20.如圖,有一水平傳送帶以2m/s的速度勻速運動,現(xiàn)將一物體輕輕放在傳送帶的左端上,若物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,已知傳送帶左、右端間的距離為10m,求:
(1)物體從左到右做什么運動?
(2)傳送帶將該物體傳送到傳送帶的右端所需時間.(g取10m/s2 )

分析 先分析物體的運動情況:物體水平方向先受到滑動摩擦力,做勻加速直線運動;若傳送帶足夠長,當(dāng)物體速度與傳送帶相同時,物體做勻速直線運動.根據(jù)牛頓第二定律求出勻加速運動的加速度,由運動學(xué)公式求出物體速度與傳送帶相同時所經(jīng)歷的時間和位移,判斷以后物體做什么運動,若勻速直線運動,再由位移公式求出時間.

解答 解:物體置于傳動帶左端時,先做加速直線運動,由牛頓第二定律得:
 f=μmg=ma
代入數(shù)據(jù)得:a=μg=0.5×10m/s2=5m/s2
當(dāng)物體加速到速度等于傳送帶速度v=2m/s時,
運動的時間為:t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{2}{5}$=0.4s
運動的位移為:s1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{{2}^{2}}{2×5}$=0.4m<10m
則物體接著做勻速直線運動,勻速直線運動所用時間:
t2=$\frac{s-{s}_{1}}{v}$=$\frac{10-0.4}{2}$=4.8s
物體傳送到傳送帶的右端所需時間為:t=t1+t2=0.4s+4.8s=5.2s
答:(1)物體從左到右先勻加速直線運動后勻速直線運動;
(2)傳送帶將該物體傳送到傳送帶的右端所需時間為5.2s.

點評 物體在傳送帶運動問題,關(guān)鍵是分析物體的受力情況,來確定物體的運動情況,有利于培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.從同一高處以不同的速度水平拋出兩個質(zhì)量不同的石子,如果不計空氣阻力,則下列說法正確的是( 。
A.初速度大的先落地B.質(zhì)量大的先落地
C.兩個石子同時落地D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.一個小球從長為4m的斜面頂端無初速度下滑,接著又在水平面上做勻減速運動,直至運動6m停止,小球共運動了10s.則小球在運動過程中的最大速度為2m/s;小球在斜面上運動的加速度大小為0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學(xué)利用伏安法測量某未知電阻Rx的精確電阻(阻值恒定),進行了如下實驗:

(1)他先用萬用電表歐姆擋測該未知電阻的阻值.將開關(guān)置于×1擋位,指針示數(shù)如圖1,若想更準確一些,下面操作正確的步驟順序是DAE(填序號)
A.將兩表筆短接進行歐姆調(diào)零
B.將兩表筆短接進行機械調(diào)零
C.將開關(guān)置于×1k擋
D.將開關(guān)置于×100擋
E.將兩表筆接未知電阻兩端,待指針穩(wěn)定后讀數(shù).
(2)然后用以下器材用伏安法盡可能精確地測量該電阻:
A.直流電源E:電動勢3V,內(nèi)阻忽略
B.電流表A1:量程0.3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
C.電流表A2:量程3mA,內(nèi)阻約為10Ω
D.電壓表V1:量程3V,內(nèi)阻約為3KΩ
E.電壓表V2:量程15V,內(nèi)阻約為50KΩ
F.滑動變阻器R1:最大阻值10Ω
G.滑動變阻器R2:最大阻值1000Ω
H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干
①為較準確測量該電阻的阻值,要求各電表指針能有較大的變化范圍,以上器材中電流表應(yīng)選C(填“B”或“C”),電壓表應(yīng)選D(填“D”或“E”),滑動變阻器應(yīng)選F(填“F”或“G”)
②請在圖2方框中畫出實驗電路原理圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.2007年10月24日18時05分,在萬人矚目中,“嫦娥一號”開始了為期一年的探月之旅,這是中國登月計劃的第一步,這項工程是為2010年的月球車及之后的登月計劃做準備.“嫦娥一號”要經(jīng)過5天的奔月征途,才能靠近38萬公里之外的月球,由此可知“嫦娥一號”在奔月途中的平均速率最接近( 。
A.900m/sB.80m/sC.12m/sD.1200m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一個質(zhì)量為12kg的物體以v0=12m/s的初速度沿著水平地面向左運動,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2,物體始終受到一個水平向右、大小為12N的恒力F作用(g=10m/s2).求:
①物體運動的加速度大小和方向;
②5s末物體受到地面的摩擦大小和方向;
③5s內(nèi)物體的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖,EOF為一勻強磁場的邊界,且EO上EO⊥OO′,OO′為∠EOF的角平分線,磁場方向垂直于紙面向里.一邊長為l的正方形導(dǎo)線框沿OO′方向勻速進入磁場,t=0時刻恰好位于圖示位置.規(guī)定導(dǎo)線框中感應(yīng)電流沿逆時針方向時為正,則感應(yīng)電流i與時間t的關(guān)系下列圖象可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,在勻強磁場中有一傾斜的平行金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L=0.2m,長為2d,d=0.5m,上半段d導(dǎo)軌光滑,下半段d導(dǎo)軌的動摩擦因素為μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ=30°.勻強磁場的磁感應(yīng)強度大小為B=5T,方向與導(dǎo)軌平面垂直.質(zhì)量為m=0.2kg的導(dǎo)體棒從導(dǎo)軌的頂端由靜止釋放,在粗糙的下半段一直做勻速運動,導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直,接在兩導(dǎo)軌間的電阻為R=3Ω,導(dǎo)體棒的電阻為r=1Ω,其他部分的電阻均不計,重力加速度取g=10m/s2,求:
(1)導(dǎo)體棒到達軌道底端時的速度大;
(2)導(dǎo)體棒進入粗糙軌道前,通過電阻R上的電量q;
(3)整個運動過程中,電阻R產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,兩端開口的彎管,左管插入水銀槽中,管內(nèi)外高度差為h1,右管有一段水銀柱,高度差為h2,中間封有一段空氣.則 ( 。
A.若大氣壓升高,h1減小
B.若環(huán)境溫度升高,h2增大
C.若把彎管向上移動少許,則管內(nèi)氣體體積不變
D.若把彎管向下移動少許,則管內(nèi)氣體壓強增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案