9.如圖所示,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一傾斜的平行金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=0.2m,長(zhǎng)為2d,d=0.5m,上半段d導(dǎo)軌光滑,下半段d導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦因素為μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ=30°.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=5T,方向與導(dǎo)軌平面垂直.質(zhì)量為m=0.2kg的導(dǎo)體棒從導(dǎo)軌的頂端由靜止釋放,在粗糙的下半段一直做勻速運(yùn)動(dòng),導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直,接在兩導(dǎo)軌間的電阻為R=3Ω,導(dǎo)體棒的電阻為r=1Ω,其他部分的電阻均不計(jì),重力加速度取g=10m/s2,求:
(1)導(dǎo)體棒到達(dá)軌道底端時(shí)的速度大小;
(2)導(dǎo)體棒進(jìn)入粗糙軌道前,通過(guò)電阻R上的電量q;
(3)整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電阻R產(chǎn)生的焦耳熱Q.

分析 (1)研究導(dǎo)體棒在粗糙軌道上勻速運(yùn)動(dòng)過(guò)程,受力平衡,根據(jù)平衡條件即可求解速度大。
(2)進(jìn)入粗糙導(dǎo)軌前,由法拉第電磁感應(yīng)定律、歐姆定律和電量公式結(jié)合求解電量.
(3)導(dǎo)體棒在滑動(dòng)時(shí)摩擦生熱為Qf=2μmgdcosθ,再根據(jù)能量守恒定律求解電阻產(chǎn)生的焦耳熱Q.

解答 解:(1)導(dǎo)體棒在粗糙軌道上受力平衡:
由 mgsin θ=μmgcos θ+BIL   
得:I=0.5A                     
由BLv=I(R+r)   
代入數(shù)據(jù)得:v=2m/s                               
(2)進(jìn)入粗糙導(dǎo)軌前,導(dǎo)體棒中的平均電動(dòng)勢(shì)為:$\overline{E}$=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{BLd}{△t}$
導(dǎo)體棒中的平均電流為:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R+r}$=$\frac{BLd}{(R+r)△t}$             
所以,通過(guò)導(dǎo)體棒的電量為:q=$\overline{I}$△t=$\frac{BLd}{R+r}$=0.125C          
(3)由能量守恒定律得:2mgdsin θ=Q+μmgdcos θ+$\frac{1}{2}$mv2     
得回路中產(chǎn)生的焦耳熱為:Q=0.35J                   
所以,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為:Q=$\frac{R}{R+r}$Q=0.2625J         
答:(1)導(dǎo)體棒到達(dá)軌道底端時(shí)的速度大小是2m/s;
(2)導(dǎo)體棒進(jìn)入粗糙軌道前,通過(guò)電阻R上的電量q是0.35C;
(3)整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電阻R產(chǎn)生的焦耳熱Q是0.2625J.

點(diǎn)評(píng) 本題實(shí)質(zhì)是力學(xué)的共點(diǎn)力平衡與電磁感應(yīng)的綜合,都要求正確分析受力情況,運(yùn)用平衡條件列方程,關(guān)鍵要正確推導(dǎo)出安培力與速度的關(guān)系式,分析出能量是怎樣轉(zhuǎn)化的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖,在水平地面上固定一傾角為θ的光滑斜面,一勁度系數(shù)為k的絕緣輕質(zhì)彈簧的一端固定在斜面底端,另一端連接著一質(zhì)量為m的物體B,處于靜止?fàn)顟B(tài).一質(zhì)量也為m的滑塊A從距離物體B為s0距離處由靜止釋放,然后與滑塊B發(fā)生碰撞并結(jié)合在一起,若A、B均可看做質(zhì)點(diǎn),彈簧始終處在彈性限度內(nèi),重力加速度大小為g.求:
(1)滑塊從靜止釋放到與物體B接觸瞬間所經(jīng)歷的時(shí)間;
(2)A、B發(fā)生碰撞后瞬間的速度;
(3)從A、B發(fā)生碰撞后到沿斜面向下運(yùn)動(dòng)達(dá)到最大速度時(shí),重力所做的功WG

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖,有一水平傳送帶以2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),現(xiàn)將一物體輕輕放在傳送帶的左端上,若物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,已知傳送帶左、右端間的距離為10m,求:
(1)物體從左到右做什么運(yùn)動(dòng)?
(2)傳送帶將該物體傳送到傳送帶的右端所需時(shí)間.(g取10m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.磁場(chǎng)中某點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小,跟放在該點(diǎn)的通電導(dǎo)線(xiàn)有關(guān)
B.磁場(chǎng)中某點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向,跟放在該點(diǎn)的通電導(dǎo)線(xiàn)所受磁場(chǎng)力方向一致
C.在磁場(chǎng)中某點(diǎn)的通電導(dǎo)線(xiàn)不受磁場(chǎng)力作用時(shí),該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小一定為零
D.在磁場(chǎng)中磁感線(xiàn)越密集的地方,磁感應(yīng)強(qiáng)度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,水平放置的兩條光滑軌道上有可自由移動(dòng)的金屬棒PQ、MN,MN的左邊有一閉合電路.當(dāng)PQ在外力的作用下運(yùn)動(dòng)時(shí),MN向右運(yùn)動(dòng),則PQ所做的運(yùn)動(dòng)可能是( 。
A.向右加速運(yùn)動(dòng)B.向右減速運(yùn)動(dòng)C.向左加速運(yùn)動(dòng)D.向左減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量為m的物體靜止在傾角為θ的斜面上,現(xiàn)在使斜面體向右勻速移動(dòng)距離L,物體相對(duì)斜面靜止.如圖所示,則下列物體所受各力對(duì)物體做功的說(shuō)法中正確的是( 。
A.重力做功為mgLB.支持力對(duì)物體不做功
C.摩擦力對(duì)物體不做功D.合力對(duì)物體做功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.在用如圖所示裝置做“探究功與速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),以下說(shuō)法正確的是 (  )
A.長(zhǎng)木板要適當(dāng)傾斜,以平衡小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的阻力
B.每次實(shí)驗(yàn)必須設(shè)法算出橡皮筋對(duì)小車(chē)做功的具體數(shù)值
C.每次實(shí)驗(yàn)中,橡皮筋拉伸的長(zhǎng)度沒(méi)有必要保持一致
D.利用紙帶上的點(diǎn)計(jì)算小車(chē)的速度時(shí),應(yīng)選用紙帶上打點(diǎn)均勻部分進(jìn)行計(jì)算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.關(guān)于分子動(dòng)理論和物體的內(nèi)能,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)稱(chēng)為布朗運(yùn)動(dòng)
B.物體的溫度升高,物體內(nèi)大量分子熱運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能增大
C.物體的溫度升高,物體內(nèi)所有分子熱運(yùn)動(dòng)的動(dòng)能都增大
D.物體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖,由a、b、c三個(gè)粗細(xì)不同的部分連接而成的圓筒固定在水平面上,截面積分別為2S、$\frac{1}{2}$S和S.已知大氣壓強(qiáng)為p0,溫度為T(mén)0.兩活塞A和B用一根長(zhǎng)為4L的不可伸長(zhǎng)的輕線(xiàn)相連,把溫度為T(mén)0的空氣密封在兩活塞之間,此時(shí)兩活塞的位置靜止在圖中位置.則此時(shí)輕線(xiàn)的拉力為0.現(xiàn)對(duì)被密封的氣體加熱,使其溫度緩慢上升到T時(shí)兩活塞之間氣體的壓強(qiáng)可能為p0或$\frac{{4T{p_0}}}{{5{T_0}}}$(忽略活塞與圓筒壁之間的摩擦).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案