兩塊豎直足夠長的平行板間有一勻強電場,在電場中用長為cm的絲線懸掛一帶電小球,與豎直方向成30°角而處于平衡位置,如圖B-7所示,此時小球離負板0.05m.則:
(1)若把小球提起,使絲線水平,然后釋放小球,問小球經(jīng)過最低點時速度多大?
(2)球在平衡位置時將絲線剪斷,小球?qū)⒆龊畏N運動?何時碰板?


解:(1)可知小球帶正電,擺到最低點的過程,由動能定理得
        
           qE=mgtan30°     ②
所以,=0.6m/s
(2)小球做初速度為零的勻加速直線運動.
=5.77m/s2
s=0.05m
t==0.13s
【試題分析】
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,兩塊豎直放置的平行金屬板A、B,板距d=0.04m,兩板間的電壓U=400V,板間有一勻強電場.在A、B兩板上端連線的中點Q的正上方,距Q為h=1.25m的P點處有一帶正電小球,已知小球的質(zhì)量m=5×10-6kg,電荷量q=5×10-8C.設A、B板足夠長,g取10m/s2.求:
(1)帶正電小球從P點開始由靜止下落,經(jīng)多長時間和金屬板相碰?
(2)相碰時,離金屬板上端的距離多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

選做題.在以下兩題中選擇一題完成.多做不加分
如圖所示,足夠長的矩形區(qū)域abcd內(nèi)充滿磁感應強度為B、方向垂直紙面向里的勻強磁場,現(xiàn)從ad邊的中心O點處,垂直磁場方向射入一速度為v0的帶正電粒子,v0與ad邊的夾角為30°.已知粒子質(zhì)量為m,帶電量為q,ad邊長為L,不計粒子的重力.
(1)求要使粒子能從ab邊射出磁場,v0的大小范圍.
(2)粒子在磁場中運動的最長時間是多少?在這種情況下,粒子將從什么范圍射出磁場?
19-B湯姆生用來測定電子的比荷(電子的電荷量與質(zhì)量之比)的實驗裝置如圖所示,真空管內(nèi)的陰極K發(fā)出的電子(不計初速、重力和電子間的相互作用)經(jīng)加速電壓加速后,穿過A′中心的小孔沿中心軸O1O的方向進入到兩塊水平正對放置的平行極板P和P'間的區(qū)域.當極板間不加偏轉(zhuǎn)電壓時,電子束打在熒光屏的中心O點處,形成了一個亮點;加上偏轉(zhuǎn)電壓U后,亮點偏離到O′點,(O′與O點的豎直間距為d,水平間距可忽略不計.此時,在P和P′間的區(qū)域,再加上一個方向垂直于紙面向里的勻強磁場.調(diào)節(jié)磁場的強弱,當磁感應強度的大小為B時,亮點重新回到O點.已知極板水平方向的長度為L1,極板間距為b,極板右端到熒光屏的距離為L2(如圖所示).
(1)求打在熒光屏O點的電子速度的大小.
(2)推導出電子的比荷的表達式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?攀枝花三模)空間某區(qū)域內(nèi)存在B1=0.5T,方向水平的勻強磁場,在磁場區(qū)域內(nèi)有兩根相距L1=0.6m的足夠長的平行金屬導軌PQ、MN,固定在豎直平面內(nèi)(導軌所在平面與磁場垂直),如圖所示.PM間連接有阻值為R=2Ω的電阻;QN間連接著兩塊水平放置的平行金屬板a、b.a(chǎn)、b間的距離d=0.1m,板長L2=0.4m.一根電阻為r=1Ω的細導體棒cd與導軌接觸良好.不計導軌和導線的電阻.現(xiàn)使導體棒cd以速率v1=0.25m/s向右勻速運動時,一帶正電的微粒以v=2m/s的速度,從a板右邊緣水平飛入,恰能從b板邊緣飛出.g取10m/s2.求:
(1)a、b間的電壓.
(2)該帶電微粒的比荷
qm

(3)若導體棒cd以v2=0.5m/s速度向右勻速運動時,需在a、b板間加一垂直于a、b板的水平勻強磁場,才能使上述帶電微粒從b板邊緣飛出.求該磁場磁感應強度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)豎直放置的兩塊足夠長的平行金屬板間有勻強電場.其電場強度為E,在該勻強電場中,用輕質(zhì)絕緣絲線懸掛質(zhì)量為m的帶電小球,絲線跟豎直方向成θ角時小球恰好平衡,此時小球離右板距離為b,如圖所示,問:
(1)小球所帶電荷的電性如何?電荷量多少?
(2)若剪斷絲線,小球碰到金屬板需多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)豎直放置的兩塊足夠長的平行金屬板間有勻強電場,其電場強度為E,在該勻強電場中,用絲線懸掛質(zhì)量為m的帶電小球,絲線跟豎直方向成θ角時小球恰好平衡,小球與右側(cè)金屬板相距d,如圖所示,求:
(1)小球帶電荷量q是多少?
(2)若剪斷絲線,小球碰到金屬板需多長時間?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案