8.如圖甲所示,是空氣中一折射率為$\sqrt{3}$的透明玻璃磚,圖乙是它的截面圖,左側(cè)是半徑為R的半圓,右側(cè)是長(zhǎng)4R、寬2R的長(zhǎng)方形,一束單色光從左側(cè)A點(diǎn)沿半徑方向與長(zhǎng)邊成45°角射入玻璃磚,求光線從A點(diǎn)射入玻璃磚到剛好射出玻璃磚的時(shí)間為多少?(光在空氣中的速度為c、結(jié)果可以保留根號(hào))

分析 根據(jù)光路圖,結(jié)合光的全反射,確定總的光程L,并根據(jù)v=$\frac{c}{n}$與t=$\frac{L}{v}$,即可求解總時(shí)間.

解答 解:由全反射臨界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,得 sinC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$<$\frac{\sqrt{2}}{2}$,所以C<45°
光線射到玻璃磚側(cè)面時(shí)的入射角為45°>C,所以光線在玻璃磚中要發(fā)生全反射,光路圖如圖所示,則在玻璃磚總的光程為:
  L=2R+2×$\frac{4R}{sinC}$=(2+8$\sqrt{2}$)R
光在玻璃磚中的傳播速度為:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$c
光線從A點(diǎn)射入玻璃磚到剛好射出玻璃磚的時(shí)間:t=$\frac{L}{v}$=$\frac{(2\sqrt{3}+8\sqrt{6})R}{c}$
答:光線從A點(diǎn)射入玻璃磚到剛好射出玻璃磚的時(shí)間是$\frac{(2\sqrt{3}+8\sqrt{6})R}{c}$.

點(diǎn)評(píng) 解決本題關(guān)鍵要理解全反射現(xiàn)象及其產(chǎn)生的條件,并掌握臨界角公式,運(yùn)用幾何關(guān)系求出光程,同時(shí)注意光在玻璃磚中的傳播速度與光在真空中傳播速度的不同.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示是一透明的折射率n=$\sqrt{3}$的圓柱體,其半徑R=20cm,O點(diǎn)為圓心,AB是一條直徑.今有一束平行光沿AB方向射向圓柱體,已知真空中光速為c=3.0×108m/s.
①求光在圓柱體中的傳播速度;
②假如在該平行光中有經(jīng)圓柱體折射后剛好到達(dá)B點(diǎn),則該光線在圓柱體中的傳播時(shí)間為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某科技小組設(shè)計(jì)了如圖所示固定在水平地面上的滑道,滑道由四分之一圓弧滑道MN和水平滑道ND組成,且兩段滑道平滑連接,起點(diǎn)M距水平地面的高度H=7.0m,圓弧滑道光滑,半徑為R=6m,水平滑道的長(zhǎng)度d=10m,已知質(zhì)量m=1kg的物塊與水平滑道之間的摩擦因數(shù)μ=0.20,將滑塊從M出由靜止釋放,取g=10m/s2求:
(1)滑塊經(jīng)過N點(diǎn)時(shí),對(duì)滑道的壓力大小FN
(2)滑塊從D點(diǎn)拋出后的水平位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.在“測(cè)定金屬絲電阻率”實(shí)驗(yàn)中,若粗估金屬絲的電阻Rx約為3Ω,為盡可能減小誤差,要求金屬絲發(fā)熱功率P<0.75W,備有的儀器如下:
A.3V電池組
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.5Ω)
C.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.01Ω)
D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻1kΩ)
E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻5kΩ)
F.滑動(dòng)變阻器(0~20Ω,額定電流1A)
G.滑動(dòng)變阻器(0~100Ω,額定電流1A)
(1)為盡可能減小誤差,應(yīng)從上表中選用的器材是ABDF(填選項(xiàng)字母);

(2)實(shí)驗(yàn)中用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲直徑時(shí),讀數(shù)如圖1,則金屬絲直徑為3.853 mm;
(3)在圖2方框中畫出實(shí)驗(yàn)電路圖;
(4)在圖3實(shí)物圖中,將各器材連接實(shí)驗(yàn)電路:(左邊是電壓表,右邊是電流表;電源和電表的右側(cè)是正極.)
(5)某次測(cè)量電表的指針如圖4,則電壓表讀數(shù)是1.25V;電流表讀數(shù)是0.22A;

(6)假設(shè)在某次測(cè)量過程中,金屬絲兩端電壓為U,流過的電流為I,金屬絲的長(zhǎng)為L(zhǎng),直徑為D,則該金屬絲的電阻率ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在《探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系》實(shí)驗(yàn)中采用如圖1所示的裝置.

(1)本實(shí)驗(yàn)采用的科學(xué)方法是C
A.理想實(shí)驗(yàn)法             B.假設(shè)法
C.控制變量法             D.等效替換法
(2)本實(shí)驗(yàn)通過改變鉤碼的個(gè)數(shù)來改變小車所受合外力的大。粜≤囐|(zhì)量為200g,為減小實(shí)驗(yàn)誤差,實(shí)驗(yàn)中每次所用的鉤碼總質(zhì)量范圍應(yīng)選C組比較合理.
A.1000g~2000g         B.200g~400g       C.10g~20g
(3)下列說法正確的是BC
A.實(shí)驗(yàn)時(shí),先放開小車,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源
B.每次改變小車的質(zhì)量時(shí),不需要重新平衡摩擦力
C.平衡摩擦力時(shí),不應(yīng)將鉤碼用細(xì)繩通過定滑輪系在小車上
D.小車運(yùn)動(dòng)的加速度可用天平測(cè)出鉤碼質(zhì)量m以及小車質(zhì)量M,直接用公式a=mg/M求出
(4)實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所使用的電源頻率為50Hz,圖2中給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的紙帶的一部分:1、2、3、4、5是計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)未標(biāo)出,由該紙帶的測(cè)量數(shù)據(jù)可求得小車的加速度a=1.09m/s2.(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位)
(5)在“探究加速度與力的關(guān)系”時(shí),保持小車的質(zhì)量不變,改變鉤碼的質(zhì)量,該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a與合力F圖線如圖3所示,該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因平衡摩擦力過度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.假設(shè)地球同步衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的軌道半徑為地球半徑的6.6倍,地球赤道平面與地球公轉(zhuǎn)平面共面,站在地球赤道某地的人,日落后4小時(shí)的時(shí)候,在自己頭頂正上方觀察到一顆恰好有陽光照亮的人造地球衛(wèi)星,若該衛(wèi)星在赤道所在平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng).則此人造衛(wèi)星( 。
A.距地面高度等于地球半徑
B.繞地球運(yùn)行的周期約為4小時(shí)
C.繞地球運(yùn)行的角速度與同步衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的角速度相同
D.繞地球運(yùn)行的速率約為同步衛(wèi)星繞地球運(yùn)行速率的1.8倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示一半徑為R內(nèi)壁光滑的半圓弧槽固定于地面上,可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m的B球靜止于軌道最低點(diǎn),若將可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為2m的小球A由圖示位置(小球與軌道圓心的連線與豎直方向成60°角)靜止釋放,兩小球在最低點(diǎn)發(fā)生碰撞,重力加速度為g.
①若發(fā)生彈性碰撞,求碰后B上升的最大高度;
②若碰撞后粘在一起,求碰撞過程中損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.2013年6月13日神舟十號(hào)與天官一號(hào)完成自動(dòng)交會(huì)對(duì)接.可認(rèn)為天宮一號(hào)繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),對(duì)接軌道所處的空間存在極其稀薄的空氣,則下面說法正確的是( 。
A.航天員在天宮一號(hào)中處于失重狀態(tài),說明航天員不受地球引力作用
B.為實(shí)現(xiàn)對(duì)接,兩者運(yùn)行速度的大小都應(yīng)介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之間
C.如不加干預(yù),天宮一號(hào)的軌道高度將緩慢升高
D.如不加干預(yù),在運(yùn)行一段時(shí)間后,天宮一號(hào)的動(dòng)能可能會(huì)增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.設(shè)飛機(jī)飛行時(shí)所受的阻力與其速度的平方成正比.如果飛機(jī)以速度v勻速飛行時(shí)其發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為P,則飛機(jī)以2v的速度勻速飛行時(shí)受到的阻力為$\frac{4P}{v}$ 其發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為8P.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案