3.使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器來分析物體的運(yùn)動(dòng)情況的實(shí)驗(yàn)中,有以下基本步驟:
A.松開紙帶讓物體帶著紙帶運(yùn)動(dòng)          B.穿好紙帶
C.把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定好                  D.接通電源進(jìn)行打點(diǎn)
以上步驟中正確的順序是DCBA
如圖是“測定勻變速直線運(yùn)動(dòng)加速度”實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,從O點(diǎn)開始每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率是50Hz),依照打點(diǎn)的先后依次編為1、2、3、4、5、6,量得s1=1.22cm,s2=2.00cm,s3=2.78cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm.

(1)相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T=0.1s;
(2)計(jì)算小車的加速度表達(dá)式為a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,加速度大小為a=0.80m/s2;(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(3)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打計(jì)數(shù)點(diǎn)3時(shí),小車的速度大小是v=0.32m/s.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 正確解答本題需要掌握:了解打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的構(gòu)造、工作原理、工作特點(diǎn)等,比如工作電壓、打點(diǎn)周期等,掌握基本儀器的使用,能夠正確的使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.熟練打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的應(yīng)用步驟即可正確解答;
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上3點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。

解答 解:實(shí)驗(yàn)步驟要遵循先安裝器材后進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的原則進(jìn)行,注意實(shí)驗(yàn)中為了使打點(diǎn)穩(wěn)定后再進(jìn)行實(shí)驗(yàn),同時(shí)為了提高紙帶的利用率,盡量將紙帶上打滿點(diǎn),要先接通電源后釋放紙帶.正確的順序是:DCBA.
(1)由于從O點(diǎn)開始每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)(打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率是50Hz),所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間有5個(gè)時(shí)間間隔,即T=0.1s;
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
 s6-s3=3a3T2 
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對三個(gè)加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小車運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,
a=$\frac{(5.18+4.40+3.62)-(2.78+2.00+1.22)}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.80m/s2
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上3點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大。
v3=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$=0.32m/s
故答案為:(1)0.1 (2)$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,0.80  (3)0.32.

點(diǎn)評 對于基本實(shí)驗(yàn)儀器,要會(huì)正確使用,了解其工作原理,為將來具體實(shí)驗(yàn)打好基礎(chǔ),對于實(shí)驗(yàn)裝置和工作原理,我們不僅從理論上學(xué)習(xí)它,還要從實(shí)踐上去了解它,自己動(dòng)手去做做;
要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)在“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況(圖1),在紙帶上確定出A,B,C,D,E,F(xiàn),G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).其相鄰點(diǎn)間的距離如圖1所示,每兩個(gè)相鄰的測量點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0,10s.

(1)試根據(jù)圖1紙帶上各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,每個(gè)0.10s測一次速度,計(jì)算出打下C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度,并將速度值填入表格(要求保留2位有效數(shù)字);
VBVCVDVEVF
數(shù)值(m/s)0.400.480.560.640.72
(2)將B、C、D、E、F各個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度標(biāo)在圖2直角坐標(biāo)系中,并畫出小車的瞬時(shí)速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線并算出小車的加速度a=0.80m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量分別為m和M的兩物體P和Q疊放在傾角為θ的斜面上,P、Q之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1,Q與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2.當(dāng)它們從靜止開始沿斜面下滑時(shí),兩物體始終保持相對靜止,則
(1)斜面對Q的摩擦力大小為多少?
(2)物體P受到的摩擦力大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某一做直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)的位移隨時(shí)間變化的關(guān)系式為x=2t2+6t,x與t的單位分別是m和s,則質(zhì)點(diǎn)的初速度和加速度分別是( 。
A.2m/s  12m/s2B.6m/s   2m/s2C.6m/s   4m/s2D.12m/s   4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一快艇要從岸邊某處到達(dá)河中離岸100m遠(yuǎn)的浮標(biāo)處,已知快艇在靜水中的速度圖象如圖甲所示,流水的速度圖象如圖乙所示,假設(shè)行駛中快艇在靜水中航行的分速度方向選定后就不再改變,
①則快艇的運(yùn)動(dòng)軌跡可能是曲線
②最快到達(dá)浮標(biāo)處所用時(shí)間為20s
③最快到達(dá)浮標(biāo)處通過的位移為20$\sqrt{34}$m/s
④最快到達(dá)浮標(biāo)處快艇的速度為$\sqrt{109}$m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.2000年悉尼奧運(yùn)會(huì)將蹦床運(yùn)動(dòng)列為奧運(yùn)會(huì)的正式比賽項(xiàng)目,運(yùn)動(dòng)員在一張繃緊的彈性網(wǎng)上蹦起、騰空并做空中動(dòng)作.某同學(xué)在彈性網(wǎng)上安裝了壓力傳感器,利用傳感器記錄運(yùn)動(dòng)員運(yùn)動(dòng)過程中對彈性網(wǎng)的壓力,并用計(jì)算機(jī)做出壓力-時(shí)間圖象,如圖所示.設(shè)運(yùn)動(dòng)員在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)可視為質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g,利用圖象不可以求得的有關(guān)運(yùn)動(dòng)員的物理量是( 。
A.對彈性網(wǎng)的最大壓縮量B.上升的最大高度
C.最大加速度D.質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.讀出以下游標(biāo)卡尺的測量結(jié)果讀數(shù)為2.030cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,直線A為電源的U-I圖線,曲線B為燈泡電阻的U-I圖線,則以下說法正確的是( 。
A.電源的電動(dòng)勢為3V,內(nèi)阻為2Ω
B.隨著燈泡兩端電壓增大,燈泡的電阻是增大的,功率卻是減小
C.將該小燈泡接在該電源兩端,燈泡的電阻為1Ω,功率為4W
D.將該小燈泡接在該電源兩端,電源的效率為66.7%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.冬奧會(huì)單板滑雪U型池比賽,是運(yùn)動(dòng)員僅利用一滑板在U型池雪面上滑行.裁判員根據(jù)運(yùn)動(dòng)員騰空的高度、完成動(dòng)作的難度和效果等因素評分,并要求運(yùn)動(dòng)員在滑動(dòng)的整個(gè)過程中,身體的任何部位均不能觸及滑道.
單板滑雪U型池的比賽場地截面示意圖如圖所示,場地由兩個(gè)完全相同的$\frac{1}{4}$圓弧滑道AB、CD和水平滑道BC構(gòu)成,圓弧滑道的半徑R=3.5m,B、C分別為圓弧滑道的最低點(diǎn),B、C間的距離s=8m,運(yùn)動(dòng)員在水平滑道以一定的速度沖向圓弧滑道CD,到達(dá)圓弧滑道的最高位置D后豎直向上騰空躍起,在空中做出翻身、旋轉(zhuǎn)等動(dòng)作,然后再落回D點(diǎn).假設(shè)某次比賽中運(yùn)動(dòng)員經(jīng)過水平滑道B點(diǎn)時(shí)水平向右的速度v0=17m/s,運(yùn)動(dòng)員從B點(diǎn)勻變速直線運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)所用時(shí)間t=0.5s,從D點(diǎn)躍起時(shí)的速度vD=8m/s.設(shè)運(yùn)動(dòng)員連同滑板的質(zhì)量m=50kg,忽略空氣阻力的影響,重力加速度g取10m/s2.求:

(1)運(yùn)動(dòng)員從D點(diǎn)躍起后在空中完成動(dòng)作的時(shí)間;
(2)運(yùn)動(dòng)員從C點(diǎn)到D點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的過程中需要克服摩擦阻力所做的功.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案