如圖所示,在勻強(qiáng)電場中分布著A、B、C三點(diǎn),且BC=20cm,當(dāng)把一個電荷量q=10﹣5C的正電荷從A點(diǎn)沿AB線移到B點(diǎn)時,電場力做功為零.從B點(diǎn)移到C點(diǎn)時,電場力做功為﹣1.73×10﹣3J,則電場場強(qiáng)的大小為   V/m.


考點(diǎn):  電場強(qiáng)度.

專題:  電場力與電勢的性質(zhì)專題.

分析:  由題意可知AB兩點(diǎn)電勢相等,則可知AB為等勢面,由電場線可等勢面的關(guān)系可確定電場線的方向;

由電場力做功可求得BC兩點(diǎn)的電勢差,則可確定電場的方向,由U=Ed可求得電場強(qiáng)度.

解答:  解:正電荷從A移到B,電場力做功為零,由電場力做功的特點(diǎn)可知,A、B兩點(diǎn)電勢相等,故AB連線應(yīng)為等勢線;

因?yàn)殡妶鼍與等勢面相互垂直,故過C作AB的垂線,一定是電場線;

因從B到C,由W=Uq可知,B、C兩點(diǎn)間的電勢差:UBC===﹣173V;

即C點(diǎn)電勢高于B點(diǎn)的電勢,故電場線垂直于AB向右下方;

BC間沿電場線的距離:d=BCsin60=0.173m;

由E==V/m=1000V/m;

故答案為:1000.

點(diǎn)評:  解決本題關(guān)鍵要掌握:電場線與等勢面相互垂直,而且電場線由是由高電勢指向低電勢;勻強(qiáng)電場中U=Ed中的d應(yīng)為沿電場方向的有效距離

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


若取地球的第一宇宙速度為8km/s,某行星的質(zhì)量是地球質(zhì)量的6倍,半徑是地球的1.5倍,則此行星的第一宇宙速度約()

    A.             16 km/s             B. 32 km/s         C. 4km/s D. 2km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩等量異種電荷在真空中相隔一定距離,OO′表示兩點(diǎn)電荷連線的中垂面,在兩電荷所在的豎直平面上取圖示的1、2、3三點(diǎn),其電勢分別為φ1、φ2、φ3,則()

A. φ3>φ2>φ1

B. φ2>φ1>φ3

C. φ2>φ3>φ1

D. φ1>φ2>φ3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


赤道附近,自西向東水平運(yùn)動的電子流,由于受到地磁場的作用,它將(  )

A. 向上偏轉(zhuǎn)         

B. 向下偏轉(zhuǎn)         

C. 向東偏轉(zhuǎn)         

D. 向西偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某農(nóng)村水力發(fā)電站的發(fā)電機(jī)的輸出電壓穩(wěn)定,它發(fā)出的電先通過電站附近的升壓變壓器升壓,然后用輸電線路把電能輸送到遠(yuǎn)處村寨附近的降壓變壓器,經(jīng)降低電壓后,再用線路接到各用戶,設(shè)兩變壓器都是理想變壓器,那么在用電高峰期,白熾燈不夠亮,但用電總功率增加,這時( 。

①升壓變壓器的副線圈的電壓變大;    

②高壓輸電線路的電壓損失變大;

③降壓變壓器的副線圈上的電壓變大;

④降壓變壓器到各用戶的輸電線上的電壓損失變大.

A. ①②             

B. ②③             

C. ③④             

D. ②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一帶負(fù)電的粒子,沿著電場線從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的過程中,以下說法中正確的是(  )

A. 帶電粒子的電勢能越來越小

B. 帶電粒子的電勢能越來越大

C. 帶電粒子受到的靜電力一定越來越小

D. 帶電粒子受到的靜電力一定越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路,閉合開關(guān)S,將滑動變阻器的滑動片p向b端移動時,電壓表和電流表的示數(shù)變化情況的是( 。

A. 電壓表示數(shù)增大,電流表示數(shù)變小

B. 電壓表和電流表示數(shù)都增大

C. 電壓表和電流表示數(shù)都減小

D. 電壓表示數(shù)減小,電流表示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “水流星”是一種常見的雜技項(xiàng)目,該運(yùn)動可以簡化為輕繩一端系著小球在豎直平面內(nèi)的圓周運(yùn)動模型,如圖所示,已知繩長為l,重力加速度為g,忽略空氣阻力,則()

    A. 小球運(yùn)動到最低點(diǎn)Q時,處于超重狀態(tài)

    B. 小球初速度v0越大,則在P、Q兩點(diǎn)繩對小球的拉力差越大

    C. 當(dāng)v0,小球一定能通過最高點(diǎn)P

    D. 當(dāng)v0,細(xì)繩始終處于繃緊狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列所描述的運(yùn)動的中,可能的有( 。

A. 速度變化很大,加速度很小

B. 速度變化方向?yàn)檎,加速度方向(yàn)樨?fù)

C. 速度越來越大,加速度越來越小

D. 速度變化越來越快,加速度越來越小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案