【題目】如圖所示,三個質(zhì)量不等的木塊M、N、Q間用兩根水平細線a、b相連,放在光滑水平面上.用水平向右的恒力F向右拉Q,使它們共同向右運動.這時細線a、b上的拉力大小分別為Ta、Tb.若在第2個木塊N上再放一個小木塊P,仍用水平向右的恒力F拉Q,使四個木塊共同向右運動(P、N間無相對滑動),這時細線a、b上的拉力大小分別為Ta′、Tb′.下列說法中正確的是( 。
A. Ta<Ta′,Tb>Tb′
B. Ta>Ta′,Tb<Tb′
C. Ta<Ta′,Tb<Tb′
D. Ta>Ta′,Tb>Tb′
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在光滑的水平面上,一質(zhì)量為m =2kg的滑塊在水平方向恒力F=4 N的作用下運動。如圖所示給出了滑塊在水平面上運動的一段軌跡,滑塊過P、Q兩點時速度大小均為,滑塊在P點的速度方向與PQ連線夾角
,
,則下列說法正確的是( )
A. 水平恒力F的方向與PQ連線成53°夾角 B. 滑塊從P點運動到Q點的時間為3s
C. 滑塊從P點運動到Q點的過程中速度最小值為3 m/s D. P、Q兩點連線的距離為10 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量相同的三個小球均可視為質(zhì)點,處于同一水平面上。A球以初速度v0豎直上拋,B球以與水平面成θ角、大小也是v0的初速度斜向右上拋出,C球沿傾角為θ的足夠長斜面以初速度v0上滑.上述運動過程中均不計空氣阻力和一切摩擦,以下關于三個小球上升的最大高度的比較正確的( )
A. HB<HA=HC B. HA >HB =HC C. HA <HB <HC D. HA >HB >HC
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】水平面上靜止放置一質(zhì)量為M的木箱,箱頂部和底部用細線分別拴住質(zhì)量均為m的小球,兩球間有一根處于拉伸狀態(tài)的輕彈簧,使兩根細線均處于拉緊狀態(tài),如圖所示。現(xiàn)在突然剪斷下端的細線,則從剪斷細線開始到彈簧恢復原長以前,箱對地面的壓力變化情況。下列判斷正確的是( )
A. 剛剪斷細線瞬間,壓力突然變大,以后箱對地面壓力逐漸增大
B. 剛剪斷細線瞬間,壓力突然變大,以后箱對地面壓力逐漸減小
C. 剛剪斷細線瞬間,壓力突然變小,以后箱對地面壓力逐漸減小
D. 剛剪斷細線瞬間,壓力突然變小,以后箱對地面壓力逐漸增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖所示,表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與穿過電磁打點計時器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細線與托盤連接.打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實驗時,在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運動,紙帶上打出一系列點.
(1)圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7 是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算的加速度a=_______m/s2 (保留兩位有效數(shù)字)
(2)為了測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應測量的是______.
A.木板的長度L
B.木板的質(zhì)量m1
C.滑塊的質(zhì)量m2
D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3
E.滑塊運動的時間t
(3)滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=________(用被測物理量的字母表示,加速度用a表示,重力加速度為g).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】為了驗證機械能守恒定律,某同學使用如圖所示的氣墊導軌裝置進行實驗.其中G1、G2為兩個光電門,它們與數(shù)字計時器相連,當滑行器M通過G1、G2光電門時,光束被滑行器M上的擋光片遮擋的時間△t1、△t2都可以被測量并記錄,滑行器連同擋光片的總質(zhì)量為M,擋光片寬度為D,兩光電門中心間的距離為x,牽引砝碼的質(zhì)量為m,細繩不可伸長且其質(zhì)量可以忽略,重力加速度為g.該同學想在水平的氣墊導軌上,只利用以上儀器,在滑行器通過G1、G2光電門的過程中驗證機械能守恒定律,請回答下列問題:
(1)實驗開始應先調(diào)節(jié)氣墊導軌下面的螺母,使氣墊導軌水平.請在以下空白處填寫實驗要求.
在不增加其他測量器材的情況下,調(diào)水平的步驟是:取下牽引砝碼m,接通氣墊導軌裝置的電源,調(diào)節(jié)導軌下面的螺母,若滑行器M放在氣墊導軌上的任意位置都能保持靜止,或者輕推滑行器M,M分別通過光電門G1、G2的時間 ,則導軌水平;
(2)當氣墊導軌調(diào)水平后,在接下來的實驗操作中,以下操作合理的是 ;
A.擋光片的寬度D應盡可能選較小的
B.選用的牽引砝碼的質(zhì)量m應遠小于滑行器和擋光片的總質(zhì)量M
C.為了減小實驗誤差,光電門G1、G2的間距x應該盡可能大一些
D.用來牽引滑行器M的細繩可以與導軌不平行
(3)在每次實驗中,若表達式 (用M、g、m、△t1、△t2、D、x表示)在誤差允許的范圍內(nèi)成立,則機械能守恒定律成立.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(18分)如圖甲所示,粗糙水平面CD與光滑斜面DE平滑連接于D處;可視為質(zhì)點的物塊A、B緊靠一起靜置于P點,某時刻A、B在足夠大的內(nèi)力作用下突然分離,此后A向左運動.
已知:斜面的高度H=1.2m;A、B質(zhì)量分別為1kg和0.8kg,且它們與CD段的動摩擦因數(shù)相同;A向左運動的速度平方與位移大小關系如圖乙;重力加速度g取10m/s2.
(1)求A、B與CD段的動摩擦因數(shù);
(2)求A、B分離時B的速度大小vB;
(3)要使B能追上A,試討論P、D兩點間距x的取值范圍.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】同學們利用如圖所示方法估測反應時間。
首先,甲同學捏住直尺上端,使直尺保持豎直狀態(tài),直尺零刻度線位于乙同學的兩指之間。當乙看見甲放開直尺時,立即用手指捏直尺,若捏住位置的刻度讀數(shù)為,則乙同學的反應時間為 (重力加速度為
)。
基于上述原理,某同學用直尺制作測量反應時間的工具,若測量范圍為0~0.4s,則所用直尺的長度至少為 cm(取10m/s2);若以相等時間間隔在該直尺的另一面標記出表示反應時間的刻度線,則每個時間間隔在直尺上對應的長度是 的(選填“相等”或“不相等”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學采用圖1的電路測量一節(jié)干電池的電動勢E和內(nèi)阻r。圖中R為電阻箱,B是阻
值為2.0Ω的保護電阻,可視為理想電流表
(1)將圖2中的器材連接成實驗電路(圖中已連好部分電路)。
(2)實驗中,測得電阻箱的阻值R、電流表的示數(shù)I、以及計算的數(shù)據(jù)如下表。根據(jù)表中
數(shù)據(jù),在圖3的坐標系中作出-R關系圖線
(3)根據(jù)圖線可求得,被測電池的電動勢E=______V.內(nèi)阻=______Ω(保留兩位小數(shù))
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com