17.一個(gè)作直線運(yùn)動(dòng)的物體,在5s內(nèi)所通過的位移是70m,此時(shí)間內(nèi)物體的平均速度是( 。
A.12m/sB.14m/sC.15m/sD.18m/s

分析 根據(jù)平均速度的定義:平均速度等于位移與所用時(shí)間的比值求解.

解答 解:在t=5s內(nèi),物體通過的位移為s=70m,則
物體在這5s內(nèi)的平均速度$v=\frac{x}{t}=\frac{70}{5}m/s=14m/s$
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題中物體做的是非勻變速直線運(yùn)動(dòng),不能用公式$v=\frac{{v}_{0}+v′}{2}$求解平均速度,此公式只適用于勻變速直線運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.直角坐標(biāo)系對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)空間中有場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng),方向豎直向下;磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向垂直紙面向內(nèi),y軸為兩種場(chǎng)的分界面,圖中虛線為磁場(chǎng)區(qū)域的右邊界,現(xiàn)有一質(zhì)量為m,電荷量為-q的帶負(fù)電的粒子從電場(chǎng)中坐標(biāo)位置(-L,0)處,以初速度V0沿X軸正方向開始運(yùn)動(dòng),且已知L=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{qE}$(重力不計(jì)).求:
(1)粒子剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度
(2)粒子剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的位置坐標(biāo)
(3)粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后的偏轉(zhuǎn)半徑(圓周運(yùn)動(dòng)的半徑)
(4)要使帶電粒子不能從右側(cè)虛線邊界飛出磁場(chǎng)區(qū)域,磁場(chǎng)的寬度d應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖1所示,用一個(gè)水平推力F=kt(k為一個(gè)大于0的恒量,t為時(shí)間)把一重為G的物體壓在豎直的足夠高的平整墻上,從t=0開始物體所受的摩擦力f隨時(shí)間t變化關(guān)系圖象如圖2所示,則下列正確的是( 。
A.物體的加速度先減小后增大
B.物體先做勻加速運(yùn)動(dòng),后做勻減速運(yùn)動(dòng)
C.圖2中虛線對(duì)應(yīng)坐標(biāo)f1=2G
D.圖2中虛線對(duì)應(yīng)坐標(biāo)f1=1.5G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.已知沙和桶的總質(zhì)量為m,小車總質(zhì)量為M.

(1)在裝置長(zhǎng)木板時(shí),應(yīng)在長(zhǎng)木板上的不帶定滑輪一端下面墊一塊木板.反復(fù)移動(dòng)木板的位置,直到小車在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí),可以保持勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),這樣做的目的是平衡摩擦力
(2)在M>>m條件下,可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力近似等于沙和沙桶的總重力.
(3)在實(shí)驗(yàn)過程中,打出了一條紙帶如圖2所示.計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s.從比較清晰的點(diǎn)起,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離.打第2個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車的速度v=0.36m/s,該小車的加速度a=0.16m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.某同學(xué)用螺旋測(cè)微器測(cè)量一圓形金屬薄片的厚度,該金屬薄片的厚度的測(cè)量值如圖所示為0.680 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,某人用繩子通過滑輪拉著一個(gè)物體靜止,此人拉著繩子向右走兩步后靜止不動(dòng),則各力變化為( 。
A.地面對(duì)人的支持力變小B.繩子的拉力變大
C.地面對(duì)人的靜摩擦力增大D.人所受合力變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如圖為記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點(diǎn),相鄰記數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔t=0.1s.打B點(diǎn)時(shí)的速度VB=0.875m/s.小車運(yùn)動(dòng)的加速度是3.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,在電場(chǎng)強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,取某點(diǎn)O為圓心,以r為半徑作一圓,在O點(diǎn)固定一電量為+Q的點(diǎn)電荷(設(shè)+Q形成的電場(chǎng)與原有的勻強(qiáng)電場(chǎng)不相互影響),當(dāng)把一個(gè)不計(jì)重力的檢驗(yàn)電荷+q(沒有大小,電量無限小的帶電體叫檢驗(yàn)電荷)放在d點(diǎn)時(shí),它恰好平衡,則( 。
A.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E大小等于$\frac{kQ}{r^2}$,方向沿ca
B.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E大小等于$\frac{kQ}{r^2}$,方向沿db
C.當(dāng)電荷+q放在b點(diǎn)時(shí),它受到的電場(chǎng)力為零
D.將電荷+q由d點(diǎn)沿圓周軌道運(yùn)動(dòng)到a點(diǎn)的過程中,電場(chǎng)力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一傾斜木板上放一質(zhì)量為m物體,當(dāng)板的傾角θ逐漸增大時(shí),物體始終保持靜止?fàn)顟B(tài),則物體所受( 。
A.重力變大B.支持力變大C.摩擦力變大D.合外力變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案