點(diǎn)未畫(huà)出,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,則小車(chē)的加速度a=1.38m/s2,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下第2個(gè)記數(shù)點(diǎn)時(shí)的速度v2=0.61m/s.

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。桓鶕(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出第2點(diǎn)速度的大。

解答 解:由圖示紙帶可知,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的距離越來(lái)越大,所以小車(chē)做加速運(yùn)動(dòng).
計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為:t=0.02×4=0.08s;
根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得:v2=$\frac{{x}_{02}}{2T}$=$\frac{0.0447+0.0534}{2×0.08}$≈0.61m/s.
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對(duì)2個(gè)加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為:
a=$\frac{{(x}_{4}+{x}_{3})-({x}_{2}+{x}_{1})}{4{T}^{2}}$=$\frac{(0.08+0.071)-(0.0621+0.0534)}{4×0.0{8}^{2}}$=1.38m/s2,
故答案為:1.38,0.61.

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.客機(jī)一般都有緊急出口,發(fā)生意外情況的飛機(jī)緊急著陸后,打開(kāi)緊急出口,狹長(zhǎng)的氣囊會(huì)自動(dòng)充氣,生成一條連接出口與地面的斜面,人員可沿斜面滑行到地面上,并以不變速率進(jìn)入水平面,在水平面上再滑行一段距離而停止,如圖所示.若機(jī)艙口下沿距地面3m,氣囊構(gòu)成的斜面長(zhǎng)度為5m,一個(gè)質(zhì)量50kg的人沿氣囊滑下時(shí)所受到的摩擦阻力是180N.若人與水平面動(dòng)摩擦因數(shù)與斜面相同,g=10m/s2.求人:(結(jié)果可以用根號(hào)表示)
(1)與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)在斜面上下滑的時(shí)間t;
(3)在水平面上滑行的距離d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,等量同種正電荷分別固定在M、N兩點(diǎn),以MN連線的中點(diǎn)O為中心繪制一個(gè)正方形虛線框ABCD,G、H、E、F分別為各邊的中點(diǎn),已知無(wú)窮遠(yuǎn)處為零電勢(shì)點(diǎn),則以下判斷一定正確的是(  )
A.O點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)為零
B.由O點(diǎn)釋放一個(gè)負(fù)檢驗(yàn)電荷(不計(jì)重力),電荷將先加速后減速到達(dá)H點(diǎn)速度減為零
C.A點(diǎn)和B點(diǎn)電勢(shì)相等,場(chǎng)強(qiáng)相同
D.由G點(diǎn)釋放一個(gè)負(fù)檢驗(yàn)電荷(不計(jì)重力),電荷向下運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中其加速度先變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,輕質(zhì)光滑滑輪通過(guò)細(xì)繩PO連接到天花板上,兩側(cè)用細(xì)繩連著兩個(gè)物體A與B,物體B放在水平地面上,A、B均靜止.已知A和B的質(zhì)量分別為mA、mB,重力加速度為g,連接B的細(xì)繩與水平方向的夾角為30°,試求:
(1)物體B受到的摩擦力和對(duì)水平地面的壓力大。
(2)細(xì)繩PO拉力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.火車(chē)以72km/h的速度行駛,遇緊急情況,從緊急剎車(chē)至停止共滑行160m,若火車(chē)提速后以108km/h的速度行駛,緊急剎車(chē)后滑行距離為( 。
A.240mB.360mC.400mD.480m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.(1)在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”這一實(shí)驗(yàn)中甲乙兩位同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫(huà)出的小車(chē)的加速度a和小車(chē)所受拉力F的圖象分別為圖1中的直線Ⅰ和直線Ⅱ,直線Ⅰ、Ⅱ在縱軸或橫軸上的截距較大,明顯超出了誤差范圍,下面給出了關(guān)于形成這種情況原因的四種解釋?zhuān)渲锌赡苷_的是BC

A.實(shí)驗(yàn)前甲同學(xué)沒(méi)有平衡摩擦力
B.甲同學(xué)在平衡摩擦力時(shí)把長(zhǎng)木板的末端抬得過(guò)高了
C.實(shí)驗(yàn)前乙同學(xué)沒(méi)有平衡摩擦力
D.乙同學(xué)在平衡摩擦力時(shí),把長(zhǎng)木板的末端抬得過(guò)高了
(2)如圖2給出了該次實(shí)驗(yàn)中,從0點(diǎn)開(kāi)始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中1、2、3、4、5都為記數(shù)點(diǎn),其中x1=1.41cm,x2=1.91cm,x3=2.39cm,x4=2.91cm.由紙帶數(shù)據(jù)計(jì)算可得計(jì)數(shù)點(diǎn)4所代表時(shí)刻的瞬時(shí)速度大小v4=0.265m/s,小車(chē)的加速度大小a=0.495m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.三個(gè)大小分別為6N、8N、12N的力作用在同一個(gè)質(zhì)點(diǎn)上,其合力大小可能是( 。
A.0NB.4NC.12ND.28N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.常用的電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器使用的是交流電(填“直流電”、“交流電”),正常工作時(shí)每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.在如圖所示實(shí)驗(yàn)中能在線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電流的情況是( 。
A.磁鐵靜止在線圈上方B.磁鐵靜止在線圈里面
C.磁鐵插入線圈的過(guò)程D.磁鐵抽出線圈的過(guò)程

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案