如圖所示,兩根光滑的平行金屬導(dǎo)軌處于同一水平面內(nèi),相距L=0.3m,導(dǎo)軌的左端M、N用0.2Ω的電阻R連接,導(dǎo)軌電阻不計(jì).導(dǎo)軌上停放著一金屬桿,桿的電阻r=0.1Ω,質(zhì)量m=0.1kg,整個(gè)裝置處于豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感強(qiáng)度B=0.5T.現(xiàn)在金屬桿上施加一垂直于桿的水平外力F,使R上的電壓每秒鐘均勻地增加0.05V,且電流方向由M點(diǎn)流向N點(diǎn),設(shè)導(dǎo)軌足夠長,則:
(1)說明外力F的方向.
(2)寫出外力F隨時(shí)間變化的函數(shù)式.
(3)試求從桿開始運(yùn)動后的2s內(nèi)通過電阻R的電量.
精英家教網(wǎng)

(1)根據(jù)楞次定律來感應(yīng)電流的方向,再由左手定則來確定安培力的方向,即為:水平向左,
由于外力與安培力相平衡,所以外力的方向?yàn)椋核较蛴遥?nbsp;                                               
(2)因?yàn)閁=IR,
閉合電路歐姆定律,I=
E
r+R

法拉第電磁感應(yīng)定律,E=BLv                                                  
所以U=
RBLv
r+R

△U
△t
=
RBL
r+R
?
△v
△t
,
則有:0.05=
0.2×0.5×0.3
0.1+0.2
a

解得:a=0.5m/s2                                                
安培力大小,F(xiàn)A=BIL                                                   
則有,FA=B
BLv
r+R
L=
B2L2at
r+R
FA=
0.52×0.32×0.5t
0.1+0.2
                                       
解得:FA=0.0375t(N)                                            
根據(jù)牛頓第二定律,F(xiàn)-FA=ma,
解得:F-0.0375t=0.1×0.5,
即F=0.05+0.0375t(N)                                     
(3)因U1=0,
又U2=0.05×2=0.1V                                        
則有,Q=
1
2
(U1+U2)
R
t
                                          
Q=
1
2
×
0+0.1
0.2
×2
                                          
解得:Q=0.5C                                                  
答:(1)說明外力F的方向?yàn)樗较蛴遥?br>(2)則外力F隨時(shí)間變化的函數(shù)式F=0.05+0.0375t(N).
(3)則從桿開始運(yùn)動后的2s內(nèi)通過電阻R的電量0.5C.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,兩根光滑的金屬導(dǎo)軌,平行放置在傾角為θ的斜面上,導(dǎo)軌的左端接有電阻R,導(dǎo)軌所在空間有一與導(dǎo)軌平面垂直的勻強(qiáng)磁場.導(dǎo)軌上有一個(gè)金屬棒,金屬棒與兩導(dǎo)軌垂直且接觸良好,在沿著斜面向上且與棒垂直的拉力F作用下,金屬棒沿導(dǎo)軌勻速上滑,則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,兩根光滑的平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ處于同一水平面內(nèi),相距L=0.5m,導(dǎo)軌的左端用R=3Ω的電阻相連,導(dǎo)軌電阻不計(jì),導(dǎo)軌上跨接一電阻r=1Ω的金屬桿ab,質(zhì)量m=0.2kg,整個(gè)裝置放在豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T,現(xiàn)對桿施加水平向右的拉力F=2N,使它由靜止開始運(yùn)動,求:
(1)桿能達(dá)到的最大速度為多大?最大加速度為多大?
(2)桿的速度達(dá)到最大時(shí),a、b兩端電壓多大?此時(shí)拉力的瞬時(shí)功率多大?
(3)若已知桿從靜止開始運(yùn)動至最大速度的過程中,R上總共產(chǎn)生了10.2J的電熱,則此過程中拉力F做的功是多大?此過程持續(xù)時(shí)間多長?
(4)若桿達(dá)到最大速度后撤去拉力,則此后R上共產(chǎn)生多少熱能?其向前沖過的距離會有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,兩根光滑的金屬導(dǎo)軌平行放置在傾角為θ的斜面上,導(dǎo)軌下端接有電阻R,勻強(qiáng)磁場垂直于斜面向上,質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒放在導(dǎo)軌上,并在沿斜面向上的恒力F作用下勻速向上滑,導(dǎo)軌及導(dǎo)體棒的電阻均可忽略.則對導(dǎo)體棒上升高度h的過程中的分析其中正確的是( 。
A、合外力對導(dǎo)體棒所做的功為零B、合外力對導(dǎo)體棒所做的功等于mgh和電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱之和C、克服安培力所做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱D、恒力F所做的功等于mgh和電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,兩根光滑的平行金屬導(dǎo)軌處于同一水平面內(nèi),相距0.3m,導(dǎo)軌左端PQ間用電阻R=0.2Ω相連接,導(dǎo)軌電阻不計(jì),導(dǎo)軌上停放著一金屬桿MN,桿的電阻為0.1Ω,質(zhì)量為0.1kg,始終與導(dǎo)軌保持良好接觸,整個(gè)裝置處于豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感強(qiáng)度為0.5T.現(xiàn)對金屬桿施加適當(dāng)?shù)乃搅,使桿由靜止開始沿導(dǎo)軌勻加速運(yùn)動,問:
(1)要使P點(diǎn)電勢高于Q點(diǎn)電勢,桿應(yīng)向哪個(gè)方向運(yùn)動?
(2)當(dāng)金屬桿的速度v=2m/s時(shí),電阻R上消耗的電功率多大?
(3)要使電阻R上的電壓每秒均勻增加0.05V,桿的加速度a應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,兩根光滑的金屬導(dǎo)軌,平行放置在傾角為θ的斜面上,導(dǎo)軌的左端接有電阻R,導(dǎo)軌所在空間有一與導(dǎo)軌平面垂直的勻強(qiáng)磁場.導(dǎo)軌上有一個(gè)金屬棒,金屬棒與兩導(dǎo)軌垂直且接觸良好,在沿著斜面向上且與棒垂直的拉力F作用下,金屬棒沿導(dǎo)軌勻速上滑,則下列說法正確的是(  )
A、拉力做的功等于棒的機(jī)械能的增量B、作用在金屬棒上各力的合力做功為零C、拉力與棒受到的磁場力的合力為零D、拉力做的功等于該金屬棒重力勢能的增量與回路產(chǎn)生的熱量之和

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案