如圖所示,長(zhǎng)為2m的小車(chē)A,它的質(zhì)量為2kg,靜止在光滑的水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為3kg、大小可忽略的物體B從車(chē)A的左端以4m/s的水平向右的速度沖上小車(chē)A,物體B在車(chē)A上滑行了0.8m后,它們相對(duì)靜止。之后,小車(chē)A跟右邊的墻壁發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短,且碰撞過(guò)程中無(wú)能量損失,g=10m/s2,求:(1)碰壁前,兩物相對(duì)靜止時(shí),小車(chē)A的動(dòng)能多大。(2)為保證兩物相對(duì)靜止之后,車(chē)才與墻壁碰撞,開(kāi)始時(shí),車(chē)的右端距墻至少多遠(yuǎn)。(3)車(chē)與墻第一次碰撞后離墻最遠(yuǎn)時(shí),A、B系統(tǒng)的機(jī)械能。
(17分)解:(1)設(shè)碰壁前兩物相對(duì)靜止時(shí),小車(chē)A的速度為v1,以A、B為研究對(duì)象,根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:mBv0=(mA+mB)v1 (3分)∴v1=2.4m/s EkA=mAv12=5.76J (2分)(2)設(shè)從開(kāi)始相互作用到相對(duì)靜止,AB兩物體的位移分別為sA、sB,根據(jù)動(dòng)能定理得:μmBgsA=mA (3分) -μmBgsB=mB-mB (3分) sB-sA=0.8m (1分)∴sA=0.48m 故開(kāi)始時(shí),車(chē)的右端距墻至少為0.48m (1分)(3)車(chē)與墻碰后,車(chē)以原速率反向運(yùn)動(dòng),當(dāng)車(chē)速為零時(shí)離墻最遠(yuǎn),設(shè)此時(shí)B的速度為v2AB組成的系統(tǒng)根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:mBv1-mAv1=mBv2 (2分) ∴v2=0.8m/s∴此時(shí)AB組成的系統(tǒng)的機(jī)械能為:E=EkB=mBv22=0.96J (2分)
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,長(zhǎng)為2L的板面光滑且不導(dǎo)電的平板小車(chē)C放在光滑水平面上,車(chē)的右端有檔板,車(chē)的質(zhì)量mC=4m.今在靜止的平板車(chē)的左端放一個(gè)帶電量為+q.質(zhì)量為m的物塊A,在中間位置放一個(gè)絕緣物體B,質(zhì)量為mB=2m.在整個(gè)空間加上一個(gè)水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),金屬塊A由靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),并以速度v0與B發(fā)生碰撞,碰后A以
v04
的速度反彈回來(lái),B以一定速度沿平板向右運(yùn)動(dòng)與C車(chē)的檔板相碰.碰后小車(chē)的速度等于碰前物塊B速度的一半.物塊A.B均視為質(zhì)點(diǎn),A.B相碰時(shí)的相互作用力遠(yuǎn)大于電場(chǎng)力,A和B碰撞時(shí)所帶電荷量不變.求:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向.
(2)若A第二次與B相碰,判斷是在B與C相碰之前還是相碰之后?
(3)A從第一次與B相碰到第二次與B相碰的這段時(shí)間內(nèi),電場(chǎng)力對(duì)A做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:038

如圖所示,長(zhǎng)為2m的小車(chē)A,它的質(zhì)量為2kg,靜止在光滑的水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為3kg大小可忽略不計(jì)的物體B從車(chē)A的左端以4ms的水平向右的速度沖上小車(chē)A,物體BA車(chē)上滑行了0.8m后,它們相對(duì)靜止.之后,小車(chē)A跟后邊的墻壁發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短,且碰撞過(guò)程中無(wú)能量損失,g10ms2,求:

(1)AB相對(duì)靜止時(shí),小車(chē)A的動(dòng)能多大.

(2)為保證AB相對(duì)靜止之后,車(chē)才與墻壁碰撞,開(kāi)始時(shí),車(chē)的右端距墻至少多遠(yuǎn).

(3)車(chē)與墻第一次碰撞后離墻最遠(yuǎn)時(shí),A、B系統(tǒng)的機(jī)械能.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:物理教研室 題型:038

如圖所示,長(zhǎng)為2m的小車(chē)A,它的質(zhì)量為2kg,靜止在光滑的水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為3kg大小可忽略不計(jì)的物體B從車(chē)A的左端以4ms的水平向右的速度沖上小車(chē)A,物體BA車(chē)上滑行了0.8m后,它們相對(duì)靜止.之后,小車(chē)A跟后邊的墻壁發(fā)生碰撞,碰撞時(shí)間極短,且碰撞過(guò)程中無(wú)能量損失,g10ms2,求:

(1)AB相對(duì)靜止時(shí),小車(chē)A的動(dòng)能多大.

(2)為保證A、B相對(duì)靜止之后,車(chē)才與墻壁碰撞,開(kāi)始時(shí),車(chē)的右端距墻至少多遠(yuǎn).

(3)車(chē)與墻第一次碰撞后離墻最遠(yuǎn)時(shí),A、B系統(tǒng)的機(jī)械能.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:0103 月考題 題型:計(jì)算題

如圖所示,長(zhǎng)為2m的不可伸長(zhǎng)的輕繩一端系于固定點(diǎn)O,另一端系一質(zhì)量m=100g的小球,將小球從O點(diǎn)正下方h=0.4m處水平向右拋出,經(jīng)一段時(shí)間繩被拉直,拉直繩時(shí)繩與豎直方向的夾角α=53°,以后,小球以O(shè)為懸點(diǎn)在豎直平面內(nèi)擺動(dòng),試求在繩被拉直的過(guò)程中,沿繩方向的合力給小球的沖量。(cos53°=0.6,sin53°=0.8)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案