3.如圖所示,是一個物體受到力F與位移x的關(guān)系圖象,由圖象求力F在6m內(nèi)對物體所做的功.

分析 由W=Fx分別求的各段拉力所做的功,即可求得整個過程拉力做功

解答 解:在0-2m內(nèi)拉力做功為W1=F1x1=10×2J=20J
在2-5m內(nèi)拉力做功為W2=F2x2=(-20)×3J=-60J
在5-6m拉力做功為W3=F3x3=20×1J=20J
故0-6m內(nèi)拉力做功為W=W1+W2+W3=-20J
答:力F在6m內(nèi)對物體所做的功為-20J

點評 本題主要考查了W=Fx做功,利用各段恒力做功即可求得整個過程拉力做功

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.兩根金屬棒和三根電阻絲的連接方式如圖所示,虛線框內(nèi)存在均勻變化的勻強磁場.三根電阻絲的電阻大小之比R1:R2:R3=1:2:3,金屬棒的電阻不計.當S1、S2閉合,S3斷開時,閉合回路中的感應(yīng)電流為I;當S2、S3閉合,S1斷開時,閉合回路中的感應(yīng)電流為5I;當S1、S3閉合,S2斷開時,閉合回路中感應(yīng)電流是( 。
A.0B.3IC.6ID.7I

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示是某項體育比賽項目的示意圖,運動員從距投擲點P前某處的O1點將比賽所用的物體由靜止開始加速指向O2點推動,到P點釋放,此時物體的速度vl=2m/s,物體在滑道上經(jīng)滑行到O2點剛好停止.已知P點到O2點的間距為x=28m(物體可視為質(zhì)點,O1和O2之間的滑道各處粗糙程度相同,重力加速度為g=10m/s2

(1)求物體和滑道之間的動摩擦因數(shù).
(2)若在P處釋放物體的速度為v2=1.5m/s,為了使物體仍能到達O2點,運動員從PO2的中點開始擦拭滑道,物體也恰好停在了O2點.設(shè)經(jīng)擦試過后滑道和物體之間的動摩擦因數(shù)處處相等.求經(jīng)擦拭過后滑道和物體之間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,有一光滑斜面,斜面的傾角為30°,兩物體A、B通過滑輪和繩子相連,已知兩物體質(zhì)量mA=2千克,mB=4千克,B離水平面為h=1米,兩物體從靜止開始運動,若不計繩的質(zhì)量和一切摩擦力、空氣阻力,B到地時不再彈起.問:B落地瞬間A物體的速度多大?A還能沿斜面上滑多少距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,把一個質(zhì)量m=100g的子彈以v0=10m/s的初速度從A點水平射出,A、B、C、D是物體運動軌跡上的幾個點,各點到水平地面的距離如下表所示.不計空氣阻力,g取10m/s2,以地面為重力勢能的參考平面.試用平拋運動的規(guī)律計算物體通過各點的速度大小,進而求出物體通過各點的重力勢能、動能以及重力勢能與動能的總和,把結(jié)果填入下表.通過分析表中的數(shù)據(jù),你發(fā)現(xiàn)了什么?
位置高度h/m  速度 
  v/(m•s-1
勢能Ep/J 動能Ek/J Ep+Ek
15    
10    
5    
0    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列說法中不正確的是(  )
A.物理模型就是把實際問題理想化,先略去一些次要因素,突出其主要因素
B.萬有引力和電磁相互作用都是隨距離的增大而減小,強相互作用與萬有引力相同,與距離的二次方成反比
C.物理學的一般探索過程是通過觀察和實驗積累經(jīng)驗,在經(jīng)驗事實的基礎(chǔ)上建立物理模型,提出簡潔的物理規(guī)律,用它們?nèi)ヮA言未知現(xiàn)象,再用新的實驗去檢驗這些物理模型和物理規(guī)律,去否定或進一步去修正它們
D.萬有引力定律清楚地向人們揭示,復雜運動的后面隱藏著簡潔的科學規(guī)律,它明確地向人們宣告,天上和地上的物體都遵循著完全相同的科學法則

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.有一兩端開口J形玻璃管,灌入一定量水銀,并使管子豎直放置,中間固定一刻度尺(如圖所示).某同學用該裝置測定大氣壓強,先將左管口用橡皮帽封住,讀取左管口刻度及兩液面刻度,然后不斷加水銀,不斷讀取兩液面刻度,得到如下一組數(shù)據(jù).
12345
左管液面刻度(cm)3.03.54.04.512.5
右管液面刻度(cm)3.07.412.217.512.5
左管口刻度  (cm)13.0
(1)該實驗至少要測2組數(shù)據(jù)才可計算大氣壓強,測5組數(shù)據(jù)是為了多次測量求平均值.
(2)數(shù)據(jù)處理,計算大氣壓強p0=73.9cmHg.
(3)出現(xiàn)第5組數(shù)據(jù)的可能原因漏氣(或橡皮帽脫落等).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一輛卡車正在平直公路上以10m/s的速度勻速行駛,司機突然發(fā)現(xiàn)前方路口處亮起紅燈,于是立即剎車使卡車勻減速前進.當卡車速度減小到2m/s時,信號燈轉(zhuǎn)換為綠燈,司機又立即放開剎車,換擋加速,只用了減速過程一半的時間就勻加速到了原來穩(wěn)定時的速度.已知從開始剎車到恢復到原來的速度一共經(jīng)歷了12s,求:
(1)汽車減速和加速時的加速度大;
(2)從開始剎車算起,2s末和10s末的瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,已知UAB=6V,當滑動變阻器觸頭P位于正中位置時,額定電壓為3V的燈泡L正常發(fā)光,當觸頭滑至最左端時,電燈實際功率為2W,求此燈泡額定功率和變阻器的總電阻.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案