如圖所示,粒子源S能在圖示紙面內(nèi)的360°范圍內(nèi)發(fā)射速率相同、質(zhì)量為m、電量為+q的同種粒子(重力不計),MN是足夠大的豎直擋板,S到板的距離為L,擋板左側(cè)充滿垂直紙面向外的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,求:

(1)粒子速度至少為多大,才能有粒子到達(dá)擋板?

(2)若S發(fā)射的粒子速率為,則擋板能被粒子擊中部分的長度為多少?

(3)若S發(fā)射的粒子速率為,粒子到達(dá)擋板的最短時間是多少?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

條形磁鐵豎直放置,閉合圓環(huán)水平放置,條形磁鐵中心穿過圓環(huán)中心,如圖所示.若圓環(huán)為彈性環(huán),其形狀由Ⅰ擴大變?yōu)棰,那么圓環(huán)內(nèi)磁通量的變化情況是( )

A.磁通量增大 B.磁通量減小

C.磁通量不變 D.條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示為一利用傳輸帶輸送貨物的裝置,物塊(視為質(zhì)點)自平臺經(jīng)斜面滑到一定恒定速度v運動的水平長傳輸帶上,再由傳輸帶輸送到遠(yuǎn)處目的地.已知斜面高h(yuǎn)=2.0m,水平邊長L=4.0m,傳輸寬度d=2.0m,傳輸帶的運動速度v=3.0m/s,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ1=0.30,物塊自斜面頂端下滑的初速度為零.沿斜面下滑的速度方向與傳輸帶運動方向垂直.設(shè)物塊通過斜面與傳輸帶交界處時無動能損失,重力加速度g=10m/s2.

(1)為使物塊滑到傳輸帶上后不會從傳輸帶邊緣脫離,物塊與傳輸帶之間的動摩擦因數(shù)μ2至少為多少?

(2)當(dāng)貨物的平均流量(單位時間里輸送的貨物質(zhì)量)穩(wěn)定在η=40kg/s時,求單位時間里物塊對傳輸帶所做的功W1以及傳輸帶對物塊所做的功W2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中等高三五校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學(xué)做“測定電池的電動勢和內(nèi)阻”實驗,電路連接如圖,并準(zhǔn)備閉合開關(guān)進(jìn)行測量。

(1)請指出存在的兩個問題: ; 。

(2)根據(jù)坐標(biāo)紙上所描出的數(shù)據(jù)點可得出電池的電動勢E=______V(保留3位有效數(shù)字),內(nèi)電阻r=________Ω(保留2位有效數(shù)字)。

(3)實驗中,隨著滑動變阻器滑片的移動,電壓表的示數(shù)U及干電池的輸出功率P都會發(fā)生變化。請在答題紙上畫出P-U關(guān)系圖線的示意。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆西藏拉薩中學(xué)高三上學(xué)期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,a為地球赤道上的物體,b為沿地球表面附近做勻速圓周運動的人造衛(wèi)星,c為地球同步衛(wèi)星.關(guān)于a、b、c做勻速圓周運動的說法中正確的是

A.周期關(guān)系為Ta=Tc>Tb

B.線速度的大小關(guān)系為va<vb <vc

C.向心加速度的大小關(guān)系為aa>ab>ac

D.地球?qū)、c兩星的萬有引力提供了向心力,因此只有a受重力,b、c兩星不受重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇省高三上學(xué)期周練物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學(xué)設(shè)計了一個探究加速度與物體所受合力及質(zhì)量間關(guān)系的實驗,圖a為實驗裝置圖,A為小車,B為打點計時器,C為裝有沙的沙桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板。實驗中認(rèn)為細(xì)繩對小車的拉力F等于沙和沙桶的總重力,小車運動的加速度a可由打點計時器在紙帶上打出的點求得

(1)圖b為某次實驗得到的紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為0.10s,由圖中數(shù)據(jù)求出小車加速度值為_____________(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

(2)保持沙和沙桶的質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,分別得到小車加速度a與質(zhì)量m及對應(yīng)的數(shù)據(jù)如表中所示,根據(jù)表中數(shù)據(jù),為直觀反映F不變時,a與m的關(guān)系,請在圖c中選中恰當(dāng)?shù)奈锢砹亢蜆?biāo)度建立坐標(biāo)系,并作出圖線。

(3)從圖線中得到F不變時小車加速度a與質(zhì)量m間的定量關(guān)系是_________。

(4)保持小車質(zhì)量不變,改變沙和沙桶質(zhì)量,該同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了加速度與合力F圖線如圖d,該圖線不通過原點,明顯超出偶然誤差范圍,其主要原因是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆貴州興義八中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量均為m、可視為質(zhì)點的A.B兩物體,B物體靜止在水平地面上的N點,左邊有豎直墻壁,右邊在P點與固定的半徑為R的1/4光滑圓弧槽相切,MN=NP=R。物體A與水平面間的摩擦力可忽略不計,物體B與水平面間的動摩擦因數(shù)0.5,F(xiàn)讓A物體以水平初速度v0(v0未知)在水平地面上向右運動,與物體B發(fā)生第一次碰撞后,物體B恰能上升到圓弧槽最高點Q,若物體A與豎直墻壁間、物體A與物體B間發(fā)生的都是彈性碰撞,不計空氣阻力,重力加速度為g,求:

(1)物體A的初速度v0;

(2)物體AB最終停止運動時AB間的距離L。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江嘉興一中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,在甲圖中,小孩用80N的水平力推木箱,木箱不動,則木箱此時受到的靜摩擦力大小為 N;在乙圖中,小孩用至少100N的水平力推木箱,木箱才能被推動,則木箱與地面間的最大靜摩擦力大小為 N;在丙圖中,小孩把木箱推動了,若此時木箱與地面間摩擦力大小為90N,木箱對地面的壓力大小為200N,則木箱與地面間動摩擦因數(shù)為μ= 依次填入以上空格的正確答案是( )

A.0、80、0.45 B.80、100、0.45 C.80、80、0.90 D.80、100、0.90

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年海南文昌中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,足夠長的光滑導(dǎo)軌傾斜放置,其下端連接一個電阻為R的燈泡,勻強磁場垂直于導(dǎo)軌所在平面,垂直導(dǎo)軌的導(dǎo)體棒ab電阻為r,導(dǎo)軌和導(dǎo)線電阻不計,則導(dǎo)體棒ab在下滑過程中( )

A.感應(yīng)電流在導(dǎo)體棒ab中方向從b到a

B.受到的安培力方向沿斜面向下,大小保持恒定

C.機械能一直減小

D.克服安培力做的功等于燈泡消耗的電能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案