14.下列表示時刻的是( 。
A.2s內(nèi)
B.劉翔以12.91s獲得雅典奧運會110m欄冠軍
C.第2s內(nèi)
D.物體在第5s末到達終點

分析 時間是指時間的長度,在時間軸上對應(yīng)一段距離,時刻是指時間點,在時間軸上對應(yīng)的是一個點,在難以區(qū)分是時間還是時刻時,可以通過時間軸來進行區(qū)分

解答 解:A、2s內(nèi),在時間軸上對應(yīng)一段距離,是從第0秒到2秒末之間,是時間,故A錯誤;
B、劉翔獲得雅典奧運會110m欄冠軍,“成績是12秒91”指的是時間.故B錯誤;
C、第2秒內(nèi),在時間軸上對應(yīng)一段距離,是從第1秒末到2秒末之間,是時間,故C錯誤;
D、物體在第5s末到達終點,第5s末是時刻,故D正確.
故選:D

點評 對于物理中的基本概念要理解其本質(zhì)不同,如時刻具有瞬時性的特點,是變化中的某一瞬間通常與物體的狀態(tài)相對應(yīng);時間間隔具有連續(xù)性的特點,與某一過程相對應(yīng).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,左側(cè)為粒子加速器,A中產(chǎn)生粒子的速度從0到某一很小值之間變化,粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q(q>0),經(jīng)過電壓U加速,穿過狹縫S1進入中間的速度選擇器.選擇器中的電場強度為E0,磁感應(yīng)強度為B0.粒子穿過狹縫S2進入右側(cè)的粒子偏轉(zhuǎn)區(qū),最后要求落到屏上的P點.已知偏轉(zhuǎn)區(qū)寬度為L,P點離O點的距離為L/2,不計重力.
(1)求粒子剛進入狹縫S1時速度v1的大小(不計粒子在A中的速度);
(2)求粒子通過速度選擇器剛進入狹縫S2時速度v2的大。
(3)請你提出一種簡單方案,使粒子在偏轉(zhuǎn)區(qū)內(nèi)從S2飛入恰好能打到屏上的P點.
要求:①在答卷圖上的粒子偏轉(zhuǎn)區(qū)內(nèi)畫出示意圖(注意規(guī)范);②求出你所用方案中涉及到的一個最關(guān)鍵的物理量的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在利用打點計時器探究速度與時間關(guān)系的實驗中,該同學(xué)得到一條較為理想的紙帶,如圖所示,從清晰的O點開始,每隔4個點取一計數(shù)點(中間4個點沒畫出),分別記為A、B、C、D、E、F,各計數(shù)點到O點的距離為OA=1.61cm,OB=4.02cm,OC=7.26cm,OD=11.30cm,OE=16.14cm,OF=21.80cm,打點計時器打點頻率為50Hz,則由此紙帶可得到打E點時滑塊的速度v=0.53m/s,此次實驗滑塊的加速度a=0.81m/s2.(結(jié)果均保留二位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.若把一個條形磁鐵從中間斷開,則斷開后的每一段(  )
A.只有N極B.只有S極C.都有N、S兩個極D.都沒有磁極

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.共100匝的矩形線圈在勻強磁場中轉(zhuǎn)動.開始線圈平面與磁場方向垂直(如圖所示),此時穿過線圈的磁通量為0.4Wb,經(jīng)0.1S線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過90°.求:
(1)穿過線圈的磁通量在這0.1S內(nèi)的變化量是多少?
(2)線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一小球從4m高處掉下,著地后反彈3m,選地面為零位置,向下為正方向,則始末位置的坐標分別為(  )
A.4m,3mB.-4m,-3mC.4m,-3mD.-4m,3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,一個質(zhì)量m=8kg的物體置于傾角θ=37°的斜面上,在水平力F作用下保持靜止,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)當(dāng)F=70N時,物體與斜面之間的靜摩擦力的大小和方向.
(2)當(dāng)F=50N時,物體與斜面之間的靜摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.汽車以一定的速度在草原上沿直線勻速運動,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一壕溝,為了盡可能地避免掉進壕溝,通常有急轉(zhuǎn)彎或急剎車兩種方式,假設(shè)汽車急轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,急剎車做勻減速直線運動,且轉(zhuǎn)彎時的向心加速度大小等于剎車時的加速度,請問司機是緊急剎車好,還是馬上急轉(zhuǎn)彎好?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在電場中把電量為2.0×10-9C的正電荷從A點移到B點,電場力做功1.6×10-7 J,再把這個電荷從B點移到C點,克服電場力做功4.0×10-7 J.
(1)求A、C兩點間電勢差
(2)電荷從A經(jīng)B移到C,電勢能怎樣變化的.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案