12.家庭汽車已經(jīng)成為人們出行的重要交通工具.剎車性能是汽車優(yōu)劣的重要指標(biāo).某汽車廠家用一輛家庭汽車在平直公路上做剎車實(shí)驗(yàn),若從0時(shí)刻起汽車在運(yùn)動(dòng)過程的位移與速度二次方的關(guān)系如圖所示,關(guān)系式為x=(10-0.1v2)m,下列分析正確的是( 。
A.剎車過程持續(xù)的時(shí)間為2sB.0時(shí)刻的初速度為100m/s
C.剎車過程的加速度為10m/s2D.剎車過程的位移為5m

分析 對照勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移速度關(guān)系公式,由位移與速度的關(guān)系式為x=(10-0.1t2)m可求出汽車剎車時(shí)初速度和加速度,就可判斷剎車時(shí)間,從而可求剎車位移.

解答 解:ABC、根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移速度關(guān)系公式有:x=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}$
位移與速度的關(guān)系式為:x=(10-0.1v2)m,
得:$\frac{{v}^{2}}{2a}$=-0.1v2,$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=10m
解得:a=-5m/s2,v0=10m/s,負(fù)號(hào)表示與運(yùn)動(dòng)方向相反;
剎車過程的時(shí)間 t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-10}{-5}$=2s,故A正確,BC錯(cuò)誤.
D、剎車位移為 x0=$\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×5}$=10m,故D錯(cuò)誤,
故選:A

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道汽車剎車停止后不再運(yùn)動(dòng),以及掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式v=v0+at和位移速度公式x=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}$.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.封閉在氣缸內(nèi)的一定質(zhì)量的氣體,如果保持氣體體積不變,當(dāng)溫度從300K升高到600K時(shí),以下說法正確的是( 。
A.氣體的密度增大一倍
B.氣體分子的平均動(dòng)能減小一半
C.氣體的壓強(qiáng)增大一倍
D.每秒撞擊單位面積的器壁的分子數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.利用霍爾效應(yīng)制作的霍爾元件,廣泛應(yīng)用于測量和自動(dòng)控制等領(lǐng)域.如圖所示是霍爾元件的工作原理示意圖,磁感應(yīng)強(qiáng)度B垂直于霍爾元件的工作面向下,通入圖示方向的流I,C、D兩側(cè)面會(huì)形成電勢差,該電勢差可以反映磁感應(yīng)強(qiáng)度B的強(qiáng)弱,則下列說法中正確的是( 。
A.若元件的載流子是正離子,則C側(cè)面電勢高于D側(cè)面電勢
B.若元件的載流子是自由電子,則D側(cè)面電勢高于C側(cè)面電勢
C.在測地球北極上方的地磁場強(qiáng)弱時(shí),元件的工作面應(yīng)保持水平
D.在測地球赤道上方的地磁場強(qiáng)弱時(shí),元件的工作面應(yīng)保持水平

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.人造地球衛(wèi)星可在高度不同的軌道上運(yùn)轉(zhuǎn),已知地球質(zhì)量為M、半徑為R、表面重力加速度為g,萬有引力常量為G,則下述關(guān)于人造地球衛(wèi)星的判斷正確的是( 。
A.A.各國發(fā)射的所有人造地球衛(wèi)星的運(yùn)行速度都不超過$\sqrt{\frac{GM}{R}}$
B.B.各國發(fā)射的所有人造地球衛(wèi)星的運(yùn)行周期都應(yīng)小于2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$
C.地球同步衛(wèi)星一定在赤道上方一定高度處
D.地球同步衛(wèi)星可相對地面靜止在北京的正上空

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.一質(zhì)量為m=2kg的鐵球在真空中從t=0時(shí)刻由靜止自由釋放,則在t=5s時(shí)刻重力的功率是:1000W(設(shè)重力加速度為g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,火車站上由于工作人員操作失誤致使一節(jié)車廂以4m/s的速度勻速滑出車站,此時(shí)在同一軌道上一列火車正在以36km/h的速度勻速駛向車站,火車司機(jī)突然發(fā)現(xiàn)這種緊急情況后,立即緊急剎車,火車做勻減速直線運(yùn)動(dòng)至速度為0時(shí),又立即以同樣大小的加速度使火車反向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),車廂與火車恰好不相撞.司機(jī)開始制動(dòng)時(shí)離車廂的距離為98m.求火車做減速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.火星的質(zhì)量和半徑分別約為地球的$\frac{1}{10}$和$\frac{1}{2}$,地球表面的重力加速度為g,則下列說法正確的是( 。
A.火星表面的重力加速度約為0.2g
B.火星表面的重力加速度約為0.4g
C.在地球與火星上分別以相同初速度豎直拋出兩個(gè)物體,它們上升的最大高度之比為$\frac{2}{5}$
D.在地球與火星上分別以相同初速度從相同高度平拋兩個(gè)物體,它們的水平射程之比為$\frac{1}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.2015年7月25日20時(shí)29分,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用“長征三號(hào)乙/遠(yuǎn)征一號(hào)”運(yùn)載火箭成功將2顆新一代“北斗”導(dǎo)航衛(wèi)星發(fā)射升空,此次發(fā)射的兩顆衛(wèi)星,均為地球中圓軌道衛(wèi)星,也是中國發(fā)射的第18、19顆“北斗”導(dǎo)航衛(wèi)星,據(jù)悉地球中圓軌道衛(wèi)星的軌道半徑是同步衛(wèi)星軌道半徑的$\frac{4}{7}$,則( 。
A.地球中圓軌道衛(wèi)星的線速度是同步衛(wèi)星的$\frac{\sqrt{7}}{2}$倍
B.地球中圓軌道衛(wèi)星相對同步衛(wèi)星靜止
C.衛(wèi)星在向上發(fā)射升空的過程中由于氣體阻力做負(fù)功,地球引力做正功,機(jī)械能保持不變
D.當(dāng)衛(wèi)星到達(dá)它的環(huán)繞軌道時(shí),其內(nèi)的物體將處于完全失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.物理學(xué)的發(fā)展豐富了人類對物質(zhì)世界的認(rèn)識(shí),推動(dòng)了科學(xué)技術(shù)的創(chuàng)新和革命,促進(jìn)了物質(zhì)生產(chǎn)的繁榮與人類文明的進(jìn)步,下列表述中正確的是(  )
A.丹麥天文學(xué)家第谷發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)三定律
B.牛頓利用萬有引力定律通過計(jì)算發(fā)現(xiàn)了海王星
C.開普勒第三行星運(yùn)動(dòng)定律中的k值與地球質(zhì)量有關(guān)
D.1798年英國物理學(xué)家卡文迪許通過扭秤實(shí)驗(yàn)測量出了萬有引力常量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案