15.某一物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng).當(dāng)t=0時(shí),物體的速度大小為10m/s,方向向東;當(dāng)t=6s時(shí),物體的速度大小為2m/s,方向向西,則在t為多少時(shí),物體的速度大小變?yōu)?m/s( 。
A.4 sB.5sC.8 sD.7 s

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出物體的加速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出速度減為零的時(shí)間,即開(kāi)始向西的時(shí)刻.

解答 解:物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度a=$\frac{{v}_{6}^{\;}-{v}_{0}^{\;}}{t}$=$\frac{-2-10}{6}m/{s}_{\;}^{2}=-2m/{s}_{\;}^{2}$,
物體速度大小為4m/s時(shí)${t}_{1}^{\;}=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{4-10}{-2}s=3s$
物體速度大小為-4m/s時(shí)${t}_{2}^{\;}=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{-4-10}{-2}s=7s$
故選:D

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用,注意公式的矢量性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.物體做直線運(yùn)動(dòng),速度-時(shí)間圖象如圖所示.由圖象可以判斷( 。
A.第3s末和第5s末物體的位置相同
B.第1s末物體的速度改變方向
C.前2s物體的位移之和為零
D.第1s末物體相對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移改變方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,用絕緣材料做雌光滑斜面,斜面長(zhǎng)為L(zhǎng),傾角為α,質(zhì)量為m,帶電量為+q的小球放在斜面頂端A,在斜面底端處固定一個(gè)帶電量為+Q的電荷.已 知靜電力常量k和重力加速度g.將小球從A處由靜止釋放,且能沿斜面下滑.求:
(1)小球剛釋放時(shí)的加速度大;
(2)當(dāng)小球的速度最大時(shí),此時(shí)小球與B點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,2016年10月19日,神舟十一號(hào)入軌后,經(jīng)歷5次變軌,到達(dá)距離地面393公里軌道,與天宮二號(hào)成功對(duì)接,對(duì)接之后兩者一起繞著地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng).已知地球的質(zhì)量M=5.97×1024 kg,地球的半徑R=6378公里,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,地球表面的重力加速度g=10m/s2.則( 。
A.神舟十一號(hào)為了追上天宮二號(hào),無(wú)論在什么軌道上只要加速就行
B.天宮二號(hào)運(yùn)行的速度大于7.9km/s
C.神舟十一號(hào)變軌前后忽略其質(zhì)量的變化,則變軌后動(dòng)能減小,引力勢(shì)能增大
D.對(duì)接成功后兩者一起運(yùn)行的周期為1h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示是A、B兩物體的速度-時(shí)間圖象,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若t=0時(shí)刻,A、B兩物體在同一位置,則以后它們一定能相遇
B.若t=0時(shí)刻,A在B的前方某一位置,則以后它們一定不能相遇
C.若t=0時(shí)刻,B在A的前面且兩者相距60m,則以后它們一定能相遇兩次
D.若t=0時(shí)刻,B在A的前面且兩者相距30m,則以后它們一定能相遇三次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一個(gè)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,先后經(jīng)過(guò)A、B兩點(diǎn)時(shí)的速度分別是v和7v,通過(guò)A、B段的時(shí)間是t,則下列判斷正確的是( 。
A.經(jīng)過(guò)A、B中點(diǎn)的速度是4v
B.經(jīng)過(guò)A、B中間時(shí)刻的速度是4v
C.前$\frac{t}{2}$時(shí)間通過(guò)的位移比后$\frac{t}{2}$時(shí)間通過(guò)的位移少6vt
D.前$\frac{x}{2}$位移所需的時(shí)間是后$\frac{x}{2}$位移所需時(shí)間的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.在勻速圓周運(yùn)動(dòng)中,下列物理量不斷變化的是( 。
A.速率B.速度C.角速度D.周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.某次實(shí)驗(yàn)中,物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄該運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖所示,已知:打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,O為第一個(gè)點(diǎn),A、B、C、D點(diǎn)為相鄰的四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn),它們到O點(diǎn)的距離已標(biāo)出,其中D點(diǎn)數(shù)據(jù)因?yàn)楸晃蹪n覆蓋而看成不清楚,但是我們?nèi)匀豢梢岳迷摷垘нM(jìn)行一些計(jì)算.例如,記錄B點(diǎn)時(shí),物體的運(yùn)動(dòng)速度vB=0.12 m/s;物體運(yùn)動(dòng)的加速度為0.22m/s2.每空均保留2位有效數(shù)字.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,為一架直升機(jī)垂直起飛過(guò)程的v-t圖象,直升飛機(jī)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中有幾個(gè)不同的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),計(jì)算飛機(jī)能達(dá)到的最大高度?25秒的時(shí)候飛機(jī)距離地面的高度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案