A. | 用電壓表測得R兩端電壓約為15.6V | |
B. | 增大負載電阻的阻值R,電流表的讀數變小 | |
C. | 負載電阻的阻值越大,cd間的電壓Ucd越小 | |
D. | 將二極管用導線短路,電流表的讀數將變?yōu)樵瓉淼乃谋?/td> |
分析 可根據理想變壓器的原副線圈的功率相等,且電壓與匝數成正比,即可求解電壓關系,電流變化情況,再由二極管的單向導電性,根據副線圈的電壓與時間變化規(guī)律,從而可求得結果.
解答 解:A、根據理想變壓器原副線圈的電壓與匝數成正比,即有:Uab:U2=n1:n2得:副線圈兩端的電壓為 ${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{ab}^{\;}=\frac{1}{10}×220=22V$
設用電壓表測得R兩端電壓為U,則:$\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}T=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}\frac{T}{2}$,解得U=11$\sqrt{2}$V=15.6V,故A正確.
B、增大負載電阻的阻值R,副線圈兩端的電壓不變,其電流將減小,則電流表的讀數也變。蔅正確.
C、負載電阻的阻值不影響原、副線圈兩端的電壓,則負載電阻的阻值增大,cd間的電壓Ucd 不變.故C錯誤.
D、將二極管用導線短路時,設副線圈中電流為I.二極管單向導電性,所以等效于T為原來的兩倍,則知副線圈的電流將為原來的$\sqrt{2}$倍,則電流表的讀數將為$\sqrt{2}$倍,故D錯誤.
故選:AB
點評 考查變壓器的電壓與匝數的關系,掌握閉合電路歐姆定律的應用,理解二極管單向導電性,注意原副線圈的功率相等,是解題的關鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 副線圈兩端電壓的瞬時值表達式為u=9$\sqrt{2}$sin 50πt V | |
B. | t=0.02 s時電壓表V2的示數為0 V | |
C. | 變壓器原、副線圈中的電流之比和輸入、輸出功率之比均為1:4 | |
D. | Rt處溫度升高時,電流表的示數變大,電壓表V2的示數不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 這列波沿x軸正方向傳播 | |
B. | 這列波的波速是$\frac{50}{3}$m/s | |
C. | 從t=0.6 s開始,緊接著的△t=0.6 s時間內,A質點通過的路程是10m | |
D. | 從t=0.6 s開始,質點Q比質點P先回到平衡位置 | |
E. | 若該波在傳播過程中遇到一個尺寸為10m的障礙物,能發(fā)生明顯衍射現象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 充電寶輸出的電功率為UI+I2r | B. | 電能轉化為化學能的功率為UI | ||
C. | 鋰電池產生的熱功率為I2r | D. | 鋰電池產生的熱功率為$\frac{{U}^{2}}{r}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 這列波沿x軸的負方向傳播 | B. | 這列波的波速是4 m/s | ||
C. | a、b兩質點的振幅都是10cm | D. | a比b先回到平衡位置 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電場線實際上并不存在,是為了方便描述電場假想出來的 | |
B. | 電場強度和電勢都是標量,不能用平行四邊形定則求和 | |
C. | 公式F=$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$適用于計算真空環(huán)境中兩個點電荷之間的作用力 | |
D. | 公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$只適用于計算勻強電場的電勢差,不適用于非勻強電場 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com