精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

在“驗證力的平行四邊形定則”的實驗中,若用兩根彈簧測力計將一根橡皮筋拉伸至O點,A彈簧測力計拉力方向與PO的延長線成30°角,B彈簧測力計拉力方向與PO的延長線成60°角,如圖所示.若A彈簧測力計的讀數(shù)為FA B彈簧測力計的讀數(shù)為FB,此時橡皮筋的彈力為FP,則下列判斷正確的是

A.FA>FB>FP

B.FB>FA>FP

C.FP>FB>FA

D.FP>FA>FB

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,位于豎直平面上的1/4光滑軌道,半徑為R,OB沿豎直方向,圓弧軌道上端點A距地面高度為H,質量為m的小球從A點靜止釋放,最后落在地面C點處,不計空氣阻力.求:                                 

(1)小球剛運動到B點時,小球具有的動能是多少?                                                     

(2)小球落地點C與B的水平距離S為多少?                                                               

(3)比值R/H為多少時,小球落地點C與B水平距離S最遠?該水平距離的最大值是多少?                         

                                                                                          

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有兩盞電燈,用圖2中所示的兩種方式連接到電路中,已知電壓相同,且兩盞電燈均能發(fā)光,比較在甲、乙兩個

圖2

 
電路中電燈的亮度,則(    )

A.甲圖的電路中燈較亮   B.乙圖的電路中燈較亮

C.兩個電路中燈一樣亮   D.不知它們的額定電壓和額定功率,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


運動員手持乒乓球拍托著球沿平直跑道勻加速跑動,設球拍和球的質量分別為Mm,球拍平面和水平面之間夾角為θ,球拍與球保持相對靜止,摩擦及空氣阻力不計,則(   )

A. 球拍對球的作用力大于

B. 運動員對球拍的作用力為

C.運動員的加速度為

D. 若運動員的加速度大于,球可能沿著球拍向下運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


第二屆夏季青年奧林匹克運動會將于2014年8月在南京舉行,青奧會比賽將在“三大場館區(qū)”的15個不同競賽場館進行26個項目比賽,將向世界奉獻一屆精彩的青奧會.在考察下列運動員的比賽成績時,可視為質點的是 [來源:學&科&網]

                  

A.馬拉松             B.跳水            C.擊劍            D.體操

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關于近地衛(wèi)星和同步衛(wèi)星,下列說法中正確的是

A.近地衛(wèi)星一定在赤道上空

B.同步衛(wèi)星不一定在赤道上空

C.同步衛(wèi)星運行的速度小于近地衛(wèi)星運行的速度

D.近地衛(wèi)星與同步衛(wèi)星運行的周期相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示斜面體M置于粗糙的水平面上,始終保持靜止狀態(tài).小物塊m以某一初速度沿粗糙斜面減速上滑后,再加速下滑.在上滑過程中,地面對斜面體M的摩擦力大小為f1;在下滑過程中,地面對斜面體的摩擦力大小為f2.則下列關系式中正確的是

A.f1=f2=0     B.f1=f2>0

C.f1>f2>0     D.f2>f1>0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,電路中電源的電動勢為E,內阻為r,A為電壓表,內阻為10kΩ,B為靜電計,兩個電容器的電容分別為C1C2,將電鍵S合上一段時間后,下列說法中正確的是(    )

A.若C1C2,則電壓表兩端的電勢差大于靜電計兩端的電勢差

B.若將變阻器滑動觸頭P向右滑動,則電容器C2上帶電量增大

C.C1上帶電量為零        

D.再將電鍵S打開,然后使電容器C2兩極板間距離增大,則靜電計張角也增大 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水平面上兩根足夠長的金屬導軌平行固定放置,間距為L,一端通過導線與阻值為R的電阻連接;導軌上放一質量為m的金屬桿(如左下圖),金屬桿與導軌的電阻忽略不計,均勻磁場豎直向下.用與導軌平行的恒定拉力F作用在金屬桿上,桿最終將做勻速運動.當改變拉力的大小時,相對應的勻速運動速度v也會變化,vF的關系如右下圖.(取重力加速度g=10 m/s2

   (1)金屬桿在勻速運動之前做什么運動?

   (2)若m=0.5 kg,L=0.5 m,R=0.5 Ω,磁感應強度B為多大?

   (3)由v-F圖線的截距可求得什么物理量?其值為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案