10.如圖所示,真空中的兩帶電小球(可看作是點電荷),通過調(diào)節(jié)懸掛細線的長度使兩小球始終保持在同一水平線上,下列說法正確的是( 。
A.若只增大q1,則θ1增大,θ2不變B.若只增大q1,則θ1、θ2都增大
C.若只增大q1,則r減小D.若只增大q1,則r不變

分析 分別對兩小球進行受力分析,作出力圖,由共點力平衡條件得到各自的重力與庫侖力的關(guān)系,抓住相互間的庫侖力大小相等,得到質(zhì)量與角度的關(guān)系,分析求解.

解答 解:AB、m1、m2受力如圖所示,由平衡條件可知,m1g=Fcotθ1,m2g=F′cotθ2
若只增大q1,根據(jù)庫侖定律可知F增大,由上式可知θ1,θ2增大,故A錯誤、B正確;
CD、若只增大q1,則θ1、θ2都增大,故r一定增大,故CD均錯誤.
故選:B.

點評 本題中庫侖力是兩個小球聯(lián)系的紐帶,由平衡條件分別找出兩個小球的質(zhì)量與庫侖力關(guān)系是解題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.2009年1月,中國海軍護航艦艇編隊用時10天抵達亞丁灣索馬里海域為中國商船護航.如圖所示,此次護航從三亞啟航,經(jīng)南海、馬六甲海峽,穿越印度洋,總航程四千五百海里.關(guān)于此次護航,下列說法正確的是( 。
A.當研究護航艦艇的運行軌跡時,不能將其看做質(zhì)點
B.“四千五百海里”指的是護航艦艇的航行位移
C.“四千五百海里”指的是護航艦艇的航行路程
D.根據(jù)題中數(shù)據(jù)我們可以求得此次航行的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示的v-t圖象對應的函數(shù)表達式為v=v0+at,則a、v0分別為(  )
 
A.a=-0.75m/s2,v0=3m/sB.a=0.75m/s2,v0=1m/s
C.a=-0.5m/s2,v0=3m/sD.a=0.5m/s2,v0=1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于電流的說法中,不正確的是( 。
A.習慣上規(guī)定負電荷定向移動的方向為電流方向
B.國際單位制中,電流的單位是安培,簡稱安
C.電流雖有大小和方向,但電流是標量
D.由I=$\frac{Q}{t}$可知,電流越大,單位時間內(nèi)通過導體橫截面的電荷量就越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,有兩個作用在O點的力F1和F2,請在圖中畫出它們的合力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖為某汽車直線運動的速度時間圖象.從圖象可知,0-2s加速度大小為3m/s2;前6秒通過的總位移為24 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.在用多用表的歐姆檔進行測量時
①當轉(zhuǎn)換開關(guān)置于圖甲所示位置時,表針指示如圖乙所示,則被測電阻阻值是22kΩ.
②若用該表再測量阻值約為30Ω的電阻時,在①中的前提下,接下來應選×1Ω檔位.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.兩個完全相同的小金屬球,它們的帶電荷量之比為5:1(皆可視為點電荷),它們在相距一定距離時相互作用力為F1,如果讓它們接觸后再放回各自原來的位置上,此時相互作用力變?yōu)镕2,則F1:F2可能為( 。
A.5:2B.5:4C.5:6D.5:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在光滑水平面上有一靜止的小車,用線系一小球,將球拉開后放開,球放開時小車保持靜止狀態(tài),當小球落下以后與固定在小車上的油泥沾在一起,則從此以后,關(guān)于小車的運動狀態(tài)是( 。
A.靜止不動B.向右運動C.向左運動D.無法判斷

查看答案和解析>>

同步練習冊答案