5.一輛汽車在平直公路上勻速行駛,司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方紅燈亮起時(shí)開(kāi)始做勻減速直線運(yùn)動(dòng),恰好在停車線處停止運(yùn)動(dòng).汽車在減速過(guò)程中,第一秒和最后一秒內(nèi)的位移分別為14m和1m,則汽車勻減速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的平均速度為(  )
A.6m/sB.6.5m/sC.7m/sD.7.5m/s

分析 根據(jù)汽車在最后1s內(nèi)的位移,采用逆向思維,結(jié)合位移時(shí)間公式求出汽車加速度的大小,根據(jù)汽車第1s內(nèi)的位移,運(yùn)用位移時(shí)間公式求出汽車的初速度,結(jié)合平均速度推論求出汽車勻減速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度大。

解答 解:汽車在最后1s內(nèi)的位移為1m,采用逆向思維,根據(jù)$x′=\frac{1}{2}at{′}^{2}$得汽車做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的加速度大小為:
a=$\frac{2x′}{t{′}^{2}}=\frac{2×1}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
第1s內(nèi)的位移為14m,根據(jù)${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得汽車的初速度為:
${v}_{0}=\frac{{x}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}}{{t}_{1}}=\frac{14+\frac{1}{2}×2×1}{1}=15m/s$,
根據(jù)平均速度推論知,汽車勻減速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度為:
$\overline{v}=\frac{{v}_{0}}{2}=\frac{15}{2}m/s=7.5m/s$,
故D正確,ABC錯(cuò)誤.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會(huì)使問(wèn)題更加簡(jiǎn)捷,以及注意逆向思維在運(yùn)動(dòng)學(xué)中的運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.以下有關(guān)近代物理內(nèi)容的若干敘述,正確的是( 。
A.波爾認(rèn)為,原子中電子軌道是量子化的,能量也是量子化的
B.光子不具有能量和動(dòng)量
C.β射線是原子核外電子高速運(yùn)動(dòng)形成的
D.紫外線照射到金屬鋅板表面時(shí)能夠光電效應(yīng),則當(dāng)增大紫外線的照射強(qiáng)度時(shí),從鋅板表面逸出的光電子的最大初動(dòng)能也隨之增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.裝有一定質(zhì)量氣體的密閉容器沿水平方向加速運(yùn)動(dòng),氣體的內(nèi)能將不斷增大
B.0°的 水結(jié)成0°的冰的過(guò)程中,體積增大、分子勢(shì)能減小
C.足球充氣后很難壓縮,是因?yàn)樽闱騼?nèi)氣體分子間斥力作用的結(jié)果
D.一定質(zhì)量的理想氣體等壓膨脹過(guò)程中氣體一定從外界吸收熱量
E.根據(jù)氧氣分子的摩爾質(zhì)量M,密度ρ和阿伏伽德羅常數(shù)NA,可以求出一個(gè)氧氣分子的體積V=$\frac{M}{{ρN}_{A}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.已知地球兩極的重力加速度大小為g0,赤道上的重力加速度大小為g.若將地球視為質(zhì)量均勻分布、半徑為R的球體,地球同步衛(wèi)星的軌道半徑為( 。
A.R $(\frac{{g}_{0}}{{g}_{0}-g})^{\frac{1}{3}}$B.R $(\frac{g}{{g}_{0}-g})^{\frac{1}{3}}$C.R$(\frac{{g}_{0}+g}{{g}_{0}})^{\frac{1}{3}}$D.R$(\frac{{g}_{0}+g}{g})^{\frac{1}{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一物體運(yùn)動(dòng)的速度圖線如圖所示,下列選頂正確的是(  )
A.0~2s內(nèi)的加速度大于5~6s內(nèi)的加速度
B.0~6s內(nèi),物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為30m
C.0~6s內(nèi),物體經(jīng)過(guò)的路程為40m
D.D、0~6s內(nèi),物體的平均速度為7.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.“和諧號(hào)”高鐵車廂內(nèi)的電子顯示器,某時(shí)顯示的信息如圖所示,其中( 。
A.“9:00”表示的是時(shí)間,“301km/h”表示的是平均速度
B.“9:00”表示的是時(shí)間,“301km/h”表示的是瞬時(shí)速度
C.“9:00”表示的是時(shí)刻,“301km/h”表示的是瞬時(shí)速度
D.“9:00”表示的是時(shí)刻,“301km/h”表示的是平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.質(zhì)量為70kg的懸崖跳水者從崖頂開(kāi)始做自由落體運(yùn)動(dòng),一位觀察者測(cè)出其在空中下落的時(shí)間是4.0s,g取10m/s2,此過(guò)程(  )
A.跳水者下落的高度是40mB.跳水者到達(dá)水面時(shí)的速度是20m/s
C.重力對(duì)跳水者做的功是5.6×104JD.跳水者的重力勢(shì)能增加了5.6×104J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.射電望遠(yuǎn)鏡是觀測(cè)和研究來(lái)自天體的射電波的基本設(shè)備,可以測(cè)量天體射電的強(qiáng)度、頻譜及偏振.如圖甲所示,假設(shè)射電望遠(yuǎn)鏡模型為球冠,用三個(gè)完全相同鐵塊支起,球冠邊緣水平.小鐵塊成正三角形放在水平支架上,鐵塊到球心的連線與豎直方向的夾角均成30°,已知球冠體的質(zhì)量為18kg,不計(jì)球冠體與鐵塊間的摩擦,重力加速度g=10m/s2.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.水平支架對(duì)每個(gè)鐵塊的作用力均豎直向上
B.每個(gè)鐵塊與球冠體之間的彈力大小為40$\sqrt{3}$N
C.水平支架受到每個(gè)鐵塊的壓力大小為180N
D.水平支架對(duì)每個(gè)鐵塊的摩擦力為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.在平面坐標(biāo)系內(nèi),在第1象限內(nèi)有沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),在第III、IV象限內(nèi)有垂直坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng).在y軸上y=l處沿正x方向發(fā)射一比荷為$\frac{q}{m}$、速度為v0的帶正電粒子,從x=2l的M點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng),經(jīng)磁場(chǎng)后再次到達(dá)x軸時(shí)剛好從坐標(biāo)原點(diǎn)O處經(jīng)過(guò).不計(jì)粒子重力.求:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E和勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(2)粒子從A運(yùn)動(dòng)到O經(jīng)歷的時(shí)間;
(3)若讓該粒子從y上y>0的任意位置P處沿正x方向發(fā)射(發(fā)射速度v0不變),求它第二次通x軸時(shí)的橫坐標(biāo).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案