(1)(8分)某同學(xué)使用打點計時器測量當?shù)氐闹亓铀俣取?/p>
①請完成以下主要實驗步驟:按圖14(a)安裝實驗器材并連接電源;豎直提起系起有重物的紙帶,使重物 (填“靠近”或“遠離”)計時器下端; , ,使重物自由下落;關(guān)閉電源,取出紙帶;換新紙帶重復(fù)實驗。
②圖14(b)和(c)是實驗獲得的兩條紙帶,應(yīng)選取 (填“b”或“c”)來計算重力加速度。在實驗操作和數(shù)據(jù)處理都正確的情況下,得到的結(jié)果仍小于當?shù)刂亓铀俣龋饕?img src='http://thumb.zyjl.cn/pic1/files/down/test/2015/06/20/04/2015062004395711640063.files/image024.gif'>是空氣阻力和 。
圖14
(2)(10分)某實驗小組研究兩個未知元件X和Y的伏安特性,使用的器材包括電壓表(內(nèi)阻約為3kΩ)、電流表(內(nèi)阻約為1Ω)、定值電阻等。
圖15
①使用多用電表粗測元件X的電阻。選擇“×1”歐姆檔測量,示數(shù)如圖15(a)所示,讀數(shù)為 Ω。據(jù)此應(yīng)選擇圖15中的 (填“b”或“c”)電路進行實驗。
②連接所選電路,閉合S;滑動變阻器的滑片P從左向右滑動,電流表的示數(shù)逐漸 (填“增大”或“減小”);依次記錄電流及相應(yīng)的電壓;將元件X換成元件Y,重復(fù)實驗。
圖16
③圖16(a)是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出的U-I圖線,由圖可判斷元件 (填“X”或“Y”)是非線性元件。
④該小組還借助X和Y中的線性元件和阻值R=21Ω的定值電阻,測量待測電池組的電動勢E和電阻r,如圖16(b)所示。閉合S1和S2,電壓表讀數(shù)為3.00V;斷開S2,讀數(shù)為1.00V,利用圖16(a)可算得E= V,r= Ω(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字,視電壓表為理想電壓表)。
科目:高中物理 來源: 題型:
現(xiàn)代科學(xué)儀器常利用電場、磁場控制帶電粒子的運動。在真空中存在著如圖所示的多層緊密相鄰的勻強電場和勻強磁場,電場和磁場的寬度均為d。電場強度為E,方向水平向右;磁感應(yīng)強度為B,方向垂直紙面向里。電場、磁場的邊界互相平行且與電場方向垂直,一個質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子在第1層電場左側(cè)邊界某處由靜止釋放,粒子始終在電場、磁場中運動,不計粒子重力及運動時的電磁輻射
(1)求粒子在第2層磁場中運動時速度的大小與軌跡半徑
(2)粒子從第n層磁場右側(cè)邊界穿出時,速度的方向與水平方向的夾角為,試求
(3)若粒子恰好不能從第n層磁場右側(cè)邊界穿出,試問在其他條件不變的情況下,也進入第n層磁場,但比荷較該粒子大的粒子能否穿出該層磁場右側(cè)邊界,請簡要推理說明之。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“用DIS研究通電螺線管的磁感應(yīng)強度”實驗中
(1)在對螺線管通電_________(選填“前”或“后”)必須對磁傳感器進行調(diào)零。
(2)(單選題)實驗時,將磁傳感器探管前端插至通電螺線管軸線中點時,磁傳感器讀數(shù)為5mT。減小通電螺線管的電流后,將探管從螺線管的另一端插入,當探管前端再次到達螺線管軸線中點時,磁傳感器的讀數(shù)可能為
A.5mT B.—5mT C.3mT D.-3mT
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
嚴重的霧霾天氣,對國計民生已造成了嚴重的影響,汽車尾氣是形成霧霾的重要污染源,“鐵腕治污”已成為國家的工作重點,地鐵列車可實現(xiàn)零排放,大力發(fā)展地鐵,可以大大減少燃油公交車的使用,減少汽車尾氣排放。
若一地鐵列車從甲站由靜止啟動后做直線運動,先勻加速運動20s達到最高速度72km/h,再勻速運動80s,接著勻減速運動15s到達乙站停住。設(shè)列車在勻加速運動階段牽引力為1×106N,勻速階段牽引力的功率為6×103kW,忽略勻減速運動階段牽引力所做的功。
(1)求甲站到乙站的距離;
(2)如果燃油公交車運行中做的功與該列車從甲站到乙站牽引力做的功相同,求公交車排放氣體污染物的質(zhì)量。(燃油公交車每做1焦耳功排放氣體污染物3×10-6克)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖6為某實驗器材的結(jié)構(gòu)示意圖,金屬內(nèi)筒和隔熱外筒間封閉了一定體積的空氣,內(nèi)筒中有水,在水加熱升溫的過程中,被封閉的空氣
A.內(nèi)能增大 B.壓強增大
C.分子間引力和斥力都減小 D.所有分子運動速率都增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
地球和某行星在同一軌道平面內(nèi)同向繞太陽做勻速圓周運動。地球的軌道半徑為R=1.50×1011m,運轉(zhuǎn)周期為T=3.16×107s。地球和太陽中心的連線與地球和行星的連線所夾的角叫地球?qū)υ撔行堑挠^察視角(簡稱視角)。當行星處于最大視角處時,是地球上的天文愛好者觀察該行星的最佳時期,如圖甲或圖乙所示,該行星的最大視角θ=14.5°。求:
(1)該行星的軌道半徑r和運轉(zhuǎn)周期T1(sin14.5°=0.25,最終計算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(2)若已知地球和行星均為逆時針轉(zhuǎn)動,以圖甲和圖乙為初始位置,分別經(jīng)過多少時間能再次出現(xiàn)觀測行星的最佳時期。(最終結(jié)果用T、T1、θ 來表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
“潮汐發(fā)電”是海洋能利用中發(fā)展最早、規(guī)模最大、技術(shù)較成熟的一種方式。某海港的貨運碼頭,就是利用“潮汐發(fā)電”為皮帶式傳送機供電,圖1所示為皮帶式傳送機往船上裝煤。本題計算中取sin18?=0.31,cos18?=0.95,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10m/s2。
⑴皮帶式傳送機示意圖如圖2所示,傳送帶與水平方向的角度θ=18?,傳送帶的傳送距離為L=51.8m,它始終以v=1.4m/s的速度運行。在傳送帶的最低點,漏斗中的煤自由落到傳送帶上(可認為煤的初速度為0),煤與傳動帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.40。求從煤落在傳送帶上到運至傳送帶最高點經(jīng)歷的時間t;
⑵圖3為潮汐發(fā)電的示意圖。左側(cè)是大海,中間有水壩,水壩下裝有發(fā)電機,右側(cè)是水庫。當漲潮到海平面最高時開閘,水由通道進入海灣水庫,發(fā)電機在水流的推動下發(fā)電,待庫內(nèi)水面升至最高點時關(guān)閉閘門;當落潮到海平面最低時,開閘放水發(fā)電。設(shè)某潮汐發(fā)電站發(fā)電有效庫容V=3.6×106m3,平均潮差Δh=4.8m,一天漲落潮兩次,發(fā)電四次。水流發(fā)電的效率η1=10%。求該電站一天內(nèi)利用潮汐發(fā)電的平均功率P;
⑶傳送機正常運行時,1秒鐘有m=50kg的煤從漏斗中落到傳送帶上。帶動傳動帶的電動機將輸入電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率η2=80%,電動機輸出機械能的20%用來克服傳動帶各部件間的摩擦(不包括傳送帶與煤之間的摩擦)以維持傳送帶的正常運行。若用潮汐發(fā)電站發(fā)出的電給傳送機供電,能同時使多少臺這樣的傳送機正常運行?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,n個相同的木塊(視為質(zhì)點),每塊的質(zhì)量都是m,從右向左沿同一直線排列在水平桌面上,相鄰木塊間的距離均為L,第n個木塊到桌邊緣的距離也是L,木塊與桌面間的摩擦系數(shù)為μ. 開始時,第1個木塊以初速度v0向左滑行,其余所有木塊都靜止,在每次碰撞后,發(fā)生碰撞的木塊都粘在一起運動. 最后第n個木塊剛好滑到桌邊而沒有掉下.
(1)求在整個過程中損失的機械能和因碰撞而損失的總動能;
(2)求第i次(i≤n-1)碰撞中損失的動能與碰撞前動能之比?
(3)若n=4,L=0.1m,v0=3m/s,取g=10m/s2,求μ的數(shù)值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
磁流體推進船的動力來源于電流與磁場間的相互作用。圖1是平靜海面上某實驗船的示意圖,磁流體推進器由磁體、電極和矩形通道(簡稱通道)組成。
如圖2所示,通道尺寸、
、
。工作時,在通道內(nèi)沿z軸正方向加
的勻強磁場;沿x軸負方向加勻強電場,使兩金屬板間的電壓
;海水沿y軸方向流過通道。已知海水的電阻率
(1)船靜止時,求電源接通瞬間推進器對海水推力的大小和方向;
(2)船以的速度勻速前進。若以船為參照物,海水以
的速率涌入進水口,由于通道的截面積小于進水口的截面積,在通道內(nèi)海水速率增加到
。求此時兩金屬板間的感應(yīng)電動勢U感;
(3)船行駛時,通道中海水兩側(cè)的電壓按U感計算,海水受到電磁力的80%可以轉(zhuǎn)化為對船的推力。當船以
的速度勻速前進時,求海水推力的功率。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com