5.如圖,在空間內(nèi)存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,ab為一水平放置的熒光屏,S為一粒子源,可沿紙面內(nèi)各個(gè)方向發(fā)射速度大小相等的帶正電粒子,這些粒子質(zhì)量都為m,電量都為q,這些粒子在紙面內(nèi)只受磁場(chǎng)力.但不能穿過(guò)熒光屏,已知∠Sab=90°,Sa的距離為L(zhǎng),ab長(zhǎng)度為2L,則下列判斷正確的有( 。
A.想要ab下側(cè)的所有位置都能被粒子打到,應(yīng)使粒子發(fā)射速度v≥$\frac{\sqrt{5}BqL}{2m}$
B.想要ab下側(cè)的所有位置都能被粒子打到,應(yīng)使粒子發(fā)射速度v≥$\frac{5BqL}{2m}$
C.想要ab上側(cè)的所有位置都能被粒子打到,應(yīng)使粒子發(fā)射速度v>$\frac{5BqL}{2m}$
D.想要ab上側(cè)的所有位置都能被粒子打到,應(yīng)使粒子發(fā)射速度v>$\frac{\sqrt{5}BqL}{2m}$

分析 根據(jù)粒子源和光屏的位置分別找到粒子打中板的上下側(cè)的臨界條件,運(yùn)用洛倫茲力提供向心力(牛頓第二定律)與臨界幾何關(guān)系結(jié)合,即可求出粒子的速度范圍.

解答 解:A、B、如圖一所示,為使光屏ab下側(cè)的所有位置都能被粒子打到,臨界條件為:粒子經(jīng)過(guò)半個(gè)圓周能打到離S點(diǎn)最遠(yuǎn)的b點(diǎn),
設(shè)該粒子速度為v1,半徑為r1;
洛倫茲力提供向心力得:qv1B=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{{r}_{1}}$
幾何關(guān)系得:(2r12=L2+(2L)2
聯(lián)立得:v1=$\frac{\sqrt{5}BqL}{2m}$
所以應(yīng)使粒子發(fā)射速度:v≥v1=$\frac{\sqrt{5}BqL}{2m}$,故A正確,B錯(cuò)誤.
C、D、如圖二所示,為使光屏ab上側(cè)的所有位置都能被粒子打到,臨界條件為:粒子軌跡恰好與ab相切,粒子恰好不能從上側(cè)打到b點(diǎn),
設(shè)該粒子速度為v2,半徑為r2;
洛倫茲力提供向心力得:qv2B=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{{r}_{2}}$;
幾何關(guān)系得:${r}_{2}^{2}$=(r2-L)2+(2L)2;
聯(lián)立得:v2=$\frac{5BqL}{2m}$
所以應(yīng)使粒子發(fā)射速度:v>v2=$\frac{5BqL}{2m}$,故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:AC

點(diǎn)評(píng) 本題考查帶電粒子在磁場(chǎng)的運(yùn)動(dòng),要求大家熟練掌握洛倫茲力提供向心力(牛頓第二定律)與幾何關(guān)系結(jié)合的解題思路.解題關(guān)鍵:畫出運(yùn)動(dòng)過(guò)程圖,分析從S點(diǎn)發(fā)出的粒子打在ab上下側(cè)的臨界幾何條件.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖,一不可伸長(zhǎng)的光滑輕繩,其左端固定于O點(diǎn),右端跨過(guò)位于O′點(diǎn)的固定光滑軸懸掛一質(zhì)量為2$\sqrt{2}$kg的物體;OO′段水平,長(zhǎng)度為$\sqrt{3}$L;繩子上套一可沿繩滑動(dòng)的輕環(huán).現(xiàn)在輕環(huán)上懸掛一鉤碼,平衡后,物體上升(2-$\sqrt{3}$)L.則鉤碼的質(zhì)量為( 。
A.$\sqrt{2}$kgB.$\sqrt{3}$kgC.2$\sqrt{2}$kgD.2$\sqrt{3}$kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,一質(zhì)量m=1kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),放置在質(zhì)量M=4kg的長(zhǎng)木板左側(cè),長(zhǎng)木板放置在光滑的水平面上.初始時(shí),長(zhǎng)木板與物塊一起以水平速度v0=2m/s向左勻速運(yùn)動(dòng).在長(zhǎng)木板的左端上方固定著一障礙物A,當(dāng)物塊運(yùn)動(dòng)到障礙物A處時(shí)與A發(fā)生彈性碰撞(碰撞時(shí)間極短,無(wú)機(jī)械能損失),而長(zhǎng)木板可繼續(xù)向左運(yùn)動(dòng).取重力加速度g=10m/s2
(1)設(shè)長(zhǎng)木板足夠長(zhǎng),求物塊與障礙物第一次碰撞后,物塊與長(zhǎng)木板所能獲得的共同速率;
(2)設(shè)長(zhǎng)木板足夠長(zhǎng),物塊與障礙物第一次碰撞后,物塊向右運(yùn)動(dòng)所能達(dá)到的最大距離是S=0.4m,求物塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)以及此過(guò)程中長(zhǎng)木板運(yùn)動(dòng)的加速度的大;
(3)要使物塊不會(huì)從長(zhǎng)木板上滑落,長(zhǎng)木板至少應(yīng)為多長(zhǎng)?整個(gè)過(guò)程中物塊與長(zhǎng)木板系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,軌道ABC的AB是半徑為0.2m的光滑$\frac{1}{4}$圓弧,BC段為高為h=5m的豎直軌道,CD段為水平軌道.一個(gè)質(zhì)量為2kg的小球從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,離開(kāi)B點(diǎn)做平拋運(yùn)動(dòng),若空氣阻力不計(jì),取g=10m/s2.求:
(1)滑塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能Ek為多少?
(2)小球離開(kāi)B點(diǎn)后,在CD軌道上的落地點(diǎn)到C的水平距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體的動(dòng)能變化,其速度一定變化
B.物體的動(dòng)能不變,所受合外力必定為零
C.物體所受的合外力為零,其動(dòng)能一定不變化
D.物體速度變化,其動(dòng)能一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.三年E班的教室地面可看做光滑水平面,業(yè)同學(xué)將地面上質(zhì)量為2kg的橡膠塊以2m/s的速度向教室前方踢出,若對(duì)它施加一向后的外力使它停下來(lái),則該外力對(duì)橡膠塊做的功是( 。
A.16JB.8JC.-4JD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,左側(cè)光滑軌道上端豎直且足夠高,質(zhì)量為m=1kg的小球由高度為h=1.07m的A點(diǎn)以某一初速度沿軌道下滑,進(jìn)入相切的粗糙水平軌道BC,BC段長(zhǎng)L=1.00米,與小球間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.02.小球然后又進(jìn)入與BC相切于C點(diǎn)的光滑半圓軌道CD,CD的半徑為r=0.50m,另一半徑R=L的光滑圓弧軌道EF與CD靠近,E點(diǎn)略低于D點(diǎn),使可以當(dāng)成質(zhì)點(diǎn)的小球能在通過(guò)端點(diǎn)后,無(wú)碰撞地進(jìn)入另一軌道,EF軌道長(zhǎng)度是$\frac{πR}{3}$,E端切線水平,所有軌道均固定在同一豎直平面內(nèi),g=10m/s2,求:
(1)為了使小球能到達(dá)D點(diǎn),小球在A點(diǎn)的初速度至少多大?
(2)為了使小球不越過(guò)F點(diǎn),小球經(jīng)過(guò)D點(diǎn)的速度不能超過(guò)多少?
(3)小球最多能通過(guò)D點(diǎn)多少次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某同學(xué)做描繪小燈泡(額定電壓為3.8V,額定電流為0.32A)的伏安法特性曲線實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)給定的實(shí)驗(yàn)器材如下:(本實(shí)驗(yàn)要求小燈泡的電壓從零開(kāi)始調(diào)至額定電壓)
直流電源的電動(dòng)勢(shì)為4V,內(nèi)阻不計(jì)       
電壓表V(量程4V,內(nèi)阻約為5kΩ)     
電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻約為4Ω)
電流表A2(量程3A,內(nèi)阻約為1Ω)     
滑動(dòng)變阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑動(dòng)變阻器R2(0到10Ω,2A)
開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干.
(1)若該同學(xué)誤將電流表和電壓表接成如圖所示的電路,其他部分連接正確,接通電源后,以下說(shuō)法正確的是B.
A.小燈泡將發(fā)光    B.小燈泡將不亮     C.電壓表會(huì)燒壞    D.電流表將會(huì)燒壞
(2)下列關(guān)于該實(shí)驗(yàn)的說(shuō)法,正確的是AC
A.實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)選擇圖乙中的電路圖(a)
B.電流表應(yīng)選用A2
C.滑動(dòng)變阻器應(yīng)該選用R2
D.若采用如圖乙(b)所示電路圖,實(shí)驗(yàn)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)置于最右端
(3)該同學(xué)按照正確的電路圖和正確的實(shí)驗(yàn)步驟,描出的伏安特性曲線如圖丙所示,從圖中可知小燈泡的阻值隨小燈泡兩端的電壓的增大而增大(填增大、減小、先增大后減小、先減小后增大),當(dāng)給小燈泡加額定電壓3.2V時(shí),此時(shí)小燈泡的發(fā)熱功率為0.96W(結(jié)果取2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.里約奧運(yùn)會(huì)女子100米仰泳決賽,中國(guó)選手傅園慧用盡洪荒之力,以58秒76的成績(jī)并列第三位獲得銅牌,若她在最后10s內(nèi)沿直線游過(guò)的距離為19m,則在這段時(shí)間內(nèi),她的平均速度為( 。
A.0.53m/sB.1.1m/sC.1.9m/sD.3.8m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案