精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,甲球質量為m,向右運動的速度為v,與靜止的乙球相碰撞,碰后甲球以$\frac{v}{2}$速度反向彈回,乙球又與靜止的質量為2m的丙球相碰,碰后乙球靜止,則丙球的速度是( 。
A.$\frac{v}{2}$B.$\frac{v}{4}$C.$\frac{3v}{4}$D.$\frac{v}{3}$

分析 先對甲乙由動量守恒定律列式求得乙的動量,再由乙丙同動量守恒列式求解即可求得丙球的速度.

解答 解:設向右為正方向,則由動量守恒定律可知:
mv=-m$\frac{v}{2}$+mv
再對乙丙兩球由動量守恒定律可知:
mv=2mv;
聯(lián)立解得:v=$\frac{3v}{4}$
故選:C.

點評 本題考查動量守恒定律的應用,要注意明確甲乙相碰及乙丙相碰的過程中動量守恒,根據(jù)動量守恒列式即可求解;解題時要注意動量的矢量性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,間距為d垂直于紙面的兩平行板P、Q間存在勻強磁場.取垂直于紙面向里為磁場的正方向,磁感應強度隨時間的變化規(guī)律如圖乙所示.t=0時刻,一質量為m、帶電量為+q的粒子(不計重力),以初速度v0由Q板左端靠近板面的位置,沿垂直于磁場且平行于板面的方向射入磁場區(qū).當B0和Ta取某些特定值時,可使t=0時刻入射的粒子經△t時間恰能垂直打在P板上(不考慮粒子反彈).上述m、q、d、v0為已知量.
(1)若△t=$\frac{1}{2}$Ta,求B0;
(2)若△t=$\frac{3}{2}$Ta,求粒子在磁場中運動時加速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示的正方形區(qū)域存在豎直向下的勻強電場,O為該區(qū)域的中心位置.一帶點質點a從圖中所示位置A以某一速度v0水平拋出,另一帶電質點b從O的正上方B點由靜止釋放,結果兩帶電質點同時進入電場區(qū)域做勻速直線運動,且都經過電場區(qū)域中心O后,同時從電場區(qū)域穿出.若a、b兩質點在運動過程中不相碰,不計兩者之間的靜電力,A與正方形上表面等高,d表示圖中所示的距離則以下說法中正確的是( 。
A.a、b帶異種電荷
B.a、b帶同種電荷且在穿過電場區(qū)域過程中電勢能均不變
C.帶電質點a拋出時的水平初速度為$\sqrt{2gd}$
D.正方形電場區(qū)域的邊長l=d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,兩平行絕緣板放置于豎直平面內,間距為d,板間有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度為B,一質量為m、電荷量為q的帶正電的粒子沿板的中心線從板的左端以速度v0射入磁場,已知$\frac{mg}{qB}$<v0<$\frac{2mg}{qB}$,現(xiàn)要使粒子在板間運動時,不觸及板,且仍沿中心線射出磁場,求平行板的長度及板間距離d應滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖A、B為水平放置的兩平行金屬板,板長為l,板間距為d,在距離板的右端 2l 處有一豎直放置的光屏M.D為理想二極管(即正向電阻為0,反向電阻無窮大),R為滑動變阻器,R0為定值電阻.將滑片P置于滑動變阻器正中間,閉合電鍵S,讓一帶電量為q、質量為m的質點從兩板左端連線的中點N以水平速度v0射入板間,質點未碰極板,最后垂直打在 M 屏上.在保持電鍵S閉合的情況下,下列分析或結論正確的是( 。
A.板間電場強度大小為$\frac{3mg}{q}$
B.質點在板間運動的過程中與它從板的右端運動到光屏的過程中速度變化相同
C.若僅將滑片P向下滑動一段后,再讓該質點從N點以水平速度v0射入板間,質點依然會垂直打在光屏上
D.若僅將兩平行板的間距變大一些,再讓該質點從N點以水平速度v0射入板間,質點依然會垂直打在光屏上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在左低右高的路面上,同樣向前行駛的兩輛車,高輪的與矮輪的(兩車的外形、大小、質量都一樣,輪子高矮不同)哪個更容易翻車?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一物體的運動方程如下:(單位:m,時間:s)s=$\left\{\begin{array}{l}{3{t}^{2}+2(t≥3)}\\{29+3(t-3)^{2}(0≤t<3)}\end{array}\right.$,求:
(1)物體在t∈[3,5]內的平均速度;
(2)物體的初速度V0;
(3)物體在t=1時的瞬時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,一質量為m=50kg的滑塊,以v0=10m/s的初速度從左端沖上靜止在光滑水平地面上的長L=8m的平板車,滑塊與車間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,平板車質量為M=150kg,求:
(1)滑塊沖上小車后小車運動的加速度和滑塊滑離小車時,車的速度.
(2)滑塊在小車上相對滑動的時間內,摩擦力對小車做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖,導熱良導好的氣缸內封有一定質量的理想氣體,缸體質量M=200kg,活塞質量m=10kg,活塞面積S=100cm2,活塞與氣缸壁無摩擦且不漏氣,此時,缸內氣體的溫度為27℃,活塞位于氣缸正中,整個裝置都靜止,已知大氣壓恒為p0=1.0×105Pa,重力加速度為g=10m/s2,取絕對零度為-273℃,求:
(1)缸內氣體的壓強p1;
(2)缸內氣體的溫度緩慢升高到多少攝氏度時,活塞恰好靜止在氣缸缸口AB處?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案