19.如圖所示,凹槽半徑R=30cm,質(zhì)量m=1kg的小物塊在沿半徑方向的輕彈簧擠壓下處于靜止?fàn)顟B(tài).已知彈簧的勁度系數(shù)k=50N/m,自由長度L=20cm,一端固定在圓心O處,彈簧與豎直方向的夾角為37°.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.則求(1)彈簧的彈力大小
(2)物塊對槽的壓力大小
(3)槽對物塊的摩擦力大小.

分析 對滑塊受力分析,受重力、支持力、彈簧的推力、靜摩擦力,然后根據(jù)胡克定律求解出彈簧彈力,根據(jù)共點力平衡條件并結(jié)合正交分解法列式求解.

解答 解:對滑塊受力分析,受重力、支持力、彈簧的推力、靜摩擦力,如圖

根據(jù)胡克定律,有:F=k•△x=50N/m×(0.3-0.2)m=5N
根據(jù)共點力平衡條件,有
切線方向:mgsin37°=f   ①
徑向:mgcos37°-F-N=0  ②
聯(lián)立解得:
f=6N
N=3N
答:(1)彈簧的彈力大小為5N;
(2)物塊對槽的壓力大小為3N;
(3)槽對物塊的摩擦力大小6N.

點評 本題關(guān)鍵是對滑塊受力分析,然后根據(jù)平衡條件并結(jié)合正交分解法列式求解,不難.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖甲所示,質(zhì)量為m的物體在拉力F的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài)(忽略空氣阻力),現(xiàn)使F大小按如圖乙所示變化(方向不變),在此過程中,下列描述合力、加速度、速度、位移隨時間變化的關(guān)系正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下面四個圖象依次分別表示四個物體A、B、C、D的位移、加速度、速度和動能隨時間變化的規(guī)律.其中哪個物體可能是受到平衡力作用的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學(xué)利用如圖1所示的裝置來驗證力的平行四邊形定則:在豎直木板上鋪有白紙,固定兩個光滑的滑輪A和B,將繩子打一個結(jié)點O,每個鉤碼的重量相等,當(dāng)系統(tǒng)達(dá)到平衡時,根據(jù)鉤碼個數(shù)讀出三根繩子的拉力F1、F2和F3,回答下列問題:

(1)改變鉤碼個數(shù),實驗不能完成的是A
A.鉤碼個數(shù)N1=N2=2,N3=4           B.鉤碼個數(shù)N1=N3=3,N2=4
C.鉤碼個數(shù)N1=N2=N3=4              D.鉤碼個數(shù)N1=3,N2=4,N3=5
(2)在拆下鉤碼和繩子前,最重要的一個步驟是A
A.標(biāo)記結(jié)點O的位置,并記錄OA、OB、OC三段繩子的方向
B.量出OA、OB、OC三段繩子的長度
C.用量角器量出三段繩子之間的夾角
D.用天平測出鉤碼的質(zhì)量
(3)在作圖時,你認(rèn)為圖2中A是正確的.(填“A”或“B”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一物體做勻變速直線運動,加速度為2m/s2,這就是說(  )
A.每經(jīng)過一秒物體的速度都增加2m/s
B.物體速度變化率是2m/s2
C.任意一秒內(nèi)的末速度均為初速度的2倍
D.每經(jīng)過一秒物體的速度均變化2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.長為L的導(dǎo)體棒原來不帶電,現(xiàn)將一帶電量為+q的點電荷放在距棒左端R處,如圖所示.當(dāng)棒達(dá)到靜電平衡后,棒上感應(yīng)電荷在棒內(nèi)中點產(chǎn)生的場強大小等于$\frac{kq}{{{{(R+\frac{L}{2})}^2}}}$,方向為向左.(填向左或向右)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.單匝矩形線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)軸垂直于磁場,如線圈所圍面積里的磁通量隨時間變化的規(guī)律如圖所示,則線圈中( 。
A.0時刻感應(yīng)電動勢最大
B.0.05s時感應(yīng)電動勢為零
C.0.05s時感應(yīng)電動勢最大
D.0~0.05s這段時間內(nèi)平均感應(yīng)電動勢為0.4V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,A、B兩塊平行帶電金屬板,充電后始終與電源相連.A板帶正電,B 板帶負(fù)電并與地連接,有一帶電微粒懸浮在兩板間P點處靜止不動.現(xiàn)將B板上移到虛線處,則下列說法中正確的是( 。
A.平行板電容器的電容變小B.平行板AB間的電場強度不變
C.P點的電勢將變大D.微粒在P點的電勢能將變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,在同一水平面的兩導(dǎo)軌相互平行,并處在豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B=2T,一根質(zhì)量為m=2kg的金屬棒垂直導(dǎo)軌方向放置.導(dǎo)軌間距為0.5m,已知金屬棒與導(dǎo)軌間的摩擦因數(shù)μ=0.05,當(dāng)金屬棒中的電流為5A時,金屬棒做勻加速直線運動;求金屬棒加速度的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案