17.光電計(jì)時(shí)器結(jié)構(gòu)如圖a所示,當(dāng)有物體從M、N間通過(guò)時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以顯示物體的擋光時(shí)間,若知物體的長(zhǎng)度,就可知道物體通過(guò)光電門(mén)的速度.如圖b,E、F為上下兩個(gè)光電門(mén),現(xiàn)要利用此裝置探究機(jī)械能守恒定律.

①讀出如圖c游標(biāo)卡尺測(cè)量的物塊A厚度為1.21cm.
②讓物塊A從某一位置下落,通過(guò)測(cè)量并計(jì)算得出它通過(guò)光電門(mén)E和F的速度分別為v1和v2,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,若要探究物塊在EF之間運(yùn)動(dòng)的過(guò)程機(jī)械能是否守恒,還需測(cè)量的物理量為E、F之間的距離L.
③若$\frac{1}{2}m({v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2})$和mgL在誤差允許的范圍內(nèi)相等,則可說(shuō)明物塊的機(jī)械能守恒.(用物理量的字母符號(hào)表示)

分析 游標(biāo)卡尺主尺與游標(biāo)尺示數(shù)之和是游標(biāo)卡尺的示數(shù);測(cè)出兩光電門(mén)間的距離,如果物體在兩光電門(mén)間的動(dòng)能之差等于物體重力勢(shì)能的變化,則物體的機(jī)械能守恒.

解答 解:①由圖示游標(biāo)卡尺可知,主尺示數(shù)為1.2cm,游標(biāo)尺示數(shù)為1×0.1mm=0.01cm,
游標(biāo)卡尺示數(shù)為1.2cm+0.01cm=1.21cm;
②③用刻度尺測(cè)出E、F兩點(diǎn)間的距離L,如果物體從E到F過(guò)程中動(dòng)能的變化量$\frac{1}{2}m({v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2})$與物體重力勢(shì)能的變化量mgL在誤差允許的范圍內(nèi)相等,則可說(shuō)明物塊的機(jī)械能守恒.
故答案為:①1.21;
②E、F之間的距離L;
③$\frac{1}{2}m(v_2^2-v_1^2)$;mgL

點(diǎn)評(píng) 求出研究對(duì)象的動(dòng)能變化量和重力勢(shì)能的變化量進(jìn)行比較即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒.
物理實(shí)驗(yàn)如何變化,正確理解實(shí)驗(yàn)原理都是解答實(shí)驗(yàn)的關(guān)鍵,同時(shí)加強(qiáng)物理基本規(guī)律在實(shí)驗(yàn)中的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,一臺(tái)理想變壓器的原、副線(xiàn)圈匝數(shù)比為n1:n2=40:1,在副線(xiàn)圈兩端接有“6V、40W”的電燈泡.若燈泡恰能正常發(fā)光,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.在原、副線(xiàn)圈中,通過(guò)每匝線(xiàn)圈的磁通量時(shí)時(shí)刻刻都不相同
B.通過(guò)原、副線(xiàn)圈的交變電流的頻率相同
C.變壓器輸入電壓的最大值為240V
D.變壓器輸入功率為40W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.a(chǎn)、b兩物體從同一位置沿同一直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。  
A.a、b加速時(shí),物體a的加速度等于物體b的加速度
B.20 s時(shí),a、b兩物體相距最遠(yuǎn)
C.60 s時(shí),物體a在物體b的前方
D.40 s時(shí),a、b兩物體速度相等,相距200m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,重力為10N的木塊被大小為20N的水平推力F壓著,靜止在豎直墻面上.當(dāng)推力F的大小變?yōu)?0N時(shí),則:(g=10m/s2)( 。
A.木塊所受摩擦力為10N,方向豎直向上
B.木塊所受摩擦力為20N,方向豎直向上
C.木塊所受摩擦力大于10N,方向豎直向上
D.木塊所受墻的彈力為30N,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.某物體以初速度v0=1m/s在水平直軌道上運(yùn)動(dòng),以初速度方向?yàn)檎较,?-40s內(nèi)其加速度a隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.物塊在t=20s時(shí)的速度大小為20m/s
B.物塊在t=40s時(shí)的速度大小為11m/s
C.物塊在20-40s內(nèi)的速度變化量大小為20m/s
D.物塊在10-20s內(nèi)通過(guò)的路程為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,固定在傾斜面光滑桿上套有一個(gè)質(zhì)量為m的圓環(huán),桿與水平方向的夾角α=30°,圓環(huán)與豎直放置的輕質(zhì)彈簧上端相連,彈簧的另一端固定在地面上的A點(diǎn),彈簧處于原長(zhǎng)h,讓圓環(huán)沿桿由靜止滑下,滑到桿的底端時(shí)速度恰為零,則在圓環(huán)下滑過(guò)程中( 。
A.圓環(huán)和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
B.當(dāng)彈簧垂直于光滑桿時(shí)圓環(huán)的動(dòng)能最大
C.彈簧的最大彈性勢(shì)能為$\frac{3}{2}$mgh
D.彈簧轉(zhuǎn)過(guò)角60°時(shí),圓環(huán)的動(dòng)能為$\frac{mgh}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.從某國(guó)帶回一把標(biāo)有“110V、60Hz、880W”的電咖啡壺,該電咖啡壺利用電熱絲加熱.在我國(guó),為使電咖啡壺能正常工作,需要通過(guò)變壓器與市電相連.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.可以將電咖啡壺直接與市電相連,只是電功率是3520W
B.電咖啡壺應(yīng)接在A、B線(xiàn)圈匝數(shù)比為2:1的B線(xiàn)圈兩端,且B線(xiàn)圈繞制的導(dǎo)線(xiàn)較粗
C.電咖啡壺通過(guò)變壓器正常工作時(shí),與市電相連的線(xiàn)圈中電流為8A
D.電咖啡壺通過(guò)變壓器正常工作時(shí),電熱絲中的交變電流頻率為60Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.在研究感應(yīng)電流產(chǎn)生的實(shí)驗(yàn)中,所需的實(shí)驗(yàn)器材已用導(dǎo)線(xiàn)連接成如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路.
(1)試學(xué)出一種產(chǎn)生感應(yīng)電流的方法:閉合開(kāi)關(guān)瞬間.
(2)通過(guò)該實(shí)驗(yàn)?zāi)艿贸龈袘?yīng)電流產(chǎn)生的條件為:通過(guò)閉合回路磁通量發(fā)生變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.某同學(xué)在一次長(zhǎng)度測(cè)量時(shí),他所用的測(cè)量?jī)x器是20分度游標(biāo)卡尺,它的測(cè)量結(jié)果如圖所示,則被測(cè)物體的長(zhǎng)度為20.40mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案