如圖,一電動機和一標有“6V  6W”的小燈泡串聯(lián)接在電動勢為24V,內(nèi)阻為2Ω的電路中.當開關(guān)閉合時電動機和小燈泡都正常工作,此時電動機恰能2m/s的速度勻速提起質(zhì)量為0.6kg的重物.已知電動機的輸出效率為80%.求;
(1)小燈泡正常工作時的電阻
(2)電動機的額定功率
(3)電動機線圈的內(nèi)阻.
分析:(1)燈泡是純電阻,根據(jù)P=
U2
R
求解燈泡電阻;
(2)根據(jù)P=Fv求解電動機的輸出功率,再結(jié)合效率求解電功率;
(3)根據(jù)P=I2r求解線圈的內(nèi)電阻.
解答:解:(1)小燈泡正常工作時的電阻為:R=
U2
P
=
62
6
=6Ω…①
(2)電動機的輸出功率為:P輸出=mgv=12W        …②
電動機的額定率為:P=
P輸出
η
=
P輸出
80%
=
12
0.8
=15W    …③
(3)電動機的熱功率為:P=P-P輸出=I2r       …④
電路中的電流為:I=
P
U
=
6
6
=1A  …⑤
解④、⑤得電動機線圈的內(nèi)阻為:r=
P
I2 
=
15-12
12
=3Ω 
答:(1)小燈泡正常工作時的電阻為6Ω;
(2)電動機的額定功率為15W;
(3)電動機線圈的內(nèi)阻為3Ω.
點評:本題關(guān)鍵明確電動機正常工作時是非純電阻,燈泡是純電阻,結(jié)合閉合電路歐姆定律和功率的各種表達式進行分析求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?清遠一模)如圖所示,用包有白紙的質(zhì)量為1.00kg的圓柱棒替代紙帶和重物;蘸有顏料的毛筆固定在電動機的飛輪上并隨之勻速轉(zhuǎn)動,以替代打點計時器.燒斷懸掛圓柱棒的線后,圓柱棒豎直自由下落,毛筆就在圓柱棒上面的紙上畫出記號,如圖所示.設(shè)毛筆接觸棒時不影響棒的運動,測得記號之間的距離依次為26.0mm、50.0mm、74.0mm、98.0mm、122.0mm、146.0mm,由此可驗證機械能守恒定律.已知電動機銘牌上標有“1200r/min”字樣.根據(jù)以上內(nèi)容回答下列問題:
(1)毛筆畫相鄰兩條線的時間間隔T=
0.05
0.05
s.
(2)根據(jù)圖所給的數(shù)據(jù)可知:毛筆畫下記號“3”時,圓柱棒下落的速度v3=
1.24
1.24
m/s;畫下記號“6”時,圓柱棒下落的速度v6=
2.68
2.68
m/s;在毛筆畫下記號“3”到畫下記號“6”的這段時間內(nèi),棒的動能的增加量為
2.82
2.82
J,重力勢能的減少量為
2.94
2.94
J.由此可得出的結(jié)論是
在誤差允許范圍內(nèi)圓柱下落過程中機械能守恒
在誤差允許范圍內(nèi)圓柱下落過程中機械能守恒
.(g=9.8m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖圖甲所示用包有白紙的質(zhì)量為1Kg的圓柱棒替代紙帶和重物,蘸有顏料的毛筆固定在電動機上并隨之勻速運動,當接通電源待電動機穩(wěn)定轉(zhuǎn)動后,燒斷懸掛圓柱棒的細線,圓柱棒自由下落,毛筆可在圓柱棒的紙上畫出記號,如圖乙所示是按正確順序畫出的一條紙帶,圖中O是畫出的第一個痕跡,A、B、C、D、E、F、G是依次畫出的痕跡,設(shè)毛筆接觸時不影響棒的運動,測得痕跡之間沿棒方向的距離依次為OA=20.0mm、AB=50.0mm、BC=74.0mm、CD=98.0mm、DE=122.0mm、EF=146.0mm已知電動機的銘牌上標有“1200r/min”字樣,由此驗證機械能守恒定律.
根據(jù)圖中所示的數(shù)據(jù),可知毛筆畫下痕跡B、E兩時刻間棒的動能變化量為
2.82
2.82
J,重力勢能的變化量為
2.88
2.88
J,由此可得出的結(jié)論是
在實驗誤差范圍內(nèi)物體下落機械能守恒
在實驗誤差范圍內(nèi)物體下落機械能守恒
(g取9.8m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(Ⅰ)如圖1甲所示,包有白紙的質(zhì)量為m的圓柱棒用細線豎直懸掛,蘸有顏料的毛筆固定在電動機上并隨之轉(zhuǎn)動.當燒斷懸掛圓柱棒的線后,圓柱棒豎直自由下落,毛筆就在圓柱棒表面的紙上畫出記號,如圖乙所示,設(shè)毛筆接觸棒時不影響棒的運動.測得記號之間的距離依次為20.0mm,44.0mm,68.0mm,92.0mm,116.0mm,140.0mm,已知電動機銘牌上標有“1200r/min”字樣,根據(jù)以上內(nèi)容,回答下列問題:
精英家教網(wǎng)
①圖1乙中的
 
端是圓柱體的懸掛端(填“左”或“右”);
②根據(jù)圖1乙所給的數(shù)據(jù),可知毛筆畫下記號D時,圓柱棒下落的速度vD=
 
m/s; 圓柱棒豎直下落的加速度為
 
m/s2
(Ⅱ)要測量一只量程已知的電壓表的內(nèi)阻,現(xiàn)有如下器材:
A:待測電壓表(量程6V,內(nèi)阻約3KΩ);
B:電流表(量程3A,內(nèi)阻約為0.01Ω);
C:定值電阻(阻值R=2KΩ,允許通過的最大電流0.5A);
D:電源(電動勢約為4.5V,但不知其準確值,內(nèi)阻不計);
E:開關(guān)兩只,導(dǎo)線若干.現(xiàn)有一同學設(shè)計了圖2甲、乙、丙所示的測量電路,請你選擇一個實驗可行的電路,利用這個電路完成測量電壓表的內(nèi)阻,要求測量盡可能準確.
①你所選電路是
 
(填序號)
②根據(jù)你所選電路,寫出實驗步驟和實驗中需要測量的物理量
 

③用你所測的物理量符號表示出電壓表內(nèi)阻的表達式
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:浙江省海寧中學2011-2012學年高二上學期期中考試物理理科試題 題型:038

如圖所示,電源電動勢E=10 V,內(nèi)阻r=1 Ω,閉合電鍵S后,標有“8 V,12 W”的燈泡恰能正常發(fā)光,電動機M繞組的電阻R0=4 Ω,求:

(1)電源的輸出功率P0;

(2)10 s內(nèi)電動機產(chǎn)生的熱量Q;

(3)電動機的效率η;

(4)若用此電動機由靜止開始加速提升一質(zhì)量為0.5 kg的物體,10 s末物體的速度達到4 m/s,且在這一過程中電動機輸出功率保持不變,物體也不會碰到電動機,求物體在這10 s內(nèi)上升的高度h(忽略空氣阻力和一切摩擦作用).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案