精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.一根長為l=0.9m的細繩,一端系一質量為m=1kg的小球,另一端懸掛于O點,將小球拉起使細繩伸直并與豎直方向成60°角由靜止釋放,求:(取g=10m/s2
(1)小球達到最低點時的速率;
(2)小球達最低點時細繩彈力的大。

分析 (1)由機械能守恒定律可求得小球到達最低點的速度;
(2)在最低點由向心力公式可求得支持力的大。

解答 解:(1)小球下擺過程中機械能守恒;
mgl(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$mv2
代入數據解得:v=3m/s;
(2)小球在最低點時與:
FN-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
代入數據解得:FN=20N;
答:(1)小球達到最低點時的速率為3m/s;
(2)小球達最低點時細繩彈力的大小為20N.

點評 本題考查機械能守恒定律及向心力公式的應用,要注意會分析向心力的來源.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.一種測量血管中血流速度儀器的原理如圖所示,在動脈血管左右兩側加有勻強磁場,上下兩側安裝電極并連接電壓表,設血管直徑是2.0mm,磁場的磁感應強度為0.080T,電壓表測出的電壓為0.10mV,則血流速度的大小為0.625m/s.(提示:血液是導電體,血流流動時,帶電粒子在洛倫茲力作用下偏轉)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.上海合作組織6月14日在塔吉克斯坦聯合舉行“和平使命-2012”反恐軍演,如圖所示,一輛戰(zhàn)車以恒定的速率在起伏不平的路面上行進,則戰(zhàn)車在哪一點對路面的壓力最大( 。
A.A點B.B點C.C點D.D點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關于彈力做功與彈性勢能的關系,我們在進行猜想時,可以類比重力做功與重力勢能的關系,下面猜想正確的是(  )
A.當彈力做負功時,彈性勢能將增加
B.當彈力做正功時,彈性勢能將增加
C.當彈簧變長時,它的彈性勢能一定增大
D.當彈簧變短時,它的彈性勢能一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.質量為m的物體在恒力F作用下由靜止沿光滑水平面從P運動到Q,已知力F的方向與物體運動方向間的夾角為α,PQ間距為L,如圖所示,則在從P到Q的過程中,力F做的功為FLcosα,物體到達Q點時的速率為$\sqrt{\frac{2FLcosα}{m}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于質點做勻速圓周運動的敘述,以下正確的是( 。
A.因為v=$\frac{2πr}{T}$,所以線速度大小與旋轉半徑成正比
B.因為ω=$\frac{v}{r}$,所以角速度與旋轉半徑成反比
C.因為f=$\frac{l}{T}$,所以頻率高的物體運動得快,頻率低的物體運動的慢
D.因為ω=2πn,所以角速度與轉速成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.2012年6月18日14時許,在完成捕獲、緩沖、拉近和鎖緊程序后,神舟九號與天宮一號緊緊相牽,中國首次載人交會對接取得圓滿成功.對接完成、兩飛行器形成穩(wěn)定運行的組合體后,航天員于17時22分進入天宮一號目標飛行器.神舟九號飛船發(fā)射前約20天,天宮一號目標飛行器從350km軌道上開始降軌,進入高度約為343千米的近圓對接軌道,建立載人環(huán)境,等待與飛船交會對接.根據以上信息,若認為它們對接前、后穩(wěn)定飛行時均做勻速圓周運動,則(  )
A.“天宮一號”在350km軌道上飛行的速度比第一宇宙速度大
B.“天宮一號”在350km軌道上飛行的動能比在343km對接軌道上小
C.“天宮一號”在350km軌道上飛行的周期比在343km對接軌道上小
D.“天宮一號”在350km軌道上飛行的向心加速度比在343km對接軌道上大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.質量為10kg的物體,靜止在光滑的水平面上,現受到一恒定水平力作用,在5s內物體的位移2.5m,則水平拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一個小滑塊從半圓形光滑軌道上端由靜止開始滑下.當滑到軌道最低點時,關于滑塊動能大小和對軌道的最低點的壓力,下列結論正確的是( 。
A.軌道半徑越大,滑塊動能越大,對軌道的壓力越大
B.軌道半徑越大,滑塊動能越大,對軌道的壓力減小
C.軌道半徑越大,滑塊動能越大,對軌道的壓力與半徑無關
D.軌道半徑變化時,滑塊的動能和對軌道的壓力都不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案